Отзывы на книгу «Мы дрались на бомбардировщиках. Три бестселлера одним томом»

Моё литературное знакомство с лётчиками бомбардировочной авиации началось с книги Михаила Веллера «Баллада о бомбере». Признаюсь честно, это было для меня настоящим открытием ещё одной грани истории Великой Отечественной войны. Что я раньше мог сказать о летчиках бомбардировщиках? Ну летали, ну бомбили… Останавливаться не хотелось, и я нашёл замечательную книгу «Мы дрались на бомбардировщиках». В ней очень гармонично сочетаются великолепные повествования о нелёгких судьбах авиаторов и интереснейшие технические подробности. Я огромным уважением отношусь к пилотам этих боевых машин, потому что их главной профессиональной чертой был тихий героизм и огромное мужество. Во время боевого вылета летчик был наедине с самим собой, он не мог подавлять страх и нерешительность криком «УРА», не было окопа, в котором можно укрыться от огня. Их единственным шансом выжить был холодный рассудок, знания, мастерство и боевой опыт, добытый очень дорогой ценой. А чего стоили мысли о том, что будет с тобой и экипажем в случае падения на вражеской территории? Что потом будет с родителями, с семьями «пропавших без вести»? Низкий поклон ветеранам, а автору огромное спасибо!

Интересные рассказы непосредственно от участников боев. Они далеки от канцеляризмов и шаблонов, чувствуешь жизнь молодых лётчиков и штурманов, так как она была на самом деле. Это бесценно!

Очень интересно и объективно. Для меня это первая серия интервью с участниками ВОВ, сделанная столь профессионально. Никаких выводов, только реальные истории реальных людей.

25 ноября 2015
2015