0+
текст

Объем 43 страницы

1940 год

0+

Другие версии

11 книг
Чук и Гек

Чук и Гек

текст
4,4
1612 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одно из самых популярных произведений – рассказ «Чук и Гек» – Аркадий Гайдар написал в 1939 году. Это история про двух братьев, которые под Новый год поехали с мамой на другой край нашей необъятной родины в Сибирь в гости к папе, который работает геологом. Впереди их ждёт долгий путь и удивительные красоты сибирской природы. Но не обошлось и без приключений – Чук и Гек всегда придумают, чем занять себя и озаботить маму. Произведение включено в перечень книг, рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения. Рисунки Ю. Устиновой. Для младшего школьного возраста.

Классика детской литературы, но, что очень важно для тетей с хорошими, интересными иллюстрациями. Я читала эту книгу в школе а своему сыну читаю в 6 лет – ему очень интересно, тем более, что главные герои книги примерно его возраста. Рекомендую!

Arktika

Эта повесть — настоящий шедевр — история двух маленьких мальчиков, путешествующих со своей мамой через огромные заснеженные просторы великой страны в поисках увлечённого важным государственным делом отца, находившегося в экспедиции за далёкими «Синими горами».

«Чук и Гек» — это ещё и новогодняя история, она пахнет ёлкой.

История в общем простая, но одновременно в ней есть секрет, который проявляет себя только в том случае, если «Чука и Гека» будешь перечитывать, когда станешь взрослым. Потому что в этой книге А. Гайдар сформулировал концепцию мужского счастья: интересное нужное дело, захватывающее тебя целиком, и при этом наличие надёжного семейного тыла. А ещё — спокойствие и мир на заснеженных просторах великой огромной страны. Поколение прошедшее через войну и революцию, поколение, которое уже чувствовало приближение новой войны, очень остро отзывалось на этот посыл А. Гайдара. Но, в общем, данный идеал мужского счастья понятен и близок и в начале ХХІ века.

agata77

Забавно. Рождественская история по-советски. Я так давно читала, целую жизнь назад, что совсем не помню кто такие Чук и Гек. Если убрать за скобки советские детали, обычные мальчишки. Чук – он старше, более рассудительный, очень запасливый. Гек – он умеет петь и постоянно попадает в смешные истории. Братья постоянно ссорятся. Дерутся, но мама реагирует на это спокойно, у нее «веселый характер». Папа - начальник геолого-разведывательной группы и работает в тайге. Под Новый Год с мальчиками случилось Большое Приключение. Папа не может приехать домой в Москву, потому они отправляются в тайгу. А там…в конце всяких приключений воссоединение дружной семьи и команды геологов под настоящей, таежной елкой.

Santa_Santa

В детстве рассказ «Чук и Гек» почему-то прошел мимо меня. Вчера вот восполнила пробел.

Вообще советская литература для младшего школьного возраста - вещь удивительная. Я не знаю, как у Гайдара и других писателей удалось создать атмосферу радости, легкой тревоги и переполняющего счастья - атмосферу, в которой хочешь оказаться здесь и сейчас. Даже в 24 года мне до ужаса приятно и трепетно читать прекрасные произведения - такие как «Витя Малеев в школе и дома», например.

Рассказ «Чук и Гек» действительно, как писали критики, отдает чем-то святочным и праздничным. Инцидент с письмом, долгая дорога, трудности на новом месте - и долгожданное воссоединение семьи. И все-таки все произведение такое, что, читая его, все время думаешь: «Сейчас с кем-то из героев случится что-то страшное». Я правда считала, что мать и сыновья так и не увидят любимого мужа и отца - с ним обязательно что-нибудь нехорошее стрясется в экспедиции. В общем, не зря сын Гайдара сказал: «рассказ несет отсвет тех событий» (массовых репрессий).

У меня получилась какая-то запутанная и странная рецензия. Даже не рецензия, а рассказ о своих впечатлениях. И мне вот очень нравится, знаете ли, читать советские книжечки и понимать, как эмоции льются через край. Спасибо Аркадию Голикову за прекрасные произведения!

Alevtina_Varava

Приятно порадовал стиль автора. Произведение живое и яркое, в небольшой объем поместилось настоящее приключение. Конечно, немного умиляет Славный Советский Союз, проскальзывающий то тут, то там – но что уж, время было такое. А вообще советская пропаганда в книге не бьет по глазам, она просто добрая и приятная. И будет интересна и взрослому, и ребенку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одно из самых популярных произведений – рассказ «Чук и Гек» – Аркадий Гайдар написал в 1939 году. Это история про двух братьев, которые под Новый год поехали с мамой на другой край нашей необъятной родины в Сибирь в гости к папе, который работает геологом. Впереди их ждёт долгий путь и удивительные красоты сибирской природы. Но не обошлось и без приключений – Чук и Гек всегда придумают, чем занять себя и озаботить маму.

Произведение включено в перечень книг, рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Рисунки Ю. Устиновой.

Для младшего школьного возраста.

Книга Аркадия Гайдара «Чук и Гек» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
02 апреля 2021
Последнее обновление:
1940
Объем:
43 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-135716-0
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip