Отзывы на книгу «Я дрался в Сталинграде. Откровения выживших»

Наш Герой города тоже сложил там голову, в Волгограде, его имя на обелиске Нуркен Абдиров.

Есть повторения с других сборников. Часто непонятно, кем на момент событий являлся рассказывающий. Мало рассказов о реальных боевых эпизодах, много общих сведений. Рассказы начинаются отрывочно, заканчиваютс резко. Нет сведенийо дальнейшем боевом пути солдата. Нет сведений о награждении( за редким исключением). Остаётся впечатление о быстро сляпанной очередной книжке в угоду юбилею.

О Священном

С огромным интересом прочитал новое произведение Артема Драбкина. В 80-х годах будучи юным пионером я пытался расспрашивать ветеранов о военных подвигах, поэтому знаю, что разговорить пожилого человека очень трудно. Также в показаниях много противоречий, которые надо устранять на месте, если хорошо знаешь военную историю. Повествование выглядит цельным и логично обоснованным, значит, автор помог опрашиваемому в рассказе о происшедшем. Сталинград – это наша сакральная история. Я не встречал ветерана Великой Отечественной войны, судьбу которого Сталинград так или иначе не задел. Меня поразили оценки ветеранов о противнике, насколько они оказались схожи с мемуарами немецких солдат. Оказывается, солдаты противоборствующих сторон знали друг о друге значительно больше, чем о своих начальниках. Теперь я понял, что решило судьбу Сталинграда.

С творчеством Артёма Дракина познакомился случайно и с тех пор отношусь к нему, как к эталону по сбору информации и повествованию.

Весь материал – это ничем не ретушированные воспоминания. Особенно поразили воспоминания попавших в плен под Сталинградом, просто не укладывается в голове весь этот ад!

Рекомендую к прочтению!

Книга хорошая. Стоит прочитать. Думаю, что будет интересна для чтения людям которые интересуются историей Великой Отечественной Войны. В ней хорошо описанно какой ценой досталось победа в Сталинградской битве .

Понравилось, почувствовать чуть часть того кошмара ,что испытали наши предки ,Светлая им память!

Интересно почитать, хотелось больше подробностей, правды хоть и не приятной. Ветеранам спасибо! более интересные рассказы фронтовиков читал на сайте мы помним, ищите читайте!

Отличная книга Позволяет почувствовать атмосферу и суть происходящего тогда ужаса, приобщиться к множеству беспримерных подвигов простых солдат и гражданских людей Мне вспоминается при этом недавно услышанная древняя мудрость о том, что «павшие на поле брани не проигрывают сражения»

совсем не как в кино, но очень похоже на воспоминания бойцов чеченской и афганской…по настроению, по деталям…война -это, плохо но, есть ситуация когда, ты не можешь не воевать

Мне понравилась книга. Воспоминания выживших о тех давних событиях, конечно, уже во многом стерлись, остались лишь яркие эпизоды. Тем более, эти ветераны в большинстве своем продолжили воевать и дальше. Но тем больше ценны их рассказы, что им больше всего запомнилось об этих эпизодах войны.

19 декабря 2012
978-5-00155-251-2