16+
текст
PDF

Объем 154 страницы

16+

Дело Принципа

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами графический роман об одном из самых громких событий XX века. Существует множество теорий о том, что именно произошло 28 июня 1914 года в Сараево. Продуманное покушение? Трагичная случайность? Масонский заговор? Боснийский серб Гаврило Принцип убил наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда, что стало формальным поводом начать первую в своем роде мировую войну… Но кем был Принцип и что привело его к этому поступку? Кем был Франц Фердинанд и как он встретил тот роковой день? Что между ними общего и можно ли было избежать войны?Внутри данного издания вас ждут ответы на эти вопросы, а также величественные интерьеры Австро-Венгрии и природа Балканского полуострова из-под пера Аскольда Акишина, одного из величайших отечественных художников.
Отзыв с LiveLib

Исторический ликбез в формате графического романа, сиречь комикса. Следует заметить, что я не особо жалую так называемые авторские комиксы, поскольку обычно они кривенько нарисованы. Здесь же художником был заявлен Аскольд Акишин, который умеет рисовать, пусть и в своеобразной манере. Так что рисунок глаз не режет. Что же до идеи... Ибо идеями обычно авторские комиксы и живут... Я не совсем поняла, чего ради всё это рисовалось. Два человека - принц и ̶н̶и̶щ̶и̶й̶ ... простолюдин, австриец и серб, Франц Фердинанд и Гаврило Принцип - проживают свои жизни до того самого знаменитого покушения. Которое - да-да-да, мы в школе учились! - послужило поводом для начала Первой Мировой войны. Началась бы война без выстрела Принципа? Несомненно. Провел бы эрцгерцог демократические реформы, если бы остался жив? Сомнительно. Терроризм это зло? Возможно, но те же древние греки поставили памятник тираноборцам. А в битве на Косовом поле, к годовщине которой был "приурочен" теракт Принципа со товарищи, национальный герой Сербии Милош Обилич пробрался в шатер к султану Мураду и убил его. Лукавые авторы комикса почему-то об Обиличе молчат, но Гаврила Принцип наверняка пел о нем песни. И без этого момента рассуждать о побудительных мотивах Принципа все равно что передергивать. До кучи, на странице с памятником допущена ошибка, Принцип родился в 1894, а не в 1891 году, и авторы сами неоднократно об этом упоминали. К сожалению, русских комиксов/графических романов выходит так мало, что привередничать особо не получается. Так что комикс можно рекомендовать коллекционерам и старшеклассникам, заинтересовавшимся историей (с оговорками).

Прочитал на стороннем ресурсе. Не смог составить однозначного впечатления. Без оценки.


Читать или нет? Да, вполне возможно. Но в уме держать собственное мнение

Грандиозная графическая увертюра к Первой Мировой войне. Здесь нет злых и добрых, а есть реальные люди, чьи правды не совпадают… И звучит выстрел, эхо которого рушит весь мир. Крайне рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами графический роман об одном из самых громких событий XX века. Существует множество теорий о том, что именно произошло 28 июня 1914 года в Сараево. Продуманное покушение? Трагичная случайность? Масонский заговор? Боснийский серб Гаврило Принцип убил наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда, что стало формальным поводом начать первую в своем роде мировую войну… Но кем был Принцип и что привело его к этому поступку? Кем был Франц Фердинанд и как он встретил тот роковой день? Что между ними общего и можно ли было избежать войны?

Внутри данного издания вас ждут ответы на эти вопросы, а также величественные интерьеры Австро-Венгрии и природа Балканского полуострова из-под пера Аскольда Акишина, одного из величайших отечественных художников.

Книга Аскольда Акишина, Дмитрия Чинова «Дело Принципа» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 августа 2022
Объем:
154 стр.
ISBN:
978-5-6046788-9-3
Общий размер:
9.3 МБ
Общее кол-во страниц:
154
Правообладатель:
Котов Антон Валерьевич
Формат скачивания:
pdf