Тимур и его команда (сборник)

текст
4,4
883 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«В книгу вошли наиболее известные произведения А.П. Гайдара (1904–1941): «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Тимур и его команда», «На графских развалинах». Для среднего школьного возраста.

Перечитала уже сейчас, будучи взрослым человеком, даже не задумываясь о «моральной устарелости» произведений. Книги из детства…Многое изменилось, и нет больше той счастливой страны, в которой жили и трудились счастливые люди; многое, очевидное и обыденное для нас, приходится разъяснять дочке – их поколение живет уже в другой стране, в другом времени. И тем не менее основные ценности – дружба, взаимовыручка, честность, искренность, доброта, верность – остались неизменными, и книжки об этом – не устареют никогда. А в нашей сложной и неоднозначной реальности зачастую просто не с кого взять пример, перед глазами мелькают супергерои вражеского происхождения. На кого ориентироваться, на человека-паука?))) Герои Гайдара современны и актуальны, очень жаль, что школьная программа не уделяет советской детской литературе должного внимания. Так что – читаем сами!

Никуда она не делась, есть «другая» страна, а жить и трудиться с ощущением счастья – зависит от самого «жильца»… да, можно верить в наивные добрые устремления, но лучше «держать бронепоезд на запасном пути»!

Alex000

"Голубая чашка". Мне показался этот рассказ скучноватым, потому что там не хватает событий. Но смысл я понял: нечего обижаться на людей из-за всяких мелочей. Их, этих мелочей, у нас очень много, а если будем им придавать значение, то жизнь станет совсем иная. К примеру, в рассказе разбилась чашка. И из-за того, что мама обиделась на папу и на дочку из-за этой чашки, могла разбиться и их семья, их любовь. Но закончилось всё тем, что все помириоись и осознали, что все были неправы. "Чук и Гек". Очень интересный рассказ. Он про детей, моих сверстников, мальчиков Чука и Гека. Мне показались их приключения очень захватывающими, особенно когда Чук выкинул шкатулочку с письмом для мамы в окно и когда мама с Геком искали по лесу Чука, спящего в сундуке. Веселая история.

"Тимур и его команда". Это самая интересная повесть в этой книге! Естественно, моим любимым героем стал Тимур. Эта повесть показывает нам, как надо жить, общаться, заводить друзей. Мне очень нравилось, как ребята придумывали и устраивали для себя игры. Эти игры были очень взрослые по сути: хоть там и были разные штабы, рации, колокольчики, но они делали ДОБРЫЕ ДЕЛА. В этом и заключался смысл их команды. Мой любимый эпизод, когда Тимур угнал мотоцикл своего дяди и привез Женю в город к папе! Этот поступок показался мне очень благородным! Думаю, смысл этой повести в том, чтобы показать, как нужно стараться жить. И считаю, что эту книгу можно и нужно читать и детям, и взрослым!

fullback34

Вне всякого сомнения "Тимур" для советских ребят был больше, чем книга. Была очень удачная экранизация книги, повлиявшая и на восприятие книги. Было шиком обустроить такую же систему сигнализации, как и в книге-фильме, когда поворотом колеса где-то на чердаке сарая (благо сараев с сеном и дровами было немерено!) приводишь в движение всю звуковую сигнализацию. Разные там веревки, звонки, палки, служившие рычагами, - всё это из доступной технической системы "Тимура"! Да, фильм определил восприятие книги. В фильме очень много света, свежести, зелени, хотя фильм - черно-белый. Там такая магия военной тайны, просто тайны, просто того, чтобы делая доброе, никто не увидел! Мы же тогда не знали библейского - подлинная добродетель - добродетель тайная. Тимуровское движение, по крайней мере у нас в школе, было настоящим. Может, от того, что директор у нас был - Настоящий Человек, может, от того, что простые мы были - деревенские ребята, а заготовить или расколоть дрова - так это же тете Маше Поташевой! Которую знали, а потому и забота была такой вот конкретной, персональной, как-то так. "Тимур" - это эпоха, унесенная ветром. Вернется ли? При единственном условии: лидер. Будет лидер. для которого Тимур - это детская рука, возвращающая тебе то тепло и заботу, которой ты окружал ребенка. По иному - нет, не бывает.

Uliana13

Одна из самых любимых книг в детстве. Столько раз её перечитывала! Будучи человеком далеким от коммунистических идей, очень всегда жалела, что в моем детстве уже не было ни пионеров, ни комсомола. Ну, и конечно долгое время была влюблена в Тимура.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«В книгу вошли наиболее известные произведения А.П. Гайдара (1904–1941): «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Тимур и его команда», «На графских развалинах».

Для среднего школьного возраста.

Книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2016
Объем:
204 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-092192-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip