Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

16+
текст

Объем 210 страниц

1964 год

16+

Другие версии

4 книги
Трудно быть богом

Трудно быть богом

текст
4,4
23238 оценок
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

О книге

«Трудно быть богом». Наверное, самый прославленный из романов братьев Стругацких. История землянина, ставшего «наблюдателем» на планете, застрявшей в эпохе позднего средневековья, и принужденного «не вмешиваться» в происходящее, экранизирована уже несколько раз – однако даже лучший фильм не в силах передать всего таланта книги, на основе которой он снят!..

Это удивительно, но факт остается фактом: я дожила почти что до 30 лет и никогда не читала «Трудно быть богом». И вот сегодня это случилось. Наверное, невозможно добавить что-то новое к огромному количеству рецензий на эту книгу. Скажу одно – это действительно то произведение, та история, которую нужно прочитать каждому. Неважно, что вы будете искать в ней – вы найдете и не разочаруетесь. Раньше я думала, что фраза «Трудно быть богом» – об ответственности, о сложности выбора, о принятии последствий своих решений. Но после прочтения книги я стала иначе воспринимать эти слова. Это только моя интерпретация, и я оставлю её при себе. Наверное, потому что не могу до конца сформулировать. Книгу советую и еще 1000 раз советую. Она не будет лишней в списке прочитанных книг, но она позволит задуматься о многих вещах, которые проходят мимо в суете будней

Шикарный роман! Читается на одном дыхании. Много над чем задуматься можно в процессе чтения и много над чем поразмыслить. Например про развитие цивилизации и человества в целом: если посмотреть на мировую историю – десятки тысяч лет люди жили в условиях первобытного общества и ничего не менялось по существу. Но только за последние 2000 лет произошел такой скачек в развитии цивилизации, что люди

Ну что тут скажешь… шедевр любимых Стругацких. Читала очень давно, в юном возрасте. Решила перечитать, сделала для себя много открытий. В 20 лет воспринимаешь как фантастику, точнее фэнтези, просто развлекательное чтиво. Нравится. В 35 открывается глубокий смысл, заложенный авторами. Нравится ещё больше! Надо перечитать ещё через 15 лет… интересно, что нового я для себя там ещё обнаружу?!

Эта история очень интересная, и при этом в ней настолько много загадок! Чтобы понять её, нужно прочитать ещё не один раз… Это первая книга Стругацких, которую я прочитала! Только положительные эмоции – 10\10.

Лучшее произведение братьев стругацких. Захватывающий сюжет, интересный гг., необычное место действия…В этой книге есть в все и даже больше, а самое главное она заставляет тебя задуматься и переосмыслить многие аспекты твоей жизни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Трудно быть богом». Наверное, самый прославленный из романов братьев Стругацких.

История землянина, ставшего «наблюдателем» на планете, застрявшей в эпохе позднего средневековья, и принужденного «не вмешиваться» в происходящее, экранизирована уже несколько раз – однако даже лучший фильм не в силах передать всего таланта книги, на основе которой он снят!..

Книга Стругацких «Трудно быть богом» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 апреля 2017
Последнее обновление:
1964
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Наследник Стругацких