Отзывы на книгу «Генерал Скоблин. Легенда советской разведки»

Книжка про разведчика

Книга интересна и занимательна. Армен Сумбатович Гаспарян не профессиональный историк но это минусом для труда не является, совсем наоборот. Автор по роду деятельности журналист, радио ведущий и умение изъяснять и изъяснятся идёт на пользу книге- чтение легкое и необременительное. Опять же тема интересная и мне как рядовому читателю малоизвестная – жизнь белой эмиграции за рубежом, деятельность полу мифической офицерской организации РОВС-Российский общевоинский союз. С фактом её существования столкнулся в книге Льва Никулина «Мертвая зыбь» и художественном фильме «Операция Трест». Из текста книги про генерала Скоблина видно что автор своем материале хорошо разбирается -вот тебе ссылка,получай выдержку, ознакомься с библиографией. Это очень важные элементы исторического исследования, коих я например не вижу в трудах писателей типа Старикова,Резуна,Чубайса. Сам герой Генерал Скоблин личность неоднозначная,предатель или жертва, пойди пойми. Хорошо что автор не делает каких либо скоропалительных выводов, не даёт оценок, несмотря на очевидную симпатия автора к своему герою.Все эти мозговые операции Гаспарян предлагает читателя,что конечно верно но отчасти.Объяснить поступки генерала-разведчика мог бы только он сам, но Скоблин исчез и спрашивать не с кого.Жаль его жену Надежду Плевицкую, но что поделаешь- это был их сознательный выбор. В противоборстве РОВСа и НКВД история Сергея Владимировича Скоблина была одной из самых интересных и загадочных. К прочтению людям любящим Историю своей страны и разбирающимся в ней.

Немножко исправлю данные в комментарии alek-khram об Армене Гаспаряне – он именно известный историк, журналист и общественный деятель, член Центрального совета Российского военно-исторического общества.

Материал излагает живым, разговорным языком, приводя много фактов и интересных сравнений. Его книги читаются влет.

Армен Сумбатович Гаспарян написал замечательную книгу для людей желающих думать. Особенно нравится отсутствие навязывания мнения автора, что даёт возможность самостоятельно обдумывать полученную информацию. Прекрасно подобранный фактологический материал, раскрывает внутренний мир русских офицеров, оказавшихся на рубеже социального разлома. Советовал бы к прочтению советским и российским офицерам пережившим развал Советской Армии.

Интересная книга, о Великой Отечественной войны, о подвиге Генерала Скобелева! Сам узнал из Эфира этого автора! На Вести ФМ в 2018 году!

russischergeist

Очень добротный и солидно описанный исторический труд Армена Гаспаряна! Всем интересующимся гражданской войной в России и деятельностью Русской эмиграции в 30-годы в Европе - читать!

К сожалению, только небольшая часть секретных материалов, посвященных Николаю Владимировичу Скоблину, в настоящее время раскрыта. Из большого количества опубликованных ранее материалов (газеты, воспоминания разведчиков и эмигрантов) очень непросто разобраться, что из этого - правда, а что может быть вымыслом или домысливанием.

Мне очень понравилось, что автор книги приводит не "свою" однобокую версию, а приводит конкретные цитаты из документов и, на их основе, рассуждает о их правдивости вместе с читателем. Это ненавязывание своего мнения импонирует.

Что можно вынести в первую очередь из этой книги: - Был ли на самом деле Николай Скоблин завербован НКВД? - Действительно ли Н.В. непосредственно участвовал в похищении генералов Кутепов и Миллера? - Действительно ли его материалы были отправной точкой в "деле Тухачевского"? - Как в действительности познакомились Надежда Плевицкая и Николай Скоблин? - Действительно ли Надежда Плевицкая была также завербована НКВД? - Почему не надо смотреть документальный фильм о Николае Скоблине и что там сфальсифицировано? - Каков был молодой корниловец Скоблин и как служил Н.В. в Русской Армии барона Врангеля?

Есть, конечно, еще много неясностей, о которых также говорит Армен Сумбатович в этой книге. Что ж, быть может когда-либо мы также сможем о них разузнать... Это ведь наша История - история России!

Если книга про генерала Скоблина, то почему на обложке Гаспарян? Это такая скрытая реклама автора? Если бы внизу не упоминалась все-таки фамилия Скоблина, то обложка буквально читалась бы так: "Армен Гаспарян - легенда советской разведки". Нехорошо это.

надо отдать должное за тот огромный и путаный архивный материал, перелопаченный автором. но подача материала совершенно бездарна – намерены огромные цитаты всевозможных писем и статей, реально фактической основы практически нет. да, это сложно нарыть в такого рода истории, но зачем же заменять факты какой-то слюнявой пафосностью и восторгом Белого офицеров! автор в очумении от массы собранной переписки и воспоминаний исторических личностей скатился к наваливанию откровенной требухи на читателя. все в стиле самых отвратных либеральных программ НТВ.

содержание никак не соответствует названию книги. автор слаб как автор, не справился.

Такие книги нужно читать!!! Таких книг должно быть больше!!! Армен Сумбатович огромный молодец!!! Глубоко знающий предмет исследования и мотивирующий нас думать и анализировать!!!

"Рыцари" белого движения: Врангель,Слащев-Крымский, Скоблин и другие.Волею судеб оказались на чужбине. Что двигало ими- долг,любовь к Родине? Раньше мы могли судить об их поступках односторонне.Враги Советской власти.Книга будет интересна широкому кругу читателей

13 августа 2013
978-5-4461-0349-2