12+
текст

Объем 380 страниц

12+

Другие версии

4 книги
Метафизика

Метафизика

текст
4,0
332 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представленная в этой книге «Метафизика» – одно из главных произведений Аристотеля. В нем великий философ впервые ввел термин «теология» – «первая философия», которая изучает «начала и причины всего сущего», – подверг критике учение Платона об идеях и создал теорию общих понятий. «Метафизика» Аристотеля входит в золотой фонд мировой философской мысли, и по ней в течение многих веков учились мудрости целые поколения европейцев.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
takatalvi

Трудно, конечно, хотя бы примерно вычислить момент, когда мне стало известно имя Аристотеля, зато я точно помню, что первое его произведение, о котором мне довелось услышать – это именно «Метафизика», самое, на мой взгляд, ускользающее от издателей произведение. Во всяком случаясь, стремясь начать свое знакомство с Аристотелем с этой работы, я перерыла немало его сборников, но «Метафизику» в них чаще всего обделяют вниманием. А отдельные издания и вовсе днем с огнем не сыщешь, так что, считаю, мне повезло наконец приобрести книгу и ознакомиться с оным произведением. Почему с ним? Ответ прост, именно на него чаще всего ссылаются отцы церкви.

Сочинение, что и говорить, заставляет порядком напрячься и поломать мозги. Лично меня оно еще заставляло сдерживать восклицания типа «зачем, прекрати», потому что сколько бы исследователи ни превозносили каждое слово Аристотеля, у меня сохранилось стойкое ощущение, что его частенько несет не в ту степь, как, впрочем, большинство философов. Рассуждения о мудрости, знаниях и человеческой природе пропитаны явным негативом к конкретным личностям. Львиную долю времени Аристотель употребляет на разбор по полочкам известного и давно забавляющего меня вопроса «сущее и не-сущее» (вот чем, значит, упар… то есть вдохновлялся Фома Аквинский), требующего постоянного повторения оных слов, что приводит к построению занятных предложений и где как раз все более или менее ясно. Первоначала и сущности же во всей своей масштабности хоть и вызвали интерес, но требовали мощного вникания. Организм отчаянно сопротивлялся и в какой-то момент, каюсь, уснул в обнимку с Аристотелем. Приятное и несколько угрожающее соседство.

Хотя в целом чтение оказалось любопытным, отрезвляющим и действительно вдохновляющим, впечатления у меня остались смазанными из-за Аквинского и компании, о которых, читая Аристотеля, невозможно было не думать, ибо многие прямо-таки говорили его словами. и не краснели

Излишне, думаю, говорить о том, что книга исключительно для интересующихся – об легком развлекательном чтиве здесь речи нет.

novopace
В пятой книге дается понятийный аппарат всей книги (в целом) или по крайней мере большей части. Лучше начинать именно с неё, чтобы далее понимать утверждения и умозаключения из других книг.

Расскажу историю. В 17 лет старался прочитать данную книгу, но было невероятно сложно найти определения слов: не решался заходить дальше, или недостаточно углублулялся, по другим главам, ибо обычно все-таки читают от начала до конца и от простого к сложному, поэтому не заметил важности содержания книги 5, из-за чего старался формировать собственное понимание слов, или брать из интернета, или из найденного в книге. Усилия не давали нужных определений, поэтому не мог понять и остальную часть текста и приостановил чтение.

В 20 лет решил снова «пробежаться» по данной книге (в целом) и обнаружил книгу 5, что относительно сильно (до этого ничего не понимал или понимал мало, а на то, что прочитал (где-то до книги 3), уходили недели; теперь около за 1,5 недели прочитал 46% книги с пониманием, о чем идёт речь в каждой главе) ускорило процесс чтения и улучшило понимание (ощущение примерно такие, как будто читаю обычную научную статьи в авторитетном научном журнале). Теперь планирую дочитать книгу.
AnastasiyaEj

Это было тяжело. А баз редакторских дополнений было бы ещё труднее. Основная черта Аристотелевской Метафизики - поток мыслей, труд его слабо структурирован. Очень важно вникнуть в его терминологию, чтобы понять, о чём идёт речь. Попутно часто встречаются резкие высказывания в адрес других философов, в особенности Эмпидокла. Античная философия воспринимается непросто, мой мозг сопротивляется, как утверждал Бэкон, безосновательному догматизму и пространным рассуждениям о фактах, которые на сегодняшний день благодаря науке хорошо изучены. Труды Аристотеля не стоит воспринимать буквально, они - часть истории науки, нужно отметить все же его попытку смотреть на вещи логически и доказывать утверждения, его наблюдательность и манеру рассуждений.

До таких вещей мне стоит дорасти, хотя знакомство получилось эмоциональным.

jr_vindiesel

Книга берёт в основу размышления предыдущих философов и умело, логически, находит в них противоречия и нелепости. По сравнению с кол-вом этой критики, своих личных взглядов (от самого себя) не так много, как хотелось бы, но всё же, основные Аристотелевские позиции имеются, посему и стоит их при чтении выявить и осмыслить. В этом могут помочь аудио и видео лекции.
Тем, кто не знаком хотя бы с Платоном - сразу мимо. (В основе лежит разбор его взглядов).

Бонусом будут и приёмы логики, и методы их использования, и обзор имеющейся на тот момент мысли.

desperadoreader

Книга собрана по частям , повествующих рассуждение Аристотеля , античного философа и ученика Платона , насчёт первоначал , его мнение насчёт несостоятельности идей предшественников и попытка создать свою систему. За начала он берёт 4 первоосновы : сущность ( форма ) и материя ( образующие вместе субстрат - то , что мы видим ) , перводвигатель ( запустивший механизм Вселенной вместе с её законами ) и благо ( сложная тема для краткого пояснения , если заинтересовались - прочтите сам сборник с комментариями и статьями ) .

Книга не предназначена для каждого попало , эта книга для целевой аудитории , желающей познакомится с трудами философии. Аристотеля читать бывает трудно , особенно сначала , но потом ты привыкаешь ( или нет =) ) . Комментарии к книги желательно читать , многое проясняют . Аристотель - великий философ древности .

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представленная в этой книге «Метафизика» – одно из главных произведений Аристотеля. В нем великий философ впервые ввел термин «теология» – «первая философия», которая изучает «начала и причины всего сущего», – подверг критике учение Платона об идеях и создал теорию общих понятий. «Метафизика» Аристотеля входит в золотой фонд мировой философской мысли, и по ней в течение многих веков учились мудрости целые поколения европейцев.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Аристотеля «Метафизика» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 июня 2019
Дата перевода:
1930
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-114525-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip