ДетективТекст

Читает Дмитрий Оргин
Алексей Burkov
29 октября 2018

Аннотация не совсем правильная убийство отнесли не к висякам, а к раскрытым. Правдоподобный роман, показывающий реальную картину работу полиции. Мне понравилась оттуда фраза, которая станет крылатой «бумажная ниагара».

03 мая

С произведениями Артура Хейли я впервые познакомился очень давно, когда в начале 1970-х вышли две его книги на русском языке – «Отель» и «Аэропорт». Обе книги произвели на меня, тогда еще школьника, сильное впечатление очень тщательным и детальным описанием событий и героев, упоминанием казалось бы ненужных мелочей, которые в итоге влияли на развитие сюжета. Видно было, что автор с головой влезал в выбранную тему, подробно ее изучал, понятно и просто излагал. И вот спустя почти 50 лет мне снова попалась книга этого автора «Детектив». По стилю написания она очень похожа на его предыдущие произведения: название в одно слово, последовательное, неторопливое повествование, тщательно выписанные персонажи и места действия сюжета. Задолго до конца показан истинный убийца, объяснены мотивы ее поведения, причины желания убить. Добротный детектив. Я бы поставил за него 4 балла. Но мне понравились в этой книге некоторые отступления от основной линии сюжета. В первую очередь размышления о религии. Насколько та версия Библии, которая дошла до нас, может соответствовать ее первому варианту (вариантам), написанным сразу после смерти Иисуса Христа? Сколько нового туда внесли переписчики и толкователи? Должна ли современная христианская церковь учитывать новейшие достижения науки, изменяющиеся взгляды на природу человека, или продолжать жестко придерживаться многовековых канонов? При этом сам автор явно неверующий человек. Следующий пункт: отношения между белыми и меньшинствами (в первую очередь афроамериканцами) в современной Америке. При этом взгляды автора сильно расходятся с современными тенденциями в этом вопросе в США. И наконец еще одна тема – семейные отношения. По мнению автора, ты можешь иметь хорошую семью, детей, но если тебе на жизненном пути попадается интересный человек, который вызывает сильные чувства – завести с ним роман, иметь связь на стороне – в этом нет ничего страшного. Жизнь одна и от нее надо взять все возможное. Принимая во внимание эти позиции автора я поставил 5 баллов.

Ann Sokolova
09 июля 2020

Хейли – мастер погружения в профессиональный мир. До этой книги я читала у него «Вечерние новости», «Отель», «Окончательный диагноз». Начало «Детектива» неспешное, но потом сюжет набирает обороты, так что потом просто не оторваться от книги.

tu4ka
02 апреля 2020

Книга легко читается, приятный язык автора. Очень интересный сюжет, мне понравилось множество тонкостей работы полицейских. 10 из 10!

arka.shev
28 января 2020

в целом хорошо наличный, но довольно обычный детектив. кто основной подозреваемый легко догадаться. любителям резких сюжетных поворотов вряд ли сильно понравится, но все же можно прочесть

dima_mezh
27 сентября 2019

Произведение легко читается, интересный сюжет. Детектив, наполненный драмой, любовья, неожиданными сюрпризами, преподнесенными судьбой. 5 баллов

28 февраля

Это захватывающая с первых строк книга! Так закручен сюжет. Рекомендую! Первая, и надеюсь не последняя, из прочтённых мною данного автора.

vitaly grinenko
29 сентября 2020

Супер. настоящий, добротный детектив.

Автор заслуженно входит в семью всемирных гениев слова. Его книги – это как качественное вино, которое гарантировано порадует читателя

Мария Тюрикова
16 мая 2020

Не перестаю восхищаться автором, еще одна увлекательная и запутанная история. Легкость слога, отсутствие перегруза описанием – все это дает уникальную возможность насладиться книгой.

anny05
22 апреля 2020

Не знаете, что почитать? Смело берите книгу Хейли и получайте удовольствие. В его романах хорошо все: слог, сюжет, герои, выбор места действия. Напомню, что Хейли писал производственные романы, про то, как устроен аэропорт, кто заправляет в отелях.

Сегодня же речь пойдёт о детективах, с чем им приходится сталкиваться по долгу службы, с кем иметь дело. Хейли расскажет как проходит процесс раскрытия преступления, к каким уловкам прибегают служители закона, перед каким выбором они стоят и какие ошибки допускают. Все очень подробно, но от этого не менее интересно.

▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫

Серийный убийца, религиозный фанатик, он очень жестоко расправляется с пожилыми парами: садит жертв друг напротив друга, чтобы те видели мучения супруга, наносит глубокие и смертоносные удары боуи-ножом, выжигает глаза, оставляет рядом с жертвами мёртвых животных. И все это происходит под громкую музыку, тяжелый рок.

Теперь детективу Эйнсли необходимо выяснить, кто же стоит за этими чудовищными убийствами и какова причина такого зверского отношения.

Но клубок расследования запутывается, когда в игру вступает еще один потрошитель.