Отзывы на книгу «Братья Львиное Сердце»

Великолепна! Эта история – отличный подарок любому читателю. Вдохновляет на свершения. Каждый найдёт в этой книге что-то о себе, о близких, друзьях.

Очень двоякое впечатление от прочтения. С одной стороны книга говорит, «сделай то, что надо, даже если страшно», учит дружбе, доблести, храбрости и доброте. С другой стороны я бы её запретила к прочтению детьми. суицид подается как благо! Просто спрыгни с обрыва и попадешь в страну интересных приключений и уйдешь от проблем, от болезни. книга точно не для самостоятельного детского чтения, а лучше чтобы она вообще детям в руки не попадалась.

Очень грустная история.Я плакала. Хотела прочитать эту историю дочки,но читала одна.Эта история больше подходит для деток хотя бы старше 10, тем, кто готов осмыслить понятие самопожертвование. Но больше меня тревожит концовка, она может подтолкнуть ребенка на неправильные мысли и привести к плачевным результатам.Поэтому лучше читать эту книгу лет в 20.

Замечаткльная книга замечательного автора. Читая книгу мы испытали немало эмоций, и тревога за героев, и чувства жалости, и сострадание. Советую книгу к чтению, так как она затрагивает немало эмоций внутри и в то же время эта книга приключений.

Грустная книга, читать только взрослым, хотя она и позиционируется, и в какой то степени она такая и есть – приключения, рыцарство, благородство, словно читаем нечто из Хроники Нарнии, но вопросы выбора, вопросы смерти и жизни – отнюдь не детские. Я читала её в детстве и конечно смерть обыграна как просто переход в иной мир – привлекательно, особенно для подростков, которым часто все видится в черном свете. Но все же советую взрослым, любящим грустные сказки....

Хорошая книга. Язык написания понятный и простой. Книжка читается быстро. Иллюстрации красочные и красивые. Интересная, но на один раз. Советую.

Странная книга. Чтобы попасть в чудесную страну, надо умереть. А в той другой стране тоже можно умереть. Ещё лучше - покончить жизнь самоубийством, тогда попадёшь в ещё более прекрасный мир. А ведь дети нередко воспринимают книги ОЧЕНЬ серьёзно. Между этими смертями - совершенно примитивный сюжет, с абсолютно злыми злодеями и благородными положительными персонажами. Злодеев, разумеется, побеждают. В общем, не могу понять восторгов по поводу этой книги.

Предупреждение: это действительно очень непростая книга. Грустная или мрачная? Тяжелая или страшная? Скажем так: я, взрослый человек, даже перечитывая ее, с трудом удерживаюсь от слез. И вместе с тем готова читать еще сколько угодно раз. Потому что одновременно она полна красоты и надежды. Да, книга начинается и заканчивается смертью. Но о смерти можно писать очень по-разному. У Линдгрен с ней теснейшим образом связан образ белой голубки, которая прилетает под окно, чтобы утешить тех, кто остался.

Кроме смерти, в книге вам встретятся: чистая и ничем не омраченная радость, цветущие долины, скачки на лошадях, мрачный тиран, древние чудовища, внутренний долг («есть вещи, которые нужно делать, иначе ты не человек, а кусок дерьма»), постепенное возмужание младшего брата, добро и зло.

Я считаю, что книга очень важна именно для детей – для каждого ребенка это лучшая «первая непростая», «взрослая» книга. Читать ее чуть раньше или чуть позже – решает каждый сам, но она затрагивает вопросы, столкнуться с которыми придется рано или поздно, так или иначе. Да, можно испугаться этой темы, можно ограничить себя легкими сказочками, где все всегда весело, а с главными героями ничего плохого случиться не может по определению (да, среди них тоже бывают прекрасные книги, я знаю). Но можно набраться смелости, сделать еще один трудный, пугающий шаг – и открыть для себя сияющие долины Нангиялы.

Незаменимая литература для воспитания личности.

Прекрасная сказка, которая заставит и взрослого задуматься и наполнить силой и любовью.

Прекрасная книга! Написана для детей, но правильно поймет ее только взрослый по моему мнению. Глубокая… Трогательная… Невероятная… Рекомендую к прочтению!

07 января 2016
1994