Генерал Скоблин. Легенда советской разведки

20 апреля 2016, 09:21alek-khram

Книжка про разведчика

Книга интересна и занимательна. Армен Сумбатович Гаспарян не профессиональный историк но это минусом для труда не является, совсем наоборот. Автор по роду деятельности журналист, радио ведущий и умение изъяснять и изъяснятся идёт на пользу книге- чтение легкое и необременительное. Опять же тема интересная и мне как рядовому читателю малоизвестная – жизнь белой эмиграции за рубежом, деятельность полу мифической офицерской организации РОВС-Российский общевоинский союз. С фактом её существования столкнулся в книге Льва Никулина «Мертвая зыбь» и художественном фильме «Операция Трест». Из текста книги про генерала Скоблина видно что автор своем материале хорошо разбирается -вот тебе ссылка,получай выдержку, ознакомься с библиографией. Это очень важные элементы исторического исследования, коих я например не вижу в трудах писателей типа Старикова,Резуна,Чубайса. Сам герой Генерал Скоблин личность неоднозначная,предатель или жертва, пойди пойми. Хорошо что автор не делает каких либо скоропалительных выводов, не даёт оценок, несмотря на очевидную симпатия автора к своему герою.Все эти мозговые операции Гаспарян предлагает читателя,что конечно верно но отчасти.Объяснить поступки генерала-разведчика мог бы только он сам, но Скоблин исчез и спрашивать не с кого.Жаль его жену Надежду Плевицкую, но что поделаешь- это был их сознательный выбор. В противоборстве РОВСа и НКВД история Сергея Владимировича Скоблина была одной из самых интересных и загадочных. К прочтению людям любящим Историю своей страны и разбирающимся в ней.

u
31 декабря 2016, 23:03u337box

Немножко исправлю данные в комментарии alek-khram об Армене Гаспаряне – он именно известный историк, журналист и общественный деятель, член Центрального совета Российского военно-исторического общества.

Материал излагает живым, разговорным языком, приводя много фактов и интересных сравнений. Его книги читаются влет.

u
22 января, 14:47upetr62

Армен Сумбатович Гаспарян написал замечательную книгу для людей желающих думать. Особенно нравится отсутствие навязывания мнения автора, что даёт возможность самостоятельно обдумывать полученную информацию. Прекрасно подобранный фактологический материал, раскрывает внутренний мир русских офицеров, оказавшихся на рубеже социального разлома. Советовал бы к прочтению советским и российским офицерам пережившим развал Советской Армии.