Отзывы на книгу «Обитаемый остров»

Если вдуматься – то книга формально написана в жанре т.н. боевой фантастики. Т.е. все признаки однозначно на лицо. Но книгу писали Стругацкие. Получилась Великолепная книга о свободе выборе и много о чем еще. Перечитывал бесчисленное количество раз. Если Вы еще не читали очень Вам завидую – прочитать такую книгу в превый раз – настоящее приключение.

PS по книге сделано две компьютерных игры. Стратегия и квест.

Книгу читать!!!

Читать!

Безусловно это настоящая Литература.

Безусловно необходимо читать. С детства. (Но не в коем случае не преподавать в школе! Выйдет как с классикой)))

Однако есть люди, которые от светлого, доброго, вечного отскакивают, как масло от воды. Причём – в любом возрасте... Вот где тайна то!

Чудный тоталитарный мирок, неслабо мозги выкручивает! Чтой-то до боли знакомое.... Стругацкие, как в воду глядели, как раз для нас для потомков маячки оставили, чтобы мы на чужие грабли ни-ни… И всё одно наступили. Ещё бы малость и «добродетельные» дяденьки с тётеньками заиграли бы в свои волшебные дудочки и увели бы на заклание свою очарованную паству (т.е. всех нас) топкой дорожкой Иллюзией в загадочную страну Кривду Светофобию. К тому всё шло. Да и сейчас не поздно туда лыжи навострить.

Гротескно и показательно вымощена братьями-авторами дорога в ад. Но как водится, даже там ещё не всё потеряно, живы человеки иноземные, не всё в них святое вымерло, борются с душегубами и даже любить не разучились.

Не скажу, что книга улётная на все сто, но для проветривания мозгов- самое то.

CHRONOS-V, Мужик а что ты в 20 22-м скажешь? И зомбирующие машины есть и война есть. Как же сильные братья стругацкие

Нестареющая классика

Отличная книга в пограничном жанре боевой/социальной фантастики, классика русской фантастической литературы. Если вам не посчастливилось прочитать роман до того, как посмотрели экранизацию – обязательно прочитайте, ибо главный герой в романе не имеет ничего общего с тупым самодовольным самцом на экране.

В меру экшна, в меру социальной философии, тонкая любовная линия, да еще и наличие двух романов-продолжений, а любители фантастики любят читать сериями, объединенными общими героями, поэтому роман Стругацких будет у читателей «в тренде» еще много лет.

Единственное, у меня были некоторые вопросы к авторам в плане вольного обращения с радиацией. Герои после их приключений по идее должны были светиться, как рождественские елки. Но это я, наверное, придираюсь.

Читал лет 25 назад и практически забыл весь сюжет, поэтому перечитывал с огромным удовольствием. Написано мастерски, если кто не читал – настоятельно рекомендую!

Обитаемый остров

Тем кто не читал – ЧИТАТЬ!

Тем кто читал – ПЕРЕЧИТАТЬ!

С этой книги началось мое знакомство с БРАТЬЯМИ!

Прочитал, как вдохнул! Был в восторге! А параллели у меня были не с коммунизмом, а с нашим миром! Фашизмом, расизмом и борьбой с ними и смелыми , и не очень простыми людьми.

Прочитал влет, почти взапой – если бы не работа и другие дела, уложился бы меньше, чем в день. А так – в два дня.

Стругацкие хорошо крутят настроением читателя, сталкивая его с неожиданным поворотом событий и полным переворотом отношения к происходящему – вплоть до последних страниц. Это радует и очень сильно подогревает интерес. А уж как заканчивается повесть – так кажется, что на самом интересном месте – дальше то что?..

Огрехи у Стругацких встречаются, но они как-то не так сильно бросаются в глаза. А за стройность изложения и удачное вовлечение в сюжет вообще можно простить все неувязки.

Впрочем, одна технически очень забавна. Когда описывается бомбовоз (самолет) Его Императорского Высочества, то размеры его поражают: одно колесо в несколько человеческих ростов. И в то же время, это чудо умудрились запихнуть в ангар, который в принципе не бросался в глаза (иначе бы герои эту махину заметили) и стоял на опушке леса (впрочем, черт его знает, какие там были леса: по скольку метров в высоту). А топлива хватит на полмира (но 20 лет самолет стоял – видимо, качественное топливо делали... Вряд ли солярку, которой «воспользовался» танк в одноименном фильме – в книге танки были на ядерном ходу).

Родился в 1964 г., впервые Прочел в 12 лет… Книга на Века. пожелание молодым – Читайте! Настоящие книги.

Не смотря на мрачность обстановки, книга идет очень приятно и хорошо.

Главный герой – Максим – в своем мире является обычным средним молодым человеком, не имеющим каких-либо выдающихся способностей. Его удивительные технические знания – норма для развившегося человечества. Достигнув определенного сознательного возраста, он уходит на работу, которая в его мире считается самой пыльной и неприятной. Он уходит исследовать другие планеты.

По своей глупости он попадает на одну из обитаемуыхпланет и, постепенно знакомясь с местными обитателями, входит в курс дела. Переживает, влюбляется и борется за спасение этого мира. Мое мнение – книга хороша, вполне в духе тех лет, когда была написана. Тоталитарный режим и прочие прелести наверняка повлияли на творчество. Приятно то, что она дождалась экранизации. Не смотря на то, что это все же фантастика, мне кажется, очень хорошо передана атмосфера того времени.

К сожалению, причитал книгу только сейчас, в 46 лет, а она стоит быть прочитанной гораздо раньше! Очень мощное произведение во всех возможных отношениях! Исследование человеческой природы в разных измерениях, проникновение в сакральное пространство человеческой нравственности. Совесть и разум – кто победит? Могут ли они быть союзниками или вечными врагами? Пробирает до глубины души, голова кружится от высоты поставленных вопросов. Путешествие, после которого вы станете другим.

59,90 ₽
24 декабря 2007