$2,66
19 декабря 2016, 14:30autoreg892839670

Отличная книга, даже личные заблуждения и настроения автора не смогли повлиять при написание на очернение личности Ленина. Я так и не нашла в книге ответа на высказывания автора о том – каким страшным человеком был Ленин. Так что, если кто-то хочет найти в этой книге ответ о «страшности Ленина», то увы.. Автор будет писать об этом на протяжении всей книги (имеются ввиду его анализирующие вставки с попыткой переноса на наше время), но ни одного факта, так и не приводит. Что же. Это публицистический труд, а не научно-историческая работа. При этом автору удалось таки, довольно грамотно рассказать о становлении Ленина как политика и революционного деятеля. И цитирование работ Ленина, надеюсь, приведет к увлечению интереса к ним. Так что личность Ленина настолько масштабна, что как бы ни хотел автор выставить его террористом или радикалом, этого не произошло. Рекомендую к прочтению всем, кто только начинает знакомство с историей жизни этого масштабного человека. Кстати на удивление, Гаспарян привел довольно много источников, что в сравнении с его предыдущими публицистическими работами только добавляет плюсов к этой его работе. Ну а измышления автора, можно и забыть, тем более, что ни одного факта к этим своим измышлениям автор не предоставил. Так что рекомендую.

S
09 октября 2016, 10:01SvetaPutinceva69

Масштабные личности нужно изучать. Нельзя просто вычеркивать их из памяти. Иначе мы станем людьми без прошлого. Спасибо Армену Сумбатовичу за его труд.

30 августа 2016, 15:40baa001

Отличная книга, хорошо изложено. Становится понятен масштаб личности Ленина. Он перестает быть «дедушкой» или злодеем, а становится человеком … ну это лично для меня.

21 июня, 18:38vlad1377

Вполне интересно читать книгу. если бы автор не увлекался доказыванием истины мифическим либералам, было бы лучше и проще – просто факты и повествование автора. мне кажется, что в книге слово «либералы» звучит чрезвычайно часто, а автор борется с ними, как с ветряными мельницами. А от этого книга лучше не становится…

c
29 января 2017, 14:12chapae

Книга мне понравилась! Написано довольно объективно, Ленин у автора не ангел, но и не злодей. И это весьма близко к истине. Хотя мне показалось, что он ему не очень нравиться. Но я думаю, что для того ему нужно стать настоящим коммунистом! Но это вряд ли с ним может случится.

05 сентября 2017, 17:42eeuu

Очень плохо. Вместо фактов и их анализа – вода, эмоции и политизированная тенденциозность. Хотя предыдущая книга «Крах великой империи» в этом смысле еще хуже.

09 декабря 2016, 17:47bzbrdv80

У меня ряд претензий к автору. Покупая книгу о Ленине, я хотел прочитать труд о Ленине. Мне не очень интересно его мнение о современной оппозиции, сопровождаемое рассказами об «Эхе Москвы» и её главном редакторе. Все эти пассажи, какой был Ленин и какая сейчас либеральная оппозиция, очень портят книгу.

Позиционируя себя, как беспристрастного автора, Гаспарян в основном цитирует сторонников Ленина. Я, конечно, искал книгу, где Ленин не будет нарисован одной чёрной краской, но не до такой же степени.

Фоторяд книги тоже не порадовал – ничего нового, одни канонические иллюстрации.