Отзывы на книгу «Мыслит ли человек?»

Коротенькое произведение. Сначала забавно. Много словечек и смешных оборотов. Но это все-таки не легкое чтиво – такого у Стругацких нет. В конце жирная оплеуха и повод задуматься.

Отзыв с LiveLib
Голос: Как сформулировать смысл существования (со смехом в голосе) Человека? Оруд Гаи: Смысл существования – преклонение. Квазистационарная дифференциация смысла: преклонение перед Потомством, преклонение перед Силой, преклонение перед Личностью, преклонение перед Удовольствием и, отчасти, преклонение перед Разумом, но это последнее выражено слабо.

Во вселенной Стругацких есть так называемые Странники – исключительно технологически развитая раса, вмешивающаяся в цивилизацию других рас и то ли наблюдающая за ними, то ли пытающаяся подтянуть их до своего уровня. Из этого рассказа становится понятно, что до своего уровня Странники людей подтянуть не пытаются, потому что это невозможно. А вот причина, по которой это невозможно, и является главной интригой рассказа.

Очень понравился рассказ, душевный. В нём уже начинают проглядывать более поздние Братья – остроумные, ироничные и блистательно интеллектуальные. По мере продвижения по сюжету он поворачивается к читателю всё новыми сторонами, играет новыми гранями, завораживает.

Ужасно рада, что Братья нашли свой неповторимый стиль и стали его придерживаться. Не знаю ни одного писателя с аналогичным стилем. И хотя, конечно, каждый человек и каждый писатель, соответственно, уникален, Стругацкие уникальны по-особенному.

Изящное маленькое хулиганство из-под великого пера моего любимого писателя. В очередной раз перечитала рассказ с огромным удовольствием. В очередной раз поразилась, сколько же многослойных аллюзий и пасхалок удается им вложить даже в такое небольшое произведение искусства! М - мастерство.

Восхитительно!!!!! Как тонко и как глубоко, все-таки))) и в очередной раз задумываешься: а вдруг правда? А вдруг так и есть)))

19,90 ₽
18 мая 2013