Отзывы на книгу «Россия в огне Гражданской войны»

Разочарован. На самом деле, в предисловье автор честно пишет, что это не документальная книга, а расширенная версия радиопередачи. Но, елки, на радио передача длится 40 минут (минус новости, реклама и поговорить на отвлеченные темы), там просто нет возможности оперировать фактами, статистикой, документами – именно поэтому там в основном эмоции, куски цитат, яркие образы. Формат такой. В 300 страничной книге такая возможность есть. Зачем все страницы тратить на эмоции? Зачем дешёвые приемы – создать образ недоученного современника («тупого» сторонника большевиков или белых), чтобы тут же его блестяще разгромить? Сюжет укладывается в одну фразу: «Гражданская война это трагедия и обе стороны совершали преступления» Очень оригинальная мысль.

Когда покупал эту книгу, я хотел узнать другое.

Красные состояли из разных людей (там была дикая мешанина большевиков, анархистов, бандитов, идеалистов, мерзавцев и т.д.), но они смогли собрать из анархии работающую страну (т.е. работающую вертикаль власти, транспорт, армию, промышленность, образование и т.д.)

Белое дело состояло из разных людей (там была дикая мешанина демократов, монархистов, анархистов, бандитов, мерзавцев и т.д), но все их попытки государственного строительства развалились. Причем развалились изнутри. Какая разница, что их лозунг был «За великую единую Россию», если своего нет и ты вынужден опираться на другие страны, а значит вынужден реализовывать интересы других стран (например отказ от «единой России»).

Почему у одних получилось у других нет? И там и там были специалисты времен Российской Империи (администраторы, военные, инженеры, писатели и т.д.), почему одним это помогло, а другим нет?

Ответа на эти вопросы вы в книге не получите.

Зато тут будет как сестрички милосердия увязали в грязи первого кубанского похода, как Каппелю ампутировали ступни, как красный командир убежал из Пскова после удара немцев, как в красном гуманитарном университете была эпидемия сифилиса.

Я уважаю Армена Гаспаряна. Его передачи на РСН показывают что он глубоко разбирается в теме (в отличии от меня). У меня есть (было) четкое ощущение что если бы у автора была возможность, не было ограничения формата короткой радиопередачи, он мог бы гораздо глубже раскрыть тему (которая мне интересна). Эта книга давала такую возможность, ей не воспользовались. Обидно.

Anton558 странно, ведь именно на эти ваши вопросы Армен и ответил в данной книге… Как этого можно было не понять, не увидеть? Или вы прочитали первые 50 страниц и последние 50 страниц? Удивительно…

Спасибо за Правду и Примирение. Это наша история, какой бы страшной она не была. Правдивая История должна учить как дальше жить, не ввергая Мир в новые, а по сути своей «старые» трагедии.

Читается легко, несмотря на сложную тему. Однако иногда легкость написания выходит боком: встречаются моменты, описанные сумбурно, с лишними эмоциями, риторическими вопросами и тп. На таких моментах приходится гуглить и дополнительно наводить справки о малоизвестных исторических фактах или личностях, хронологии событий. В целом книга понравилась, во многом за счет нейтральной позиции автора

Книга написана простым доступным языком, при этом наполнена историческими фактами. На мой взгляд именно так необходимо преподносить информацию (о нашей истории), в школе и университете. Возможно тогда у молодежи будет понимание того, что происходило в нашей стране, а главное желание узнавать, читать, думать. Генеральная линия повествования, на мой взгляд, заключается в том, что нет правды к крайних позициях («белые» правы во всем или «красные») правда как всегда где то посередине.

Надеялся прочитать правду, а услышал только враньё о «великом» Корнилове, счастье которого, что его не отправил Брусилов под трибунал за авантюру, из-за которой зря погибли люди. Или возвеличивание белых террористов, которых он почему-то называет «офицерами».

Древнерусская Буквица даёт чёткий ответ (От ВЕД), что означает слово «ОФИЦЕР» = О-Ф-И-ЦЕ-Р: О – Он (Бог), Ф – Фертъ (Благородство), И – Иже (Равновесие), ЦЕ – Энергия и ЦЕлеустремлённость, Р – Реци (Определение сути, Порядок). Таким образом, ОФИЦЕР = «Божественное Благородство, Равновесие, Энергия и Целеустремлённость, Определение сути и Порядок». Несомненно, все эти качества необходимы на войне. Однако какое может быть божественное благородство у людей, идущих убивать свой народ? У Брусилова, когда ему предложили возглавить страну вместо Николашки Кровавого, благородство было – он отказался воевать со своим народом, для этого есть жандармы. Поэтому, все, кто шли убивать рабочих, крестьян и солдат Красной Армии только за то, что они хотели быть людьми, а не рабами, как это было тысячу лет, не было никакого благородства, а было лишь желание любой ценой вернуть свою комфортную жизнь.

Далее автор приводит некорректный аргумент, что, мол, все эти офицеры не были богатыми и не имели своих крепостных. Даже, если это и так, то это совершенно ничего не меняет – они жили в другом мире комфортной и удобной жизнью, и понятия не имели, как живёт русский народ, ни капли не хлебнув того горя и отчаяния, в котором находился русский народ все века жуткого, безправного крепостного рабства, в котором крестьянина, его жену и детей можно было продать, купить, изнасиловать, изувечить и убить абсолютно безнаказанно!

Всё это «белое» офицерьё-зверьё очень хорошо показало себя, свою суть, когда их банды безчинствовали под защитой иноземных агрессоров-оккупантов, миллионами истребляя ни в чём не повинных мирных жителей. Предатели, продавшие Россию иностранным армиям, лишь бы снова вернуть людей в рабство и невыносимые условия жизни, чтобы самим жить в своё удовольствие за счёт труда народа. И мы знаем, чем закончили эти террористы, которым удалось сбежать за границу к своим хозяевам. Все они приползли потом к Гитлеру, чтобы снова попытать «счастья» уже с немецко-фашистскими захватчиками. Что-то они не возмущались, когда Россию в 1918 году разодрали на части, а американцы заявили на весь мир, что «Россия прекратила своё существование». Поэтому все настоящие офицеры уходили в Красную Армию, чтобы вместе со своим народом защищать Россию от иноземных агрессоров и белых террористических банд.

Огромное спасибо Армену Сумбатовичу за книгу,за огромную проделанную работу по восстановлению истины в отношении истории развития государства Российского,за интересную подачу материала,открывающего очередную завесу тайны над событиями,описываемого в книге периода!

Разочарован. Панегирик Белому движению с пересказом давно и документально опровергнутых антисоветских баек.

По передачам на Гоблин-ТВ произвёл совсем другое впечатление

Наполнена либеральными баснями чуть больше, чем на половину. Дочитал до басни про то, как «ивашек надо дурить» и бросил. Хорошо, что не купил.

В жизни любого общества действуют две силы объединяющая и разъединяющая.

Одной из главных объединяющих сил является историческая память. И чем она глубже, чем дальше отстоит событие от наших дней, тем объективнее наш взгляд на него.

Просто о сложном, так можно охарактеризовать стиль изложения материала в этой книге. Автор тщательно подбирает слова и фразы, стараясь не подпасть под обаяние или антипатию вызванную той или иной личностью описанной в повествовании. Ему это не всегда удаётся, но в общем разговор с читателем получается непредвзятый. Писатель честно говорит и о страшных преступлениях и о великих подвигах той трагической эпохи.

У верена эта книга заполнит пробелы в знаниях о крупнейшей национальной трагедии – Гражданской войне.

Полная чепуха. Казалось бы исходя из названия книга должна быть о гражданской войне, вот только её-то там и нет. Автор готов рассуждать о чём угодно только не о ней. Гаспарян поклонник Корнилова, корниловского ударного полка да и белого движения в целом. Он этого и не срывает. Ну и конечно он никогда не напишет, а кто же начал гражданскую войну?? Ну и куда же без комиссаров в «пыльных шлемах». По его мнению в Красной армии что не командир, то пьяница и бездарь, а победили они благодаря военспецам из царской армии. Ну да, ну да, правда не понятно как же потом эти «пьяницы» сокрушили Вермахт без воен-то спецов. Вообще я в книге очень разочарован и не советовал бы покупать.

18 июня 2016
978-5-00116-845-4