Отзывы на книгу «Тимур и его команда»

Книга напоминает о детстве.

Все таки она из самых любимых произведений советских школьников.

Задуматься о поступках. что не все белое – белое и наоборот.

Немного кажется странным то ,что помогают команда только семьям, тех, у кого родственники в красной армии. Остальное – книга динамичная и интересная

SvetSofia

Книгу "Тимур и его команда", как и многие я прочла ещё в детстве, позже посмотрела одноименный фильм. Признаюсь, что с трудом могла вспомнить историю...Моего сына зовут Тимур, да, именно в честь героя книги Аркадия Гайдара. Сегодня я перечитала этот короткий рассказ, чуть больше 100 страниц. Сказать, что я в восторге, значит ничего не сказать. Возможно, я соскучилась за такими добрыми книгами, возможно потому, что я видела моего сынишку на месте главного героя, но несколько раз по телу пробежали мурашки и даже слезы на глазах. Это очень добрая книга.

Книга "Тимур и его команда" - это книга, которая учит доброте, пониманию, сплоченности, единству цели, помощи ближнему. Мне кажется, именно этого сейчас многим не хватает. Многие сейчас живут по принципу "от жизни надо брать", но многие забывают о том, что прежде чем взять, нужно что то и отдать.

Отдать частичку теплоты и помощи окружающим.

О чем эта повесть, мы все хорошо знаем. Тимур и его друзья тайно помогают старушкам и борются с хулиганами из компании Мишки Квакина. Тимур подружился с девочкой Женей, ее сестра Ольга вначале считала его хулиганом, но потом узнала, что Тимур хороший мальчик, и разрешила Жене дружить с ним.

Главные герои. О них хочется написать цитатами из книги. Так как мои слова здесь излишне. Тимур.

Мы с тобой знакомы. Я – Тимур. – Ты Тимур?! – широко раскрывая полные слез глаза, недоверчиво воскликнула Женя. – Это ты укрыл меня ночью простынею? Ты оставил мне на столе записку? Ты отправил папе на фронт телеграмму, а мне прислал ключ и квитанцию? Но зачем? За что? Откуда ты меня знаешь? Тогда он подошел к ней, взял ее за руку и ответил: – А вот оставайся с нами!
– Вот! – сказал Тимур. – И из этого дома человек ушел в Красную Армию. Но его уже нет. Это дача лейтенанта Павлова, которого недавно убили на границе. Тут живет его жена и та маленькая девочка, у которой добрый Гейка так и не добился, отчего она часто плачет. И если тебе случится, то сделай ей, Женя, что-нибудь хорошее. Он сказал все это очень просто, но мурашки пробежали по груди и по рукам Жени, а вечер был теплый и даже душный.

Девочка Женя.

Папа, когда ты уезжал, у нее было четыре платья. Два – уже тряпки. Из третьего она выросла, одно я ей носить пока не даю. А три новых я ей сама сшила. Но все на ней так и горит. Вечно она в синяках, царапинах. А она, конечно, подойдет, губы бантиком сложит, глаза голубые вытаращит. Ну конечно, все думают – цветок, а не девочка. А пойди-ка. Ого! Цветок! Тронешь и обожжешься. Папа, ты не выдумывай, что у нее такой же, как у тебя, характер.

Команда Тимура

Мы не шайка и не банда, Не ватага удальцов, Мы веселая команда Пионеров-молодцов.

Несмотря на то, что книга написана о временах СССР, в ней освещаются жизненные ценности не подвластные времени. Такая книга должна быть в каждой библиотеке. Теперь это моя любимая книга. Однозначно рекомендую к прочтению и детям и взрослым.

boservas

Знаменательная книга, книга на которой выросло не одно поколение советских детей. Книга, учившая товариществу, взаимовыручке, патриотизму. Патриотизм - главная идея, которая связывает всех героев этой повести.

Было в Советском Союзе довоенной поры такое Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), которое позже будет переименовано в ДОСААФ, последнее многие помнят, кто чуть постарше. Вот такое впечатление, что Гайдар писал свою повесть по заданию ОСОАВИАХИМа. Хотя, возможно, никаких заданий не было, а писал он её, что называется, по зову сердца. Просто шёл он в ногу со всеми другими товарищами - строителями коммунизма, и писать подобные повести казалось ему более чем естественно. Вполне, может быть, что всё так и было, а может быть, утвердившись в нише детского писателя, Гайдар писал то, что от него ожидали партия, правительство и советские педагоги. И он их не подводил, выдавая ежегодно одну-две повести о счастливых советских детях.

Это верно, все дети у Гайдара счастливые, а, если они и несчастны, то только по вине всяких буржуинов и вредителей - от руки буржуина погибает Мальчиш-Кибальчиш, от руки вредителя - Алька из "Военной тайны". От руки старшего майора НКВД у Гайдара не пострадал ни один ребенок. Но мы же понимаем, что не мог Гайдар такого написать в принципе, просто правда - она разная, Гайдар писал об одной правде, через много лет другие писатели напишут об иной правде, но одна другую не отменяет.

Гайдаровские ребята очень любят свою советскую Родину, очень преданы ей. Возвращаясь к теме ОСОАВИАХИМа, все они болеют за боеспособность любимой Красной Армии, которая, если что, вмиг разгромит и японских милитаристов, и германских фашистов, и любую другую сволоту, которая посмеет покуситься на целостность социалистического Отечества.

Причем от теории - просто любви, они переходят к практике - к деятельному обожанию. Выражается это в опеке над родственниками тех, кто служит в Красной Армии. Не знаю, родилась эта идея в голове у самого Гайдара или ему её подбросили на очередном совещании советских писателей и педагогов, но последние уцепились за неё рьяно и, воспользовавшись образом пионера Тимура Гараева, начали раскручивать то самое тимуровское движение, которое одно время стало чуть ли не главным проявлением пионерской деятельности.

И вот тут то и стала происходить подмена чистого честного позыва, о котором писал Гайдар, отчетностью и показухой. И печальнее всего, что в этом деле принял активное участие сын писателя, тоже Тимур, чьим именем отец наградил главного героя повести. Тимур Гайдар ближе к старости стал профессиональным "Тимуром", не вылезал из пионерских лагерей, был участником всех возможных пионерских слетов: республиканских, союзных, международных. Короче, во всю эксплуатировал"творческое" наследство отца. А заодно он еще родил сына Егора, а помогла ему в этом дочь другого выдающегося писателя - Павла Бажова.

И уже наследник классиков создал другую - свою команду - команду Егора, которая пустила по ветру наследство дедов и отцов, создаваемое несколькими поколениями. Егор и его команда пустили страну с молотка, в том числе и так горячо любимую дедом и отцовским прототипом - Красную (теперь уже - Советскую) Армию. Ну, а правнучка писателя - Маша Гайдар, пошла еще дальше, окончательно дискредитировав наследство великого предка, отказавшись от российского гражданства и встав в один ряд с почитателями бандеровцев, которые убивали тех самых бойцов Красной Армии, которых так любил её прадед, и которых с такой страстью опекал книжный Тимур.

Если вспомнить слова из Нагорной проповеди "по плодам их узнаете их", то невольно возникнут подозрения в искренности Аркадия Гайдара. А повесть получилась светлая и жизнеутверждающая, и герои очень яркие и правдивые, только остались они навечно там - в 1940 году, потому что уже через год ничего от этой социалистической идиллии не останется, да и сам автор погибнет в лесах под Киевом.

NNNToniK

Чудесная повесть о довоенной жизни в подмосковном дачном посёлке. Мужчины, отправляются в Красную Армию. Дома остаются женщины дети и старики. Школы в это время нет и мальчишки-подростки создают команду помощи односельчанам. Тайную, ведь так интересней. Да и не хотелось им излишне афишировать свои поступки. Главным у этой группы был Тимур.

Читала эту повесть в детстве не один раз. Потом как то забыла про неё. И вот - новая встреча со старыми персонажами. Я получила от книги мощнейший эмоциональный заряд. Он буквально потоком выплёскивался на меня из страниц. Возможно всё дело в ностальгии и детских впечатлениях. Но они как минимум не изменились.

И ещё, я поняла, что именно Тимур стал моим идеалом мужчины. Да, именно такой как он. Без кубиков пресса напоказ и волшебной палочки в руках. Зато надёжный, отзывчивый, благородный, внимательный, добрый и смелый. А ещё он умеет быстро принимать решения в критических ситуациях, улаживать конфликты, креативно мыслит и готов бескорыстно помочь тем, кто рядом.

Это мальчишка, который делал, а не говорил. творил добро по мере сил. Не знаю был ли у Тимура реальный прототип по характеру, но точно были те, кто прочитав повесть старались ему подражать. Уверена,что это тоже сыграло роль в нашей великой Победе. Ведь душевные и моральные качества людей важны для всего.

Zhenya_1981
Он окинул взглядом товарищей, улыбнулся и сказал: – Я стою… я смотрю. Всем хорошо! Все спокойны, Значит, и я спокоен тоже!

Наверное правы те, кто считает, что хорошая классическая литература отличается от нехорошей тем, что она всегда актуальна. Вопросы, поднятые в этой повести, вызывают отклик в душе вне зависимости от предлагаемых ответов. Поэтому её всегда можно будет обсуждать, проводить параллели, спорить, ностальгировать.

Впрочем, ностальгировать можно будет не всегда. Чтобы ностальгировать нужно застать то время. Мне только несколько месяцев довелось быть пионером, и никаких благородных поступков за это время я не совершил. Но я ещё был частью той эпохи, и с помощью книг и установок близких мне взрослых, продолжал оценивать окружающую действительность в таких терминах как Поступок, Благородство, Братство, Защита слабых, Ответственность. Не особо применяя на себе, я хотя бы понимал значение этих слов. Возможно, я приземлился между двух стульев. Достаточно коснулся советских идеалов, чтобы считать их идеалами, но недостаточно, чтобы применять их в жизни. Достаточно для того, чтобы понимать, когда я поступаю неправильно, но недостаточно, чтобы не поступать так.

И тут возникает вопрос - должна ли детская литература быть идеалистической, воспитывая в детях самые благородные качества в их крайних проявлениях? С одной стороны, человек должен всегда стремиться к самому лучшему, к своему личному и общечеловеческому максимуму. Но с другой стороны, когда во взрослом возрасте человек столкнётся с несоответствием этих идеалов окружающей действительности, своему характеру, да даже зачастую благу своему или окружающих, не сломается ли он от этого?

В детской книге трудно показать, что у добра и зла могут быть оттенки. И тем более, что они могут быть переплетены. Тут главное донести основную мысль. Хорошо ли было старухам, над которыми шефствовали тимуровцы? Конечно! У одной всегда была вода, а у другой дрова. Правда, у них чуть не случился инфаркт от такой мощной анонимной помощи и напугало их это не меньше, чем помогло. Но это не важно. Для детей главное общий посыл, мощный энтузиазм.

Замечательная повесть Гайдара учит Патриотизму. Особенно во время войны. Тыл всегда должен делать всё возможное, чтобы поддержать действующую армию. Не размышляя, не задавая вопросов. Задавать вопросы можно до или после, но не во время (хотя, впрочем, лучше вообще не задавать. Это будет высшее проявление патриотизма). Воюющие солдаты должны спать спокойно (между боями), зная, что они воюют за Святое - свою Родину, за Правое Дело. И, что не менее важно, что дома их поддерживают. И если есть в тылу ещё грязные элементы, такие как Мишка Квакин, то Тимур и его команда помогут ему очиститься самым естественным путем.

С удивлением обнаружил в повести целые две любовные линии. Не знаю, как я умудрился забыть о них. Видимо, в детстве меня занимал только приключенческо-героический сюжет. Который, надо сказать, и сейчас зашёл "на ура". Здесь и отношения девушек между собой, и их "дружбы" (честное пионерское!) с молодыми людьми, и их отношения с отцом. Мне они немного напомнили Лиду и Мисюсь из Антон Чехов - Дом с мезонином . Повышенная ответственность старшей, ну и конечно же прекрасное имя младшей - Женя :)

Девушки безусловно обогатили эту повесть, которая без них скатилась бы к простому рассказу об анонимных героях, этаких капитанах Немо с Таинственного Посёлка, Робинах Гудах или просто о приключениях облагороженных Томов Сойеров.

Некоторые рецензенты пеняют Тимуру и его команде за избирательность их доброты. Мол, помогают только семьям красноармейцев, а как же остальные? Какая-то надуманная претензия. Деятельность мальчишек это акт доброй воли, да и ресурсы всегда ограничены. Частная инициатива, направленная на помощь пострадавшим тем и отличается от государственной, что может быть избирательной и следовать зову сердца. В то время как государство должно заботиться обо всех гражданах в равной мере. К тому же ребята могут поменять или вообще прекратить свою героическую деятельность в любой момент, тогда как государство должно заботиться о гражданах не только сегодня, но и завтра. Да и вообще, в природе дети не должны заботиться о взрослых. И поэтому, если появились дети, добровольно пытающиеся влиться во взрослое общество, и взять на себя какую-то ответственность, то таких детей (а также воспитавших их родителей) нужно поблагодарить, а не жаловаться на их избирательность.

Данная повесть - немного героическая, немного романтическая, немного фантастическая, немного моралистическая, немного агитационная и даже немного реалистическая. Не без этого. Она учит добрым делам. Таким, которые только начинаются с рисования zвезд на заборах. Но это рисование само по себе ещё не дело, не поступок, не цель, а лишь средство, открывающее длинный список будущих добрых поступков. История развивается по спирали, а спираль это не круг (простите за минутку пафосной геометрии). Сегодня иногда хочется привести за руку облагороженного Тома Сойера и поставить его красить за собой zабор. И надеяться, что на этом его Поступки закончатся.

Тимур и его команда учат нас, что каждый может выбирать на своё усмотрение кому делать добро, но наверное не может решать что является добром, а что злом.

картинка Zhenya_1981

old_book_

Родился я в октябре 1990 года и получается что я родился в СССР, хоть и прожил там меньше года. Много я слышал о тимуровцах, да и отец мне столько хорошего рассказывает о тех временах, что грех было не прочитать эту книгу))) Захватывающее и легкое повествование сразу берет читателя в оборот, будь то взрослый или ребенок. Тебе хочется узнать, как же дальше сложится сюжет. Герои книги создали свой отряд, что бы помогать семьям тех людей кого призвали на фронт. Принести воды, сложить дрова, найти потерянный скот и т.д. Им не нужна слава, они стараются все делать анонимно, даже когда люди, по ошибке, называют их хулиганами они не раскрывают своей миссии. Они пытаются бороться с мелкими вредителями в тылу, в то время когда советская армия борется с главным врагом. Очень приятно осознавать, что данная повесть положила начало такому огромному движению как "Тимуровцы". Как по мне, это огромный прорыв, когда твоя повесть запустила цепочку добра в мире. Сейчас "тимуровцы" переродились в волонтерские движения, которые действуют везде... Книга наполненная добром с самого начала и до самого конца. Книга которая наполнит добром и вас. Книга, которая сможет подтолкнуть читателя к чему то хорошему.

"Команды идут! Ребята поют! Тимуровцы, шагай веселей, веселей! За дело, друзья! Лениться нельзя! Поможем Отчизне своей!" Песня тимуровцев

картинка old_book_

Tin-tinka

Признаться, я с некоторым опасением взялась перечитывать эту книгу, боясь разочарования. В детстве она была одной из самых любимых и образ Тимура представлялся мне идеальным, да и вряд ли кто из девчонок отказался побыть на месте Жени. При этом, помимо романтической составляющей, в этой небольшой повести описаны интересные приключения, создание штаба со своим тайным способом связи, борьба за правое дело и помощь ближним – все ингредиенты отличной книги налицо.

К счастью, во взрослом возрасте я по-прежнему с большим удовольствием прочла эту историю, при этом отметив и конфликт сестер: непонимание старшей проблем младшей, нежелание услышать, авторитаризм Ольги (рожденный, быть может, из-за боязни не справиться, из-за большой ответственности, которая легла на совсем молодую девушку), а также трогательную сцену встречи с отцом.

Удивительно, какое разнообразие тем вместила в себя эта книга, в столь небольшом объёме сумев рассказать о многом. Каждый герой - это персонаж со своим характером, весьма интересно обдумывать его поведение, ведь даже «хулиганы» тут весьма колоритные личности. Интересны и особенности жизни в дачном поселке: недоверие взрослых к подросткам и вечная боязнь краж, а также яркое описание осиротевшей семьи, потерявшей своего кормильца.

При этом, на мой взгляд, повесть не утратила своей актуальности и поныне, современный ребенок с не меньшим интересом следил за событиями этого произведения, знакомясь с ним в первый раз. Так что советую молодым читателям эту советскую классику, не стоит сбрасывать ее со счетов и отказываться от прошлого нашей страны лишь потому, что один строй сменяет другой. картинка Tin-tinka

netti

Книга с простыми и понятными идеалами и она никак не связана с коммунизмом, пионерией. Просто история описанная Гайдаром проходила в такой период времени, когда люди мыслили иначе. Когда не было гаджетов и дети не сидели дома уткнувшись в телефоны и телевизоры, когда их учили по другому, когда вера в светлое будущее была связана не с наличием полного холодильника и приличного счета в банке. Лето, каникулы, чем заняться на дачах - ну конечно же придумать свою команду и помогать старшим, семьям красноармейцев, но просто помогать не хочется, а вот тайная помощь это так увлекательно и не нужно ничего объяснять, спрашивать - просто натаскать старушке воды, сложить дрова в поленницу пока она не видит. Здорово и интересно!)) Правда у старушек с сердцем чуть плохо не стало от такой "чертовщины") Но Тимур и его команда все равно такие классные ребята. Мне они понравились. Им не сложно встать ранним утром чтобы помочь свой "боевой" подруге и отвезти ее в Москву на встречу с отцом, который дома лишь проездом на три часа. Потому что ее отец командир Красной Армии и помогать дочерям командиров одно из правил, созданных по велению сердца этими детьми. Женя конечно очень бестолковая девочка, но ей только 13 лет, она бесхитростная и это подкупает. Тимур очень серьезный. Мальчишки и девчонки из его команды энергичные, веселые, они могут и пожурить друг друга если надо и просто помочь, не требуя ничего в замен, потому что дружба для них не пустое слово. А то как мастерски они наказали хулиганов с Квакиным во главе - молодцы! Наверно современным детям книга будет не совсем понятна, но не вижу ничего в ней плохого и ее вполне можно читать. Она учит добру, ведь когда тимуровцы признались в своих поступках дяде Тимура, сестре и отцу Жени они их поняли, поняли что вот такое поколение растет. Это поколение позже выиграло Великую отечественную войну...

EvaAleks

Эта книга знакома с детства. Отдельные фрагменты читали и делали постановки в школе. Одна из тех историй, которые приятно перечитывать и взрослым. Мне по-прежнему нравится описанная атмосфера. Пусть я никогда не жила в таком дачном поселке, но живя в станице находила много общего. История заряжала необходимостью видеть кто живет рядом. В моем детстве не было такой команды, но помощь соседям никогда не была чем-то лишним и неважным. Это были уже не дрова с водой, но добежать в магазин за хлебом, солью и печеньем, чем не помощь?

Получается не рецензия или отзыв, а погружение в детство. В наших играх тоже были секретные места с тайниками, о которых знали только члены нашей команды. Переехав в город мы все равно находили, где устраивать разные секретики, оставлять секретные знаки, кому бескорыстно помогать.

Leksi_l

Цитата:

– Я стою… я смотрю. Всем хорошо! Все спокойны. Значит, и я спокоен тоже!

Впечатление: Я очень рада, что мне удалось закончить неделю такой великолепной историей. Очень жаль только, что книга входит в внеклассные чтения, а не в основную программу, и жаль, что мы ее не читали ;( Мне кажется именно так и должно быть в нормальном обществе, когда один за всех и все за одного, когда добрые, пускай и маленькие дела, служат своеобразным клеем между людьми. И именно такие качества, нужно формировать с детства. Нужно читать книгу, как можно раньше. В голу пришли мысли ещё пару историй почитать. Впереди у меня ещё и фильм.

О чем книга: Книга рассказывает нам о предвоенных временах, когда мужчины поступали в ряды Красной Армии, а дома их оставались ждать жены и дети. Так, мальчишка тринадцати лет организовал вокруг себя команду, из таких же смелых и отважных детей, которые своими добрыми делами помогали своим соседям жить и выживать и радоваться хотя бы простыми, доступными вещами.

Читать/ не Читать: читать

Экранизация: фильм «Тимур и его команда» 1940 год