12+
текст

Объем 190 страниц

1964 год

12+

Другие версии

3 книги
Хищные вещи века

Хищные вещи века

текст
4,4
926 оценок
59,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

XXI век – эпоха перемен… В этот мир окунается космонавт Иван Жилин, навсегда возвратившийся на Землю, где его ждут «хищные вещи века».

Эта книга, как и многие другие вещи Стругацких, оказалась пророческой. Таков хищный оскал общества потребления.

Впервые я прочитал «Хищные вещи века» еще в детстве, в середине 1960-х. У меня еще оставались свежие впечатления от километровых очередей за хлебом в конце правления Хрущева, и тогда я подумал, что до такого времени, которое описано в этой книге, мне, слава Богу, не дожить.

Но сейчас жизнь на Земле (кроме, может быть, некоторых стран Африки и Азии) становится все более похожей на ту, которая описана Стругацкими, и 21-й век становится все более «хищным». По-видимому, такова тенденция развития человеческой цивилизации: ведь и 20-й век, несмотря на многочисленные декларации о гуманизме, был самым жестоким по сравнению со всеми предыдущими, количество людей, погибших от рук сородичей, превысило все население, проживавшее на Земле в 19-м веке.

Нынешний век уничтожает людей иначе, но жертв от этого «сытого и бескровного геноцида» будет, скорее всего, еще больше.

Одна из самых «злых» и самых правдивых книг. Книга настолько актуальна именно сейчас, что становится как-то не по себе от того, что тогда, в далёкие 60-е, братья Стругацкие смогли послать нам, живущим сейчас предостережение! Потому что то, что описано там, это, к чему «стремимся» мы сейчас, и то, к чему пришли уже «там», «за бугром». Хорошо ли это? Не знаю. Кому – как. Кому – что. Но читая, и перечитывая эту книгу, думаешь: вот оно, то, к чему мы постепенно, но – приходим! Наркотики, развлекуха, танц-полы, алкоголь, дебильные сериалы… Ну ВСЁ есть! Чем ВСЁ ЭТО кончится.... Ба-а-альшой вопрос!

После прочтения данной книги, я выставил ее на пьедестал книг Стругацких. По-моему это одно из самых лучших их произведений, там нет ярко выраженной фантастики, там нет космоса, там есть все остальное! Самое тяжелое определить жанр для этой книги, это и детектив и социальная фантастика, и философия и антиутопия. Хотя заметна манера Стругацких оставлять после себя в произведениях недосказанность, неопределенность и именно это заставляет думать, пытаться понять. Это прямое противоречие Изобилию… Они дают лишь попробовать, вкусить и уходят, не оставляя после себя следов. Одним интересным фактом для меня было отсутствие религии, даже воспоминаний о ней… а ведь может сама идея религии могла изменить эту историю…

Иван Жилин приезжает в курортный европейский городок, чтобы выявить торговцев и распространителей опасного наркотика слега.


Никакого космоса (хотя главный герой и появлялся в других книгах Стругацких о космосе), никакого фантастического мира, никаких волшебников и всего прочего в этом духе.


Ещё одна сложная книга от Стругацких – с гнетущей атмосферой, неоднозначной трактовкой, в которой нет напряженного и насыщенного событиями сюжета, но которая цепляет. Причём, не просто цепляет, как какой-нибудь репейник, а цепляет и оставляет след, заставляет вспоминать, анализировать, думать об этой книге.


Это своеобразное мрачное послание и предупреждение всем. Вот главный герой прибыл в курортный город и всё там хорошо – все счастливы, довольны и живут в своё удовольствие. Вот только людей за ними видно. Лишь пустота, отсутствие мыслей, стремлений, души. Лишь бы жить в удовольствие, а после нас – хоть потоп! Казалось бы – ничего криминального и плохого, но жители городка видят смысл жизни только в удовольствии для себя любимого, а расти, развиваться, учить что-то новое – это скучно, по-стариковски, как-то, бессмысленно. А маленькому мальчику, ещё не испорченному всеми благами этого города, окружающие представляются вообще живыми мертвецами и, хотя по началу это кажется абсурдным, но по ходу чтения понимаешь, что доля правды в словах мальчика есть. Вот и получается такая безрадостная картина, что люди эти просто деградируют, а наркотики являются катализатором этой деградации, что не может не печалить как главного героя, так и нас, читателей.


Неприятная книга. Не в смысле того, что она вызывает отвращение, а просто потому, что здесь ведется повествование о до боли знакомом обществе, и это повествование очень правдивое, а когда настоящая, бескомпромиссная правда была приятной?


Тревожная, мрачная, гнетущая книга. Но в наших руках всё исправить. Или хотя бы попытаться исправить и не допустить массовой деградации.

В топе даже среди книг Стругацких (в МОЁМ топе: «Трудно быть богом», «Хищные вещи века», «Второе нашествие марсиан»).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

XXI век – эпоха перемен… В этот мир окунается космонавт Иван Жилин, навсегда возвратившийся на Землю, где его ждут «хищные вещи века».

Книга Стругацких «Хищные вещи века» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2007
Последнее обновление:
1964
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-7921-0696-7, 5-699-17148-7, 5-699-17246-7
Правообладатели:
Наследник Стругацких, Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip