Отзывы на книгу «Риторика»

Читать тяжело! И часто простые мысли изложены очень сложно.

Так что на всякий случай ставлю пять, но мне она далась очень тяжело, может быть я не с той книги начал, может быть сначала нужно было почитать Метафизику или Этику…

Книга интересная и развивающая. Стоит читать тем,кто хочет «прокачать» свои ораторские способности до достойного уровня.

Эта книга, в которой Аристотель пишет о владении риторикой и попутно рассказывает философские мысли. Конечно, для людей, которые никак не знакомы с философией будет сложноват для восприятия, так как язык философии довольно запутанный.

Замечательно. Интересно. Увлекательно. Достойно. Заслуживает внимания. Развивает. Заставляет задуматься о смысле речи и значении красиво и правильно излагать свои мысли

Книга написана очень тяжело. Тема меня очень интересует, и эта книга при погружении может дать, если так можно выразиться, теорию о том как правильно говорить, что говорить и когда говорить, как анализировать речи и составлять их. Но погрузиться в нее – адский труд. Знания удерживаются в голове только после нескольких перечтений интересующей меня главы. Все примеры устаревшие, в них я понял от силы 1%. Сам «курс риторики» не структурирован, и полученные мною знания навряд ли найдут применения именно из-за того что это несвязные куски информации, которые мне сложно объединить. Я дочитывал из принципа, надежде, что я смогу вычерпнуть еще информации и из глубокого уважения к автору. Для того времени это безмерный труд. Но если же сейчас вы хотите познать риторику, то эта книга не лучшее начало.

Отличная книга, приходится немного вдуматься. Изназально не понятны некоторые термины, в процессе чтения все раскравается…

Не простой труд. Есть мысли, которые кажутся простыми и такими уже набитыми…, есть те, которые читаешь и понимаешь, о! ну как же актуально то! Например, мне понравились рассуждения о старости.... Но, очень сложный перевод. Вывод: читать тяжело, но очень затягивает несмотря на все вышеперечисленные «недостатки» (хотя это слово не совсем подходит)…Интересна будет, наверное, юристам – ораторам и психологам.

Отзыв с LiveLib

Очень приятный и легко читаемый труд Аристотеля. Конечно, оратором после прочтения не станешь, но вот, если нужно подготовить речь для какой-либо цели и воспользоваться советами из книги, то все точно получится. В самом начале описывается сама суть риторики, что такое энтимемы, почему риторика схожа с диалектикой, и как все крутится вокруг противоположностей. Также в первой части книги описаны общие положения, которые помогают убеждать людей, для кого и как должна говориться речь, каким должен быть оратор, размышления о справедливости и о законах. Из книги видно, что в то время риторика в большей степени применялась в судах, и Аристотель много пишет про судебные речи, как убеждать судей и присяжных, иногда уходит в рассмотрение законов. Также риторика использовалась в совещательных и хвалебных речах, в современном веке это уже не так актуально. Вторая часть книги описывает человеческие страсти. Аристотель как всегда в своём стиле со всех сторон рассмотрел гнев, милостливость, стыд, страх и другие человеческие страсти, чтобы было понятно как вызывать то или иное чувство у людей в своей речи. Конечно, кажется, что он пишет об очевидных вещах, но он пишет с такой точностью и четкостью, все раскладывает по полочкам, что достаточно только выбрать нужную главу и почитать о том чувстве, которое нужно вызвать у аудитории или определенного слушателя. Считаю, что это один из лучших его трудов, читается Риторика с легкостью, имеет много мудрых мыслей и книга может быть полезным пособием, если использовать её на практике.

Отзыв с LiveLib

Познавательная книга. Взяла в основном для ознакомления с самим Аристотелем, великие мысли. Согласна с его словами, вссем рекомендую для прочтения. Почетное место в моей полке.

Книга Риторика сама собою демонстрирует эталонное владение риторикой. Полезна не только содержанием, но и пример, как можно строить свою речь. Произведение проверенное веками. Рекомендую.

30 мая 2017
978-5-17-102258-7