Отзывы на книгу «Пикник на обочине»

В который раз перечитываю. Каждый раз новые эмоции. Казалось бы, ничего глубокого, легкое чтиво по дороге на учёбу. Это впечатления от первого прочтения, лет в 19.

Потом стал постарше, закончил академию, перечитал второй раз. Совсем. Другая. Книга.

Нет смысла описывать то, как меня поразила эта перемена, тут ещё и жизненный опыт виноват.

Прошло ещё время. Закрутился в бытовухе, кручусь, чтобы заработать денег и о них не думать и в третий раз читаю «Пикник».

Я брал в руки одну и та же книгу, читал одни и те же слова, а видел все иначе.

Да, я согласен, что так со многими книгами, но не многие хочется перечитывать. Далеко не во всех книгах хочется открывать для себя что-то новое. А тут…

Спасибо, братья.

Давно хотел прочитать произведение, по мотивам которого был снят фильм Сталкер и на основе которого была создана вселенная одноименной компьютерной игры. Книга мне очень понравилась, она показывает, не только алчность многих людей, принести в жертву кого-то для достижения заветной цели, но и то как ученые, политики или обычные граждане будут относиться к «посещению» более совершенного «разума» чем наш. Жаль, что ни фильм, ни компьютерная игра, на мой взгляд, не смогли передать ту атмосферу которая исходит от зоны в книге, а только сам образ зоны и сталкеров.

Christeningfire простите, но книга, фильм и уже тем более игра не имеют между собой ровно ничего общего

Мой любимый рассказ, читаю всегда с любовью.

Никогда не устареет данное произведение.

Рекомендую всегда и всем!

Читайте!

Я не фанатка фантастики, но это моя любимая книга. Читается на одном дыхании,

мир созданный Стругацкими, казалось бы даже не возможно себе вообразить, но авторы

впускают нас в него и проводят почти за руку через все «комариные плеши», сквозь глубины

собственной души к пониманию себя. Гениально! Прочтите, не пожалеете!

Классика жанра социальной фантастики, конечно же, не нуждается в рецензии. Тем не менее, выскажу некоторые мысли.

Повествование начинается в приключенческом жанре, главный герой полон сил и энергии. Начало заинтриговывает: много непонятных слов, речь от первого лица, своеобразный жаргон… Чем дальше продолжается текст, тем всё более атмосфера мрачнеет и мрачнеет.

В итоге создаётся ощущение полной безнадёги, всеобъемлющего пессимизма. Встаёшь из-за стола с мрачными мыслями о том, что ничего полезного, по большому счету, люди не извлекли из «космического мусора», ни один герой в книге так и не обрёл счастья, на мой взгляд.

Сталкеры – несчастные люди. Если сначала они шли в Зону, просто чтобы, добыв артефакты, а затем продав их, заработать денег, то далее Зона уже становится для них своеобразным наркотиком; результат, как и в случае с наркотиками, неизбежен – смерть.

Финал сначала расстроил – книга и так небольшая по объёму, так и тут – раз. И все – конец.

Чего же хотел попросить у Шара Шухарт? Скорее всего, вернуть отца-муляжа в могилу, а дочь превратить в нормальную девочку. А, может, он хотел лишь одного – вернуть все обратно, ко тому времени, что было до Посещения… Все-таки, в отличие от всех сталкеров, он, будучи одним из лучших из них, нашёл в себе силы бросить походы в Зону. Возникло ощущение, что, когда он убежал от полиции, а затем вернулся, в итоге отсидев год в тюрьме, как раз тюрьма – была единственным лекарством от Зоны для него. Вернувшись в семью, увидев дочь, отца, восставшего из мёртвых, ничего лучшего, чем найти Магический Шар, Шухарт придумать не смог, взяв себе на совесть ещё и убийство.

Кратко рассмотрена лишь одна из сторон повести, а здесь их ох как много: философию произведения, поступки героев и др. можно анализировать очень и очень долго. Но пора взять пример с братьев Стругацких – вовремя остановиться. Поразмыслив после прочтения, хочу поблагодарить авторов именно за финал книги – своевременный и закономерный. Как говорится, ни убавить ни прибавить.

Это была первая книга Стругацких, которую я прочитала. Я была впечатлена! Еще не встречала произведений в которых философия и фантастика были переплетены так органично и так интересно! Книга захватывает, будит воображение, а также заставляет задуматься о реальных жизненных перипетиях. Потому что герои книги вовсе не эпические персонажи, а люди знакомые нам по характеру со своими достоинствами и недостатками. Еще возникает параллель с сильными мира сего, с судьбой, госпожой Случайностью... Что мы для них в каждой отдельной ситуации? Братья по разуму, ценный инвестиционный проект, объект для благотворительности... или обочина для пикника?

Для меня противоречиво, но однозначно очень круто, стиль просто нечто.

Читал в первый раз, общее впечатление сложилось, что это как краткое содержание гораздо большей книги, как будто вырвали красную нить из более объемного труда…хочется больше деталей, хочется большего раскрытия второстепенных персонажей. Книга потрясающая, оставляет мозг голодным в хорошем смысле.

поразительная книга, которая пробрала меня до глубины души. читается на одном дыхании и заставляет о многом задуматься. надеюсь, желание главного героя сбылось…

"Пикник на обочине" братьев Стругацких не нуждается ни в каких рекомендациях. Замечательная книга о добре и зле, о том, что значит быть Человеком и что значит настоящая человечность. Наше общество только сейчас подходит к пониманию того, что инаковость не лишает человека права на любовь и понимание. Что никакие деньги не стоят совершаемой ради них подлости. Что другие молодые, которые совсем не такие, какими были мы, которые кажутся нам такими пустыми, развязными, вдруг несут в душе свое главное желание: «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

В принципе несравненно хороша именно идея произведения. Судьба человека – странная штука зачастую мы получаем совершенно знакомых людей из героев, которые оказываются в «незнакомых» обстоятельствах. Но настоящий человек, настоящий мужчина – настоящий мужчина, даже в зоне чьего-то пикника. Особенно хорошо показать это могут Стругацкие и особенно в «Пикнике...»

Прочитайте – не пожалеете!

59,90 ₽
21 декабря 2007