Отзывы на аудиокнигу «Опасная работа»

Что удивило меня в дневниках 20-летнего Артура Конан Дойла? Прежде всего, его личные качества, которые проглядывают отовсюду. Уважительное отношение ко всем членам команды, он охотно беседует с рядовыми матросами или гарпунерами, потому что ценит жизненный опыт каждого. Самоуважение и достоинство, с которым медик-недоучка ведет серьезные разговоры с капитанами, выпивает со стюардом или играет в карты с помощником капитана. А еще его неуемное желание узнавать все новое; он не только участвует в добыче китов, но бродит с ружьем по льдам, охотясь на тюленей и птиц, наблюдает за людьми и природными явлениями, даже собирает коллекцию арктических редкостей. Плавание на «Надежде» стало настоящей жизненной школой для будущего писателя.

Аудиокнига «Опасная работа» качественно озвучена чтецом Владимиром Несторовичем. Похоже, ему тоже интересно читать про арктические приключения, и вместе с ним я без усилий преодолела даже предисловие с послесловием, в которых много сносок, терминов и примечаний. Такие тексты сложно читать, но Владимир не сделал ни единой ошибки или смысловой неточности. Оттого арктические дневники и всё, что сними связано, стало еще более понятным и интересным.

Интересный дневник приключений молодого, ищущего себя человека. Написано простым и понятным языком. Очень приятная озвучка, слушаешь и открываешь для себя неизвестные моменты из жизни известного человека. Рекомендую всем.

17 марта 2020