16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 09 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Пятьдесят слов дождя

Пятьдесят слов дождя

аудиокнига
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Киото, Япония, 1948. Маленькую Нори надежно прячут от посторонних глаз. Многие годы она живет в доме своенравной бабушки, которая видит в ней лишь незаконнорожденную наследницу.Нори не знает любви. Она терпит, когда ее кожу обжигают отбеливающие ванны. У Нори нет выбора, ведь ей нужно соответствовать императорской семье Камидза. Но однажды на пороге дома появляется ее сводный брат Акира.Талантливый и красивый Акира видит в Нори не позорное пятно, а испуганную девочку. Чтобы разлучить их, бабушка и дедушка готовы на все, даже продать Нори в дом гейш.Девочка, которая должна молчать, научится говорить. Даже когда цена свободы – боль, свет внутри Нори не гаснет, а становится сильнее, освещая все вокруг.«Душераздирающая история о любви и потерях». – Кристин Ханна«За чтением этой книги время пролетает незаметно, но рассказанная в ней история остается с вами надолго». – Малала Юсуфзай, лауреат Нобелевской премии мира«Пронзительный исторический роман о судьбе незаконнорожденной молодой женщины в послевоенной Японии, о власти традиции, силе дружбы и цене свободы». – Анаит Григорян, автор романа «Осьминог»

?Дождь всегда заканчивается


Киото. Япония, 1948 год.


Она незаконорождённая и брошенная собственной матерью на милость оскорблённых родителей. Чужачка в родном доме, живущая на чердаке, как призрак. Полукровка элитной династии. Позор с тёмной кожей. Вечное напоминание о неповиновении.


И её зовут Норико и ей всего лишь 5 лет.


Это одна из самых глубоких историй, прочитанных мной за всё время. Определённо будет моей любимой, хоть и признаю - финал немного разочаровал. Я бы поступила иначе, но это уже не моё дело.


С первых страниц мы видим мир глазами маленькой Нори и ощущаем её ужас перед большим и богатым домом. Чувствуем, как за спиной рушится её крохотная жизнь. Как всё во что она верила - исчезает, растворяется в призрачном шлейфе уезжающей прочь машины. И понимаем - ничего не будет, как раньше.


Мы вместе с юной геронией вкусим горькую участь бастарда и ощутим на собственной шкуре удары судьбы, оскорбления и боль.


Однако и в мрачной обители бывает свет, хоть порой он и незрим.


Плюсы:


✅Потрясающий язык повествования,

✅Быстрое погружение в историю,

✅Практически нет грязных моментов,

✅Глубокая философия,

✅Хорошо передана атмосфера того времени.


Минусы:


⛔Меня огорчил финал. Я была категорически не согласна с решением Нори, но как я и говорила - это её выбор. Книга от этого не упала в моих глазах.


Подводя итог могу добавить, что книга действительно должна понравиться тем, кому полюбилась история "Мемуары гейши". Я только смотрела фильм, но надеюсь, что они несильно отличаются.

эта книга выворачивает душу наизнанку. до слёз. я слушала с замеранием сердца. огромное спасибо за великолепную озвучку. очень хочется продолжения истории про судьбу Нори.

Образцовый роман про образ жизни гейш и своего рода дневник одной из них. Всю книгу главная героиня откровенничает с читателем и открывает глаза на правду того времени. За этой историей напрочь забываешь о своих проблемах!!

Получилась не только душераздирающая история об участи нежеланной девочки, но и экскурс в темное прошлое Японии. Автор описывает подробности, иногда приводящие в ужас, но в этом раскрывается весь талант писателя! Чтица оставила не менее приятное впечатление, большое спасибо!

Это произведение просто поэма боли и одиночества в разных её оттенках, а голос Любовь Толкалиной слился с текстом и усилил все описывпемые чувства и состояния героев. Я ловила себя на том, что замирала и просто не дышала в некоторые описывпемые моменты, и не могла оторваться, пока не дослушала до конца и ещё долгое время думала над героями, событиями и самим произведением. Концовка мне не очень понравилась – начало новой главы жизни Нори с обмана и, по-сути дела, жестокости к любимым людям, когда хотела начать всё с человечности и доброты, чтобы всё изменить в роду, а в итоге тоже самое, что и было – как будто круг зла дал новый виток уже в новом поколении и в других оттенках, но все одно. Эта концовка несколько разочаровала меня в героине, но произведение, на мой взгляд, шедевр…поэма.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Киото, Япония, 1948. Маленькую Нори надежно прячут от посторонних глаз. Многие годы она живет в доме своенравной бабушки, которая видит в ней лишь незаконнорожденную наследницу.

Нори не знает любви. Она терпит, когда ее кожу обжигают отбеливающие ванны. У Нори нет выбора, ведь ей нужно соответствовать императорской семье Камидза. Но однажды на пороге дома появляется ее сводный брат Акира.

Талантливый и красивый Акира видит в Нори не позорное пятно, а испуганную девочку. Чтобы разлучить их, бабушка и дедушка готовы на все, даже продать Нори в дом гейш.

Девочка, которая должна молчать, научится говорить. Даже когда цена свободы – боль, свет внутри Нори не гаснет, а становится сильнее, освещая все вокруг.


«Душераздирающая история о любви и потерях». – Кристин Ханна

«За чтением этой книги время пролетает незаметно, но рассказанная в ней история остается с вами надолго». – Малала Юсуфзай, лауреат Нобелевской премии мира

«Пронзительный исторический роман о судьбе незаконнорожденной молодой женщины в послевоенной Японии, о власти традиции, силе дружбы и цене свободы». – Анаит Григорян, автор романа «Осьминог»

Аудиокнига «Пятьдесят слов дождя» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2023
Последнее обновление:
2020
Длительность:
12 ч. 09 мин. 44 сек.
ISBN:
978-5-04-172617-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip