Россия в огне Гражданской войны: подлинная история самой страшной братоубийственной войны

Россия в огне Гражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной войны
20 ноября 2016, 10:09Anton558

Разочарован. На самом деле, в предисловье автор честно пишет, что это не документальная книга, а расширенная версия радиопередачи. Но, елки, на радио передача длится 40 минут (минус новости, реклама и поговорить на отвлеченные темы), там просто нет возможности оперировать фактами, статистикой, документами – именно поэтому там в основном эмоции, куски цитат, яркие образы. Формат такой. В 300 страничной книге такая возможность есть. Зачем все страницы тратить на эмоции? Зачем дешёвые приемы – создать образ недоученного современника («тупого» сторонника большевиков или белых), чтобы тут же его блестяще разгромить? Сюжет укладывается в одну фразу: «Гражданская война это трагедия и обе стороны совершали преступления» Очень оригинальная мысль.

Когда покупал эту книгу, я хотел узнать другое.

Красные состояли из разных людей (там была дикая мешанина большевиков, анархистов, бандитов, идеалистов, мерзавцев и т.д.), но они смогли собрать из анархии работающую страну (т.е. работающую вертикаль власти, транспорт, армию, промышленность, образование и т.д.)

Белое дело состояло из разных людей (там была дикая мешанина демократов, монархистов, анархистов, бандитов, мерзавцев и т.д), но все их попытки государственного строительства развалились. Причем развалились изнутри. Какая разница, что их лозунг был «За великую единую Россию», если своего нет и ты вынужден опираться на другие страны, а значит вынужден реализовывать интересы других стран (например отказ от «единой России»).

Почему у одних получилось у других нет? И там и там были специалисты времен Российской Империи (администраторы, военные, инженеры, писатели и т.д.), почему одним это помогло, а другим нет?

Ответа на эти вопросы вы в книге не получите.

Зато тут будет как сестрички милосердия увязали в грязи первого кубанского похода, как Каппелю ампутировали ступни, как красный командир убежал из Пскова после удара немцев, как в красном гуманитарном университете была эпидемия сифилиса.

Я уважаю Армена Гаспаряна. Его передачи на РСН показывают что он глубоко разбирается в теме (в отличии от меня). У меня есть (было) четкое ощущение что если бы у автора была возможность, не было ограничения формата короткой радиопередачи, он мог бы гораздо глубже раскрыть тему (которая мне интересна). Эта книга давала такую возможность, ей не воспользовались. Обидно.

05 сентября 2017, 15:49kondrakoviv

Наполнена либеральными баснями чуть больше, чем на половину. Дочитал до басни про то, как «ивашек надо дурить» и бросил. Хорошо, что не купил.

u
19 ноября 2016, 09:14ushakovamasha

Спасибо за Правду и Примирение. Это наша история, какой бы страшной она не была. Правдивая История должна учить как дальше жить, не ввергая Мир в новые, а по сути своей «старые» трагедии.

А
27 октября 2016, 13:00Андррей

Книга написана простым доступным языком, при этом наполнена историческими фактами. На мой взгляд именно так необходимо преподносить информацию (о нашей истории), в школе и университете. Возможно тогда у молодежи будет понимание того, что происходило в нашей стране, а главное желание узнавать, читать, думать. Генеральная линия повествования, на мой взгляд, заключается в том, что нет правды к крайних позициях («белые» правы во всем или «красные») правда как всегда где то посередине.

24 августа 2016, 22:49autoreg890595464

Читается легко, несмотря на сложную тему. Однако иногда легкость написания выходит боком: встречаются моменты, описанные сумбурно, с лишними эмоциями, риторическими вопросами и тп. На таких моментах приходится гуглить и дополнительно наводить справки о малоизвестных исторических фактах или личностях, хронологии событий. В целом книга понравилась, во многом за счет нейтральной позиции автора