Отзывы на книгу «Риторика»

Что-то новое и для моего сознания, это как торт для не сдерженного человека, который сидит на диете. На многие вещи, теперь смотрю под другим углом, я рад, что наткнулся на эту книгу!

обьеденяет все стороны жизненных взаимоотношений в обществе и человек получив эти знания способен к аналитического мышлению не у пуская возможность достигать намеченных целей не единичные а десятичные одновременно или за малый промежуток времени.

Может быть местами и трудновато понимать, всё же стиль изложения античный, хоть и адаптированный на современный лад. Но абсолютно актуально. Ничего нового не придумано. Мне часто приходится выступать перед аудиторией и многие концепции и приёмы взял на заметку. Полезно будет также политикам, юристам.

Интересная книга.

Для понимание многих вещей

Хоть и не все понятно с первого раза, но можно прочитать ее несколько раз.

В наше время в суде не поможет, но в общении с людьми вполне.

Хорошее проникновение в тему. Все есть в чёткости ясности. Очень важные моменты описаны. Что вполне пригодится в наше время и будет полезно любому в современном мире

обьеденяет все стороны жизненных взаимоотношений в обществе и человек получив эти знания способен к аналитического мышлению не у пуская возможность достигать намеченных целей не единичные а десятичноодновиеменно или за малый

kurisutaina

Риторика - это теория ораторского искусства, приемов и способов построения выразительной, публичной речи. А владение риторикой - это, по сути, способ разрешать противоречия и приходить к соглашениям, а также менять общественное мнение за счет умелого использования речи. И несмотря на то, что Аристотель не является основоположником риторики, он все же внес неоценимый вклад в ее развитие. Его трактат «Риторика» можно без преувеличения назвать основой и началом для всех трудов по теории и практике искусства убеждения и полемики. Начиная свой трактат, автор говорит нам о том, что риторика, а также диалектика, это единственные науки для познания которых у человека нет и не должно быть каких-то конкретных знаний. Т.е. риторика - это наука о том, чем мы и так наделены от природы - способностью мыслить и облекать свои мысли в связную речь. Еще одной сутью риторики является умение представить себя (либо кого-то) лучше, чем есть на самом деле, причем правдоподобно и убедительно. Целью написания сего трактата было дать общие формы ораторского искусства и указать, чем должен руководствоваться всякий, кто хочет убедить кого-то в чем-либо. Аристотель разделил свой труд на три части - три книги, и постарался вывести все основные теоретические и практические составляющие успешного выступления. В первой книге автор пишет о самом предмете риторики, ее назначении и соотношении с другими областями науки и искусства, о ее значимости в общественной и личной жизни человека, а также идет анализ принципов, на основании которых человек говорящий о чем-либо (т.н. оратор) может побуждать к чему-то, либо напротив, отклонять от чего бы то ни было.

«Речь слагается из трех элементов: из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается; аудитория – конечная цель речи». Способность к речи, по Аристотелю, отличает человека от животных, она создает и семью, и государство. Благодаря ей человек приобретает уникальную возможность передавать знания и развивать их совместно с другими людьми. Важными считает Аристотель и качества оратора, учитывая силу воздействия слова на умы и ответственность за результат. Таким образом, риторика, по мнению Аристотеля, является не столько филологической дисциплиной, сколько социальной.

Вторая книга посвящена видам речи, риторической и целевой аргументации, инструментам и приемам убедительности, а также личным свойствам, особенностям оратора, правильно используя которые он может влиять на слушателей, тем самым достигая своей цели в убеждении или, наоборот, разубеждении.

Так как риторика имеет в виду решение – ведь и о предметах речей совещательных составляют известное решение, и судебное дело есть также решение, – ввиду этого необходимо не только заботиться о том, чтобы речь была доказательной и возбуждающей доверие, но также и показать себя человеком известного склада и настроить известным образом судью, потому что для убедительности речи весьма важно (особенно в речах совещательных, а затем и в судебных), чтобы оратор показался человеком известного склада и чтобы [слушатели] поняли, что он к ним относится известным образом, а также, чтобы и они были к нему расположены известным образом.

В третьей же книге говорится о "технической" стороне риторики: о стиле, композиции, ритме, построении речи и ее эмоциональной окраске. Разбирается разница между стилем поэтическим и стилем риторическим.

Есть три пункта, которые должны быть обсуждены по отношению к ораторской речи: во-первых, откуда возникнут способы убеждения, во-вторых, о стиле, в-третьих, как следует строить части речи.

В общем и целом - крайне познавательный труд о роли речи, как важного инструмента взаимодействия на отдельных людей и на общество в целом. К примеру, нам рассказывают о видах речей относительно временного фактора. Например, судебная речь чаще основывается на риторике обращенной в прошлое, а политическая наоборот - в будущее. И, несмотря на то, что написан данный трактат ещё в античные времена, он остаётся вполне актуальным и по сей день. Прочитав данный труд, сразу великим оратором конечно не стать, все таки, на мой взгляд, для этого еще и врожденный талант надо иметь, да подвешенный язык, но дельных советов здесь много, улучшить свои навыки можно)

Книга помогает развить правильное мышление. Многое из написанного может показаться очевидным, но как по мне, оно таковым кажется только после прочтения. Гораздо лучше структурировать знания и опыт, чем пользоваться им наобум. Всë написанное остаëтся актуальным до сих пор. Рекомендую книгу к ознакомлению.

До прочтения, плакал после общения в соц сетях, после – ликую. Уничтожаю комментаторов до начала споров в соц сетях. Всем советую

Привет! Спасибо за отзыв :) Рады, что вы смогли развить свои навыки коммуникации по советам из этой книги.

05 марта 2017
2015