Отзывы на книгу «2001: Космическая Одиссея»

Внимание!

Хотел бы предостеречь будущих читателей от вступительной статьи Аркадия Руха – «Отложенное будущее».

Не знаю, кто именно решил вставить эту статью в начале книги, но этот не умный человек поступил не красиво. Не читайте её до того как прочитаете книгу. Она спойлерит все самые важные события.

В остальном, о содержании книги могу сказать только лестные слова.

обязательно читать всем любителям фантастики и просто хороших умных книг если бы люди читали больше подобной литературы рен тв смотреть было бы не кому

Восхитительно прелестно! Завораживающие картины описанные в этой книге взрывают воображение, если конечно оно у Вас есть. Советую прочесть эту замечательную книгу.

Однозначно сильная книга! Очень рекомендую всем ознакомится с ней! После её прочтения сразу был оценён фильм, который вполне круто отсняли для 1968 года, но книга конечно круче!:)

Фантастика очень редкого высокого уровня. Заставляет задуматься, пофилософствовать и помечтать

Потрясающая книга. Шикарная научная фантастика с неожиданной развязкой. Чаще всего, когда читаю книги, мне или жаль, что все закончилось («хочу продолжение…»), или наоборот – «ну наконец-то!». А здесь все идеально: было интересно до самой последней страницы, но на этой последней странице книга действительно закончилась. Никаких продолжений, ничего не надо.

Очень рада, что открыла для себя этого автора.

бессмертная классика, вряд ди что-то стоит добавлять. И немного отличаетсЯ от фильма, в лучшую сторону. Здесь Джона Боуэна не заставили умирать

Прекрасная фантастика. фильм Кубрика стал более понятным. не согласна что поведение робота может быть окрашено эмоциями

ррррррррррррррррррррр

Космическое приключение удалось!

Легко и довольно быстро читается, главы короткие и сама книга небольшая, а большая часть текста буквально пробегается глазами, без ущерба восприятия – настолько хорошо знакомы эти образы современному читателю, что, скорее всего, свидетельствует о влиянии на всю космическую фантастику "будущего" – можно буквально заметить некоторые отсылки к этому произведению в других работах, например в фильме Чужой или даже в многоразовых ступенях SpaceX (можно найти есть целый список прогнозов, которые сбылись). Космос для современного читателя уже тоже не такой новый, и всё это, конечно, снижает общее впечатление от книги (т.к. некоторая часть уже воспринимается "вторичной", что плохо для фантастики), хотя конец и начало – удивили, кроме того, отлично описаны корабли/станции и действия героев, можно буквально рисовать по описанию (возможно даже комикс). А вот последняя глава совсем немного, но утомила – наверное из-за дефицита действующих лиц и большого разрыва между сюжетными линиями, все склеивается в одно произведение ближе к концу. Учитывая возраст книги — ставлю 5 из 5.

Общее впечатление осталось приятным.

RubyLogan

Знаете я не слишком большой любитель научной фантастики, вся эта научная часть вгоняет меня в сон, я люблю когда книге больше приключений, а не рассуждений как работает тот или иной прибор. Но эта книга зацепила меня с первых страниц. Пусть я никогда не верила в теорию, что человек мыслящий появился благодаря какой-то внеземной цивилизации, но я считаю,что такая точка зрения имеет место быть. Поэтому мне было интересно как же автор разовьёт эту мысль, и я скажу, что ему очень даже неплохо это удалось. Лично мне было интересно читать книгу и следить за событиями которые происходили. Также хочу отметить интересный конфликт искусственного интеллекта, казалось бы идеальный компьютер, но как только наделить его способностью мыслить, это вызывает свои проблемы.

Из-за того, что книга написана очень давно, было слегка странно читать о СССР как о действующем государстве, но если от этого абстрагироваться книга читается довольно современной и это вызвало у меня некое удивление, она совсем не кажется наивной, как бывает с фантастикой написанной более полувека назад.

После прочтения у меня возникло желание посмотреть одноименный фильм Стенли Кубрика и однозначно продолжить чтение этой серии. Могу советовать любителям фантастики, но думаю истинные любители этого жанра давно прочли книгу, ведь это произведение с уверенностью можно назвать классикой научной фантастики.

22 декабря 2016
1968