Отзывы на аудиокнигу «Жук в муравейнике»

Сложное эмоциональное впечатление

Почти в каждом произведении Стругацких ставятся сложные вопросы морально-этического характера. Эти книги почти всегда содержат выбор и именно поэтому заставляют сопереживать героям произведений. Но именно в этой книге на мой взгляд этот выбор доведен до уровня невозможности, и именно здесь нет даже намека на правильность выбора. Это безусловно одно из самых сложных произведений Стругацких. И конечно же ее не нужно читать первой… но зато можно много раз перечитывать.

Отличное произведение

«Жук в муравейнике» в чём-то, на мой взгляд, даже интереснее «Обитаемого острова». Прекрасный диктор с приятным тембром голоса, интересный сюжет. Можно прослушать далеко не один раз.

Общий совет перед покупкой аудио-книги, обязательно послушать фрагмент, т.к. восприятие у каждого из нас очень индивидуально и то, что кажется приятным одному, может не являться таковым для другого.

Блестящее произведение! Перечитывал его наверное раз 50!!! И каждый раз открывал для себя что-то новое!

Серьёзная книга

Прочитала предыдущие отзывы. Да, всё верно. Книга очень хорошая. В ней нет такой напряжённой динамики, как в «Обитаемом острове», где Максим Каммерер молод и склонен к радикальным, резким поступкам. В этой истории герой уже взрослый, сознающий меру ответственности за безопасность всего человечества и каждого человека в отдельности… И именно поэтому так труден выбор, так невозможно принять решение! Читала уже много раз, слушала впервые. Прекрасное чтение Владимира Левашова! Думаю, что буду слушать ещё и ещё!!!

Прекрасно начитанная аудиокнига. Глубокий голос чтеца, артистизм, умение передать эмоции героев и .. даже их внешность. Так и видишь, что этот герой – невзрачный тщедушный старикашка, а этот – спокойный уверенный в себе человек, а этот – нервничает…

Один из лучших чтецов, на мой взгляд!

Изящное, гармоничное, захватывающее произведение. Как всегда осталось слишком много вопросов. но что поделать, видимо с этим придётся смириться, если взялся читать Стругацких. Книга выходит в любимые однозначно.

Читка мастерская, великолепная.

Как и все советские школьники читал ещё в школе. Тогда не зашло, ответ ты были не даны, и это меня, юного в творчестве Стругацких смущало.

а теперь, на пятом десятке, да ещё и моментально после Полдня, Далёкой Радуги, Трудно быть богом и Обитаемого Острова!!! во первых читается как одна длинная и очень интересная книга, во вторых чтец – мое почтение! Какое погружение в образы! И ещё отеческая теплота его голоса очень подходит для мира Полдня: теплого и ласкового. и в третьих, нужно дорасти до книги, чтобы понять, что не в ответах дело, а в поставленных вопросах. Неописуемый восторг от прочтения читанного уже произведения.

Очень понравилась книга. Как само произведение, не занудное, но с глубоким смыслом, так и талантливое исполнение.

Советую всем любителям классической (осмысленной) фантастики.

Настолько великолепная книга! Переживаешь за героев, полно неожиданных поворотов. После этой книги и «Волны гасят ветер» решила прослушать всех Стругацких, которые есть.

Стояли звери

Около двери.

В них стреляли.

Они умирали.

Давным-давно, в юности, в стране, которой больше нет, этот роман заставил меня понять, что даже в самом распрекрасном обществе, состоящем из близких к идеалу людей бывают ситуации, даже лучшие из людей вынуждены предавать… убивать… таких же прекрасных людей. Людей ли?

Один из лучших романов Стругацких, на мой взгляд, куда более объемный и многогранный, чем «Обитаемый остров».

Слушала фрагмент, мне понравилось. Как говорилось в старом кино: «берем, заверните».

02 августа 2012
1979