Отзывы на книгу «Град обреченный»

Очень тяжело писать рецензии на книги Стругацких. Трудно потому что на мой взгляд, это лучшие писатели 20-го века. Все равно что писать рецензию на Пушкина.

Град Обреченный одна из поздних вещей. Я перечитывал эту книгу несколько десятков раз на протяжении более чем 10 лет. Каждый раз я для себя понимал что-то новое.

Можно сказать что книга об эволиции личности. Хотя это слишком узко. Все равно что сказать что Евгений Онегин о молодом человеке вскружившем девушке голову а потом стрелявшимся с ее женихом.

Скажем так – если вы прочитаете книгу и ничего не поймете – значит у Вас все впереди, если вы поймете все, снимаю шляпу.

Но читать надо по любому. К тому же в отличии от русской классики дореволюционного периода, Град Обреченный, при всей своей глубине вещь забойная и динамичная. Читается на одном дыхании. Короче чего тут разводить споры – прочитай и померяй себя кто ты Мусорщик, Следователь, Редактор, Советник или смог продвинуться на еще более высокий уровень :-)

Сложно писать отзыв об этой книге. Скажу так: я считаю «Град обреченный» Стругацких произведением уровня «Мастер и Маргарита» Булгакова.

Глубокая книга, очень умная и одновременно легко читается. Написана в 1975 году, а не устарела совершенно. Классика. Кто не читал, обязательно надо прочитать.

Книга, которая меняет всё! Если не всё, то многое! Это не легкое бульварное чтиво. Читать нужно вдумчиво, вкрадчиво, не упуская ни одной строчки. Сознание меняется под воздействием строк, точно как металл меняет свою форму под действием молота на наковальне. Поразительно, как Стругацким удалось показать эволюцию личности под воздействием разных событий и мест в социальной лестнице. Здесь имеет место и переплетение с Библейскими сюжетами и привязка к социалистическим идеалам. Думаю, каждый найдёт для себя что-то новое и переосмыслит прошлое! К прочтению обязательна!

Читать это произведение необходимо читать несколько раз в своей жизни. В первое прочтение воспринимаешь фантастическо- мистическую форму произведения, яркие детали заслоняют многое. Во втрое прочтение видишь образы, то что за этими образами. В третьем прочтении захватывают мысли, идеи. А уж в последующие прочтения ты находишь в этой книге себя.

Очередной гениальный мир, вселенная Стругацких. Мир, вращающийся, как кубик рубика, перемалывающий людей. Или они сами друг друга перемалывают? Кажется, что книга про что то, загадочное и далекое от нас. Прочитал, прочувствовал, порадовался что у нас все не так, просто и линейно. Да?

Кто-то считает роман эталоном антиутопии, кто-то в восторге от его «политочности» и сатиры, кто-то с пеной у рта спорт, что это за Эксперимент: на другой планете ли? круг ада ли? чистилище? Меня книга не тронула никак. Называйте меня незрелой личностью, не способной к ПОНИМАНИЮ, пусть. Ничегошеньки она во мне не всколыхнула. Если в начале был еще какой-то интерес, то последние части я домучивала. Возможно, для конца 80-х, когда роман был издан, это была бомба, это было ВАУ! Сейчас, ну не знаю.

Книга, как говорится, ставит вопросы. Местами интересно, местами нудно. Хочется больше предположений и меньше смакования проблем советского быта.

Странно бывает когда называют черное белым. Скучную и неинтересную книгу хвалят и называют великой. Никому не советую это читать.

Прочитал книгу до 87 страницы: дальше не осилил. ну совсем не интересная, извините. Не понимаю сравнений с классикой: есть ядро сюжета – эксперимент. но самого сюжета не видно совсем. вот спроси меня, про что были эти 87 страниц – я отвечу про события, но зачем это было и для чего – нет. Персонажи из разных времен и мест, но ничего за ними, кроме стереотипов о немцах нету, всё плоско, разговоры ни о чем, читается через силу

59,90 ₽
24 декабря 2007