Читает Армен Гаспарян
Крах Великой империи. Загадочная история самой крупной геополитической катастрофы | Гаспарян Армен Сумбатович
Сергей Дроздов
29 мая 2016

Книга прекрасная с точки зрения подачи материала, такое на самом деле редко встретишь по теме истории России. Когда легкость и увлекательность текста сочетаются с грамотной и внятной точкой зрения, основанной на документально подтвержденной информации. Если автор чего-то не знает, то так и пишет, что на данный момент узнать обстоятельства невозможно, так как не сохранились документы или источники подтверждающие какую-либо версию. И это кардинально отличается от других писателей, которые пишут книги не с целью объяснить читателю исторические моменты, а выдвинуть свою собственную теорию основанную как правило не на фактах, а на незнании. Однако не стоит думать будто автор тоже ленится почитать архивные документы или сравнить разные версии (часто на разных языках, так сказать с разных сторон), наоборот прежде чем написать что-то Армен Гаспарян проверяет и перепроверяет все источники, для того чтобы не вводить в заблуждение читателя, а объяснить как оно на самом деле было, без стремления очернить или обелить одну из сторон. Так что большое человеческое спасибо автору, жду следующих книг!

Максим Мишаев
15 августа 2016

История революции и начала Гражданской войны в изложении замечательного историка Армена Гаспаряна освобождается от всякой шелухи. С опорой на документы убедительно доказывается, с чего началась революция, как развивалась, кто был главной силой развала Российской империи и почему всё получилось так, как получилось, несмотря на то, что в начале деятели Февральской революции, казалось бы, стремились сделать всей стране хорошо.Эту историю нам в школе и институте не рассказывали. Всё больше мифы и легенды. А тут ясно показано, каким образом Россия свалилась в дикую кровавую вакханалию, и сколько потом трудов и жестоких (сегодня бы сказали: непопулярных) мер потребовалось тем же большевикам (которые, как оказывается, не причастны ко многим событиям, в которых их обвиняют) восстановить порядок и вновь привести страну к власти закона.Документов в книге действительно нет, но цитаты и отсылки существуют. Как говорится, есои нужен полный текст, идите и читайте. Цель книги в том, чтобы понятным языком рассказать читателю о том, что же всё-таки случилось в 1917 году.

Олег Федотов
15 января 2017

В целом книга понравилась, написана простым языком. При прочтении переносишься в ту эпоху. На счет исторической правды судить сложно, поскольку действительно нет никаких документов.

Сергей Шагиахметов
18 декабря 2016

Да, мне тоже не хватило в книге статистики, аналитики, документов. Но и цель у этой книги другая – она рассказывает о причинах, раскрывает смысл происходящего, почему империя могла развалиться… За это огромное спасибо! Армен, очень интересна была бы тема отречения царя!!! Желаю удачи!)

Александра Калякина
02 апреля

В этом году у меня состоялось открытие Армена Гаспаряна, как писателя. Не только талантливый журналист и радиоведущий, но и настоящий патриот. Большой опыт работы с архивными материалами, которыми автор делится с нами на страницах книги ( а это тяжелый труд, лично проверяла), дает возможность размышлять над происходящем, делать личные выводы, развеять мифы вбитые в голову голословными заявлениями некоторых «историков». Определенно! Рекомендую! Обязательно! Я прочитала всю серию «Тайные смыслы истории» и перехожу к другим книгам Армена Сумбатовича.

aleksandr NAN
15 января

Если кратко, то далека от истины. Есть же интернет, Как и между кем шла борьба за власть, все это хорошо известно. Государства создаются и существуют для всего народа, а стабильно оно пока человек в нем сыт, свободен и т. д. не на словах , а на деле. Распад империи был неизбежен. Из событий 1905 – 1907 г. правильных выводов не было сделано. Пропасть между правящей элитой и простым народом и рано или поздно она должна быть заполнена.

Мирон Бжания
02 февраля 2020

Книга очеь интересная, автор приводит довольно убедительные примеры почему поступали в тот исторический период определенные персонажи, времен Гражданской воны

Антон Карявкин
30 декабря 2019

Отрезвляющая подборка исторических фактов. К сожалению, страна шла к этому, многие даже открыто обо всём тогда говорили. Безбожие, ложь, ненависть не могли не привести к такому результату. Дай-то Бог не повторить стране эту печальную историю!

Alexander IV
08 сентября 2016

Книга интересная. Но хотел бы заметить, что для заявленной темы (ни много, ни мало – Крах великой Империи), аналитики маловато.

Ведь на рубеже веков Россия была в основном аграрной страной. Задумайтесь – между отменой крепостного права и революцией прошло порядка 50 лет. Одно поколение. Образно говоря – Зимний дворец штурмовали дети вчерашних крепостных. Крепостное право слишком долго сдерживало развитие России. Бурный экономический рост сыграл плохую шутку – в промышленный город хлынул поток людей, которые кроме права сильного ничего не знали. А война ещё и вооружила этих людей. Этот социальный сдвиг и пошатнул Империю.

А уж бездарность политической элиты, неспособность её решать текущие проблемы – всё это способствовало развитию тенденций.

Но в целом книга понравилась, хоть и дороговато.

18 июня 2016

Публицистика

Это не историческая книга! Это личное мнение автора. Документов в ней нет, поэтому, если Вы хотите прочитать очередное мнение, то можно смело брать. Основная мысль этой книги, что нельзя сбрасывать правителей, что всех, кто будет выражать какой-нибудь протест надо расстреливать, как минимум, чтобы лодку страны не раскачивали. Что этим занимаются властные структуры (доска Маннергейму) автор не знает, не видит и не понимает. Если после этого комментария Вы готовы купить книгу, то по крайней мере Вы будете готовы к тому, что не встретите в данной книге возможность вместе с автором подумать, что и как происходило и как. Нет, читатель этих книг должен безоговорочно следовать за автором. При этом, чтобы получить максимальное удовольствие, читатель должен быть, как минимум, не противником белого офицерства. Ну и готовтесь к тому, что Вы, читатели, недостаточно умны, т.к. не можете понять, так как понимает это автор, что война это страшно. Кроме него это в нашей стране больше никто не понимает. Ну и перед покупкой загляните в библиографию, чтобы понимать из каких источников черпает свои мысли автор.