Отзывы на аудиокнигу «Бинарный код. Центр «Зеро»»

Синтез жанров – смелый эксперимент, успех которого зависит от многих обстоятельств, в том числе – какие жанры взяты.

Артур Задикян в своем цикле «Бинарный код» начинает с сочетания шпионского романа и конспирологии.

«Мы наднациональные. Мы не подчиняемся правительству России. Мы вообще никому не подчиняемся», – рассказывает неизвестный герой главному персонажу – некоему Рутре, который до поры до времени знает, вероятно, не больше читателя.

Далее в сюжет вплетаются и другие жанры: «мягкая» научная фантастика, элементы киберпанка, есть намеки на мистику. В центре всего этого – тот самый Рутра Тигрович Пасхов. Трудно сказать, его ли несет потоком событий или он сам направляет движение мира, находя те самые пружины, но в любом случае, история его жизни, способная повлиять на историю страны и всего мира, выглядит многообещающе интересной.

Немало у Артура Задикяна красочного динамичного экшена, полного психологического напряжения. Чего стоит, например, такая сцена:

«Так или иначе Рутра решил пойти ва-банк. Он продолжал непонимающе смотреть на всех. Как только один из врачей приблизился к нему со шприцом, Рутра застонал, выгнулся, схватился правой рукой за спинку кровати, левую ногу подмял под себя для упора, правой пяткой со всей силой врезал медику в сонную артерию и, возвращая ногу, блоком таранной кости „заехал“ в ту же область женщине. Следующий удар откинул второго врача».

Немало и таких сцен, где перед читателем предстают различные секретные приборы, уникальные достижения новейшей науки.

«В ответ была тишина.

– Включите мысленное управление и диалог, – предложила Иса.

Рутра чётко представил свой код и сразу «услышал» Ису»

Конечно же, это фантастика. Или все-таки нет? О суперизобретении говорится нарочито буднично, как о чем-то привычном. В сочетании с яркостью и своеобразием персонажей, краткой точностью описаний это вызывает жутковатое ощущение даже не правдоподобности – правдивости.

Кто знает, какие тайны могут быть скрыты от нас!

всё очень реалистично. такое впечатление будто автор предсказатель. прочел все 7 книг и такое впечатление что нужно ещё что-то. хочется продолжения.

мне очень понравилось. предыдущую слушал менее эмоционально. всё ждал, ждал и вот наконец, взрыв, лабиринт и интрига. каждая глава по своему захватывает. не могу сказать именно что лучше бой или теория. научная так научная фантастика, не какая то там хобит-мобит

04 марта 2019
Издательские решения