Отзывы на аудиокнигу «Хищные вещи века»

Во-первых, пять с плюсом за чтение!!!! Теперь о книге. Специально поискала дату написания, это же 1965 год !!!! Время спокойное, впереди – светлое будущее, коммунизм ожидается уже в 1980 году. И вдруг такая книга. По сути, в отдельно взятом городе реализованы все признаки коммунизма, все желания: работа – 4 часа, еда и одежда – вволю, даже погода прекрасная, южная. И что дальше? Оказывется, что неправильно поставленная цель заводит в тупик. Да и сама цель оказалась пустышкой. Все фокусы с психическими наркотиками, с нейростимуляторами – следствие бессмысленности жизни жителей города. Герой книги собирается бороться с распространителями зла, распространителями наркотиков. Но, по большому счёту, автор поставил вопрос о смысле жизни, поставил перед читателями, а не перед своими героями. Поэтому книга будет актуальна во все времена. И читать её нужно, и думать нужно! Книга глубокая, за видимой лёгкостью сюжета глубина, требующая осмысления. Читала давно, теперь вот послушала. Буду возвращаться к ней ещё не раз, как и к другим книгам Стругацких.

великолепны грустный провидческий текст.

мы дожили до описанного Стругацкими прекрасного времени, когда мы перестали думать о звездах. слишком много незначительного в головах сытого общества

Очень интересная книга и прекрасная работа чтеца! В который раз удивляюсь проницательности и современности Стругацких. Пусть вас не смущает нехарактерное затяжное начало, книга отличная, особенно если не читали ее в печатном виде.

Очень приятно читать и очень жаль, что всё сбывается. Есть у них (Стругацких) не стареющие творения, понятные и тем, кто из СССР и тем, кто уже потом.

великолепны грустный провидческий текст.

Замечательно! Читая и слушая начинаешь думать. Главное все без исключения произведения начать читать и слушать как можно раньше и перечитывать, и переслушивать не стесняясь своей тупости, пока не разберёшься во всем!(в себе).

Отличная книга! Стругацкие провидцы, это очевидно! Книга описывает все происходящее в наше время. Наше общество несколько изменилось поверхностно, но суть осталась не изменной

тяжело слушать на нормальной скорости, если ускорить на 25 процентов, становится намного приятнее и интереснее. А Стругацкие гении, конечно. Книга написана в шестидесятых годах прошлого века,а как пугающе дальновидно и мудро описали наше время, хотя, почему наше, со времён Шекспира, ничто не ново под луной. Во все времена одни и те же проблемы.

Он вернулся в Южную странну, чтобы бороться с фашизмом.....Танк Мамонт, медленно левитировал над землей. Я читал эту книгу в юношестве, в конце 90х и тогда у пеня создалось впечатление о стране, похожей на американский студенческий городок, молодые, здоровые развлекаются как хотят и главная боль-эта СКУКА. Оеперь я поослушал, как много в прлизведение двойного дна. И проблемы социалогии, общество потребления, и разговор в баре с революционером, который если победит, станет таким же тираном, с которым борется.

Отличное прочтение крутого произведения. О развлечениях общества, которому не к чему стремиться. Очень современно звучит сегодня.

31 июля 2013
1964