Отзывы на книгу «Жизнь замечательных веществ»

Интересно, но… В книге достаточно много ошибок связанных с медицинской сферой, при этом описанных автором в большим пафосом. Это несколько коробит. Вот примеры

1. Пилорический клапан является антральной, концевой частью желудка в зоне перехода его в 12-перстную кишку и никаким образом на изжогу не влияет. Причина изжоги недостаточность диафрагмально-пищеводного отверстия.

2. Гемоглобин связывает не больше 10 процентов СО2, 10 пр выводится в растворенном виде, 80 процентов в виде угольной кислоты, которая связывается с буферными системами крови, в формировании которых гемоглобин частично участвует.

3. Новокаин достаточно стоек в растворах, что бы иметь срок годности 3 года. Автор утверждает обратное. Фарм и побочные эффекты у новокаина и лидокаина разные. У новокаина есть большая сфера применения и он менее токсичен.

4. Мышцы болят не из-за накопления молочной кислоты. Лактат, который формируется за счет кислородного долга у спортсменов-стаеров, выводится в течении нескольких часов. А мышцы болят через сутки и, чаще, после спринтерских, или анаэробных кратковременных силовых нагрузок. Причина боли в микротравмах и последующем воспалении мышц с выработкой медиатора боли – брадикинина. (В конце статьи, автор поправился, но общий ошибочный смысл связи молочной кислоты и боли в мышцах сохранился)

5. При описании зеленого флюорисцирующего белка упор идет на его вставку в геномы клеток. Но это не верно. Большинство биотехник использования ЗФБ используют его связь с моноклональными антителами. Те при исследовании опухоли проводят ее маркировку белком, а не изменение ее ДНК.

6. Есть ошибки в описании метаболизма цианидов, окислительного действия на организм озона и тп. Возможно информация искусственно упрощена, но при этом теряется смысл научпопа. Хочется получит адекватный развернутый ответ о биохимии и свойствах соединения, а не серию шуток…

Другие недостатки

1. Ужасное оформление текста тематически несвязанной графикой из электрохимии 19 века

2. Отсутствие редактуры. Постоянно повторяющиеся слова, ошибки в окончаниях и тп

3. Малая связанность текста в разделе о суперсоединениях. Высокая косноязычность языка автора ы этом разделе

Да, читал с огромным интересом, так как было очень любопытно узнавать о некоторых фактах, о которых я не знал.

Думаю, возможно, перечитаю через некоторое время.

Замечательная книга, написанная простым и понятным языком и насыщенная интересными фактами из истории такой замечательной науки, как химия. Впрочем, речь идет не только о давнишних событиях в мире химии, но и о последних открытиях.

В целом книга интересная, каждый найдет для себя неожиданные факты. Минус – качество написания, опечатки, ошибки в орфографии и пунктуации…испортили лично мне впечатление.

Отзыв с LiveLib

Каждый раз, когда меня спрашивают, на кого я учусь, я слово погружаюсь в мир фильма "День Сурка". Сначала человек осмотрит меня, потом выслушает ответ, снова оценочный взгляд, следы мыслительной деятельности на лице и, бинго:"Ух ты, здорово! Сложно, наверное... А я вот, в школе, никогда химию не любил и не понимал". Давайте честно, сколько вас таких? Сто? Двести? Тысячи? Поколения людей, которые прослушали уроки химии и вышли в мир. Почему так происходит? Сложно дать ответ на этот вопрос, как и сложно найти виноватых. Одни скажут, что неинтересно объясняют, другие - что это все никак не коснется их реально жизни. А потом начинается ОНА - великая хемофобская истерика. А знаете в чем причина? В том, что многим из нас сложно соотнести все эти формулки, периодические законы и гибридизации с реальным миром. Где-то внутри нас есть знание о том, что цикл естественных наук как-то связан с окружающей нас средой, а понимания нет. И как показала практика, без него далеко не уедешь. Книга "Жизнь замечательных веществ" написана доцентом кафедры высокомолекулярных соединений Аркадием Курамшиным. Да, химиком, но, как не странно, не для химиков, точнее не только. Это научно-популярное издание представляет собой сборник небольших зарисовок на различные темы. В целом, все подразделено на несколько глав: про предположительно "неживые" вещества, полимеры, пищевую химию и раздел созвучный с названием сборника. Автор изначально был нацелен на широкую аудиторию. Это прослеживается не только в названии серии, в которой вышло издание, но и в самой подаче материала. Материал воспринимается легко и, по утверждению самого писателя и вашей покорной слуги, для его понимания достаточно тех базовых знаний, которые остаются после школы. При этом, стоит отметить, что и искушенные умы смогут найти здесь полезную для себя информацию. " Жизнь замечательных веществ" может стать тем самым мостиком между химическими формулами, лежащими мертвым грузом в мозгу, и реальными ситуациями. Похоже, здесь удалось таки найти баланс между научным и популярным. На страницах книги не просто описываются какие-либо факты и истории, связанные с тем или иным веществом, но и приводятся формулы и реакции. Возможно, для рядового массового читателя последнее было бы лишним, но если книга о химии, должно же быть в ней что-то связанное с ней в обывательском представлении? Важно и то, что химические атрибуты, а именно: реакции, формулы, термины, - приводятся там, где это действительно необходимо, либо где это может создать ассоциативную пару для облегчения запоминания. ( Нет, ну а вдруг понадобится) Очень явно транслируется и прослеживается мотив, который должен двигать читателя. Во-первых, это стремление к самосовершенствованию, во-вторых, интерес. Сами посудите: очень легко найти на прилавке учебник по химии или буклет о том, как вредна химия и как без нее прожить. Про телевизионные программы из серии "Ты то, что ты ешь" я вообще молчу. Они не в последнюю очередь уверили меня в том, что телевизор - это зло. А здесь предлагается что-то необычное. С одной стороны - да, это обличающая книга, разрушающая мифы и тому подобное. Это нравится людям. А с другой - это книга, несущая реальные и действительно нужные знания доступным языком. Теперь хотя бы многие девушки будут не просто с умным видом читать состав йогурта или маски для волос, но и понимать, что именно они там читают. Разрушение привычных стереотипов и мифов было неплохим ходом. Однако лично для меня лучшей частью стала зарисовка о том, что все мы люди и даже великим суждено ошибаться. Видимо химик сделал отдельный акцент на том, как часто ошибки могут вести к открытиям. Учитывая, как мало времени при изучении какой-либо науки мы уделяем способу и истории открытия, этот момент по праву занял свое место среди рассказов и сможет найти отклик в сердцах читателя. Ведь порой так не хватает осознания, что многое происходит случайно, а курьезные случаи и провалы могут послужить чему-то хорошему и стать началом нового и непознанного.

Из минусов могу отметить только непрактичность обложки и расположения иллюстраций. В книге широчайшие поля с красивыми рисунками, но абсолютно не подходящими под текст и, к сожалению, изображение на обложке легко повреждается. Но данная претензия уже высосана из пальца и вряд ли относится к А. И. Курамшину.

А сейчас отвлечемся от разбора полетов. Знаете ли вы, что такое дигидроген моноксид? О, мы с писателем сейчас вам расскажем. Это очень опасное вещество, главный компонент кислотных дождей, в парообразном состоянии может вызвать ожоги. А его вдыхание может даже привести к летальному исходу. По информации автора в 1998 году объявляли о начале кампании о его запрещении на международном уровне. Страшно? Не смотрите так в экран, вы видите этот токсикант каждый день, причем большинство ваших встреч добровольны и инициированы вами. Тривиальное название этого вещества - вода. У меня хорошая библиотека, доставшаяся по наследству, а потому я очень редко испытываю желание купить книгу. Здесь я не раздумывала и минуты, и с тех пор ни разу не пожалела. И мой вам совет: возьмите её к себе. Она может стать хорошим спутником, советчиком, даже шутом, если вам это потребуется. А еще, вы сможете взглянуть своим страхам в лицо. Порой это просто необходимо, ведь может оказаться и так, что ваш самый большой страх - просто вода.

Отзыв с LiveLib
Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие... Куда ни посмотрим. куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи её прилежания М.В. Ломоносов

Для многих из нас химия в школе не считалась лёгким и до конца понятным предметом. Множество формул, терминов, реакций выводили из себя, порой, заставляя впадать в ступор, а глаза закатывались от непонимания и безысходности. Школа, институт или институты - позади. А непонимание многих вещей ещё осталось и прочно укоренилось. Эта книга позволила взглянуть на мир химии немного под другим углом зрения. Не скажу, что прямо сразу все стало из непонятного понятным - нет. Многие понятия так и остались за гранью, но сам мир химии немного раскрылся, впустил в свои дебри, рассказал и где-то успокоил, где-то ответил на вопросы. И даже уже то, что стало чуть-чуть понятнее, несет в себе большие плюсы. Убивает страх, что это просто невозможно понять - оказывается, возможно и даже интересно. Многое явилось открытием, что очень порадовало и расширило кругозор. Другими глазами взглянул на привычную нам воду и мел, на угарный и на веселящий газ, озон, ртуть, мочевину. Узнаёшь как и почему пахнет металл, чем отличаются виды чая и как правильно заварить его, чтобы получить истинное наслаждение от напитка. Как работают репелленты, антибиотики и обезболивающие. Что такое парабены и антифриз. Как получили нитроцеллюлозу, тефлон, кевлар. И много-много другой, не менее интересной и просвещающей информации можно получить из этой книги. Все написано понятным языком и легко читается (хотя надо сказать, что знание определенных химических понятий на уровне средней школы, совсем не помешает, а даже поднимет нас, в наших же глазах). Минусом было лишь - не по теме и совершенно без подписей, расположение множества интереснейших картинок (рассматривать интересно, а вот предназначение так и осталось загадкой). В общем впечатление о книге осталось положительное. На определенных примерах, можно наконец понять, как и чем эта наука связана с нашей повседневной жизнью. Она помогает воспринять те необходимые и интересующие нас знания, более доступным языком и может быть, кого-то ещё, больше заинтересует сама химия как наука. И если будет больше таких книг, химию, да и другие "страшные" и непонятные науки станут нам ближе и люди перестанут их бояться.

Отзыв с LiveLib

Книга хоть и написала простым, доступным русским языком, все-равно довольно тяжела для человека, далекого от химии. Рассказывая о веществах, пусть даже довольно известных, нельзя полностью исключить химические термины и лексику. А вот с ней-то как раз и была у меня сложность. Как только речь заходила, например, о химических формулах, процессах, структуре вещества, так мне становилось малопонятно и скучно. Благо, большая часть текста все-таки рассказывала о интересных моментах в истории вещества, о сферах его применении или особенностях.

Чаще всего было очень любопытно и даже удивительно узнать, как вещества, считающиеся у нас в обиходе опасными, имет широкое применение. Или как раньше, по незнанию, люди применяли эти вещества без какой какого-либо опасения. Например, вы знали, что раньше нитрат ртути использовался при изготовлении войлок или фетра для шляп? На материале оставалась токсичная ртутьсодержащая пыль, и шляпники ею отравлялись. Безумный Шляпник из "Алисы в Стране чудес" как раз имел симптомы отравления ртутью. Открытием для меня (ну, может это просто я такая темная оказалась?) стало то, что чай разных цветов (черный, зеленый, красный и др.) производится из одного и того же растения, разница лишь в степени и продолжительности ферментации либо технологической особенности приготовления. В книге встречали и другие такие интересные объяснения, о которых ты раньше и не задумывался. Помимо этого, автор рассказал, что мы на самом деле постоянно сталкиваемся с "химией", и даже самые натуральные овощи и фрукты содержат эти пугающие буковки Е (Свекла содержит красный пигмент бетанин, известный как "пищевой краситель свекольный красный" или пищевая добавка Е162).

В целом книга была очень информативной, но с первого раза запомнилось не очень много. И если бы примерно так в школе преподавали химию, то предмет был бы более привлекательным.

Отзыв с LiveLib

В качестве вступления небольшая история. В школьные годы русский язык вел учитель - очень эмоциональная и вспыльчивая женщина. Открывает как-то одноклассник тетрадь, а там овал краской ручкой. Это вот при очередном своем воспламенении она поставила оценку ноль. И прокомментировала: "Кол здесь ставят не за что".

Следует сказать, что в аттестате по химии у меня стоит четыре, а по остаточным знаниям я себе ставлю ноль. Книга интересна и достаточно доступно написана, с оговоркой, что это все же химия, а значит доступно на сколько это возможно, не опускаясь до совсем примитивных историй о веществах. Да, много слов-названий веществ, которые пролетели через мою голову, не задерживаясь, но я для себя вынесла полезную информацию, преподнесена в красочной обёртке. Благодарю автора за книгу в стиле нонфикшн в такой непростой для меня теме, которую я смогла осилить за пару дней с одним удовольствием.

Отзыв с LiveLib

Прекрасная книга. Очень много нового и интересного я из нее узнала. Автор отлично пишет про химию, увлекательно и без нагромождений "излишне умных слов". Но как же безобразно эта книга издана! Тяп-ляп и в продакшен. Вычитки не было явно. Согласования частей речи отсутствуют, орфографические ошибки, стилистические ошибки в ассортименте. В одном месте даже редакторские замечания к тексту пролезли в печать! Редактору А. Рахмановой и корректору М.Полосиной, я надеюсь, хотя бы стыдно.

Отзыв с LiveLib

Немного не понятен принцип составления. Логичной стройности, присущей представителям естественных наук нет. Кажется , накидал всё, что быстро хотел рассказать ))) Но , темне менее , нескучно , информативно и познавательно.

31 октября 2017
978-5-17-104096-3