Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах

текст
4,0
131 оценка
33,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 3,40 ₽ с покупки её другом.

Читал еще в начале 90-х если не в конце 80-х. Очень хорошо передан дух времени. Прошло много лет. Мы уже капиталистические, успешные, продвинутые, но думаю многие, очень многие все еще готовы идти куда положено по требованию властей. Это в крови.

Что Вы сделаете если Вам завтра в темном коридоре Вашей кваритиры при свечах человек в форме вручит повестку "Жиды/сластолюбцы/воры/взяточники(нужное вписать) города Н ... "

Я вот про себя не знаю. Хочется думать что не буду плыть по течению, но не уверен.

Они же всё отменили!

Написано в перестройку. Актуально в разных странах в разное время, не только в пост-советских.

Стругацких надо перечитывать.

Как и другую Великую Русскую Литературу.

vprozen и что перечитать для нынешнего времени актуально?

Да, эта покорность в нас ещё с советских сохранилась… И большинство, я уверена, пойдут. Разве что наши дети воспротивится власти, на которую им начихать!

Валентина Кальницкая (Низенко), с советских? А не раньше?

woroh

Комедия в 2-х действиях? Почему-то мне было не по себе, когда я это слушал. Ощущение страха и беспомощности осязаемо. Пьеса актуальна на все времена.

Вначале было некомфортно по поводу богачей, вспоминались раскулачивание, Корейко из Золотого теленка, Горбушкин из фильма "Не может быть". Понятно, что были это мошенники, получили по заслугам. Но такого персонажа, как профессор Преображенский, отрицательным не назовешь. Даже будучи ребенком всегда внутренне жалел этих персонажей в кино. Есть какой-то иррациональный страх, что ты пашешь, копишь, экономишь, чтоб впоследствии жить как человек, а в один прекрасный момент те люди, которые пропивают, прогуливают свои сбережения, и, соответственно, коих большинство, придут и скажут: "Мы к вам, профессор, и вот по какому делу", и отберут все в пользу якобы государства.

В дальнейшем стало понятнее, что гораздо безопаснее и спокойней быть как все, с большинством, а то какая-нибудь тетя Мотя приклеет тебе ярлык, и будет тебе повестка на сборы с вещичками.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Стругацких «Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2007
Последнее обновление:
1990
Объем:
50 стр. 1 иллюстрация
Правообладатели:
Наследник Стругацких, Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip