Отзывы на аудиокнигу «Николаевская Россия»

Эту книгу хотелось читать с маркером, выделяя яркие цитаты и возвращаясь к ним снова и снова. Благодарна Литрес за возможность прослушать ее в хорошей аудиозаписи. Поразительно, как автору удалось подметить и точно описать национальные черты русского характера, особенности государственного и административного управления. А ведь он путешествовал по России сравнительно недолго. Эта книга актуальна во все времена – 1839, 1939 и, боюсь предположить, но и 2039 году будет, что сравнить с Николаевской Россией. Книга предназначена для думающих, критически мыслящих и, главное, небезразличных к судьбе страны читателей.

Книга о России 1939 года но такое чувство, что я читаю о России нынешней, поразительно как автор описал всю суть бытья России, эту книгу я стал читать после того, как увидел пост Познера который рекомендовал её своему подписчику, чтобы он понял о нынешней России и её государственности.

Baggins Книга 1839 года☝️

Это что-то потрясающее! Коротко – всё стабильно в нашем богоспасаемом отечестве.

Удивительно, насколько точно удалось передать дух, загадочный русский дух и то, что называют термином «русский мир». Очень рекомендую! После прочтения/прослушивания русский дух перестанет быть загадочным. Загадок имени России не останется вообще.

Крайне претенциозная, даже хамская книга, суть которой открывается автором в первые же минуты: «Английское совершенство, которое обеспечивает Англии превосходство во всём и над всеми» – против «азиатских дикарей».

Автор просто брызжет ядом и ненавистью к России, пускается в пространные рассуждения о том, как ужасны русские и как прекрасны немцы, поляки, англичане – кто угодно, лишь бы не русские. Он даже уверен, что великому князю «красоту придаёт немецкая кровь».

Ну и так далее. Каких-то интересных наблюдений, описаний быта и нравов тех времен нет, просто много страниц отборной русофобии. Либералам должно понравиться.

поразительно точно,,,,

Еще не дослушала до конца, но обязательно это сделаю. Потому что очень полезно и не очень приятно слушать правду о себе, о нас, о том , что окружает, со стороны, тем более неприятно и грустно, что ничего не меняется. Как у нашего классика Некрасова "Жаль , что в эту пору прекрасную,,, " ну и т.д. Прочитать следует обязательно, хотя бы для себя сделать какие то выводы, и по возможности что то изменить в своих мыслях, поступках. ЛитРесу благодарность, хорошее качество по доступным ценам.

Астольф де Кюстин блестяще написал свою книгу. Он бы удивился или ужаснулся бы тому, что осталось через 200 лет без изменений.

Неприятнейший опус. Ничего не изменилось, только не в России, а в отношении запада к России, хотя почти 200 лет прошло. Ничего то автору не нравится : плохой климат, убогая природа; все это усиливается тем, что растянуто на долгие, бесконечные расстояния, в глуби которых «похоронены города»; великие просторы не могут вызывать почтения и не демонстрировать величие, но «величие без прелести» утомляет.

– неуместный античный архитектурный стиль; и т. д. и т. п.

Хочется закончить русскими поговорками: «в своём глазу бревна не видят» и «со своим уставом в чужой монастырь не ходят»

23 сентября 2014
2008