16+
текст
PDF

Объем 450 страниц

16+

Другие версии

1 книга
Лисистрата и другие пьесы

Лисистрата и другие пьесы

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге собраны три пьесы великого древнегреческого драматурга Аристофана, объединенные темой места женщины в античном обществе.В комедиях Аристофана женщины и умнее, и сильнее мужчин, что не выглядит насмешкой. Через века голосу героинь этих пьес вторят героини Шекспира и Лопе де Вега, Дефо и Шарлотты Бронте, утверждающие за женщиной право бороться за свою свободу и счастье, как бы их ни трактовала каждая новая историческая эпоха.Издание дополнено вступительной статьей специалиста по литературе и искусству Оксаны Разумовской.

Аристофан – древнегреческий комический писатель, родившейся в демократическом полисе Афины. Пользуюсь своим талантом и свободой самовыражения, ставил на смех, все что могло быть предметом осмеяния. Данные произведение, к счастью, дошедшие до нас, могут показать человека и общество существовавшие две с половиной тысячи лет назад, и удивить тем что, в общем-то, ничего с тех пор не изменилось.

Отзыв с LiveLib

Аристофан понравился чрезвычайно! Приятно поражает саркастическим, вполне современным юмором. И, возможно, его следует считать отцом-основателем феминизма. Драматург с уважением, нежностью и редким пониманием пишет о женщинах. Наверное, у него была замечательная мама. В Древней Греции женщины имели столько же прав, как рабы и дети. То есть, как писал Юдковский, они миленькие, убивать их прилюдно нехорошо, однако за полноценных людей не считаются, и всерьёз их не воспринимают. И вдруг в комедии Аристофана Лисистрата организует женский мятеж, дамы захватывают Акрополь и требуют от мужчин заключения мира по всей Греции! Несмотря на противостояние «стариков», непокорные вынуждают воинственных мужей и в самом деле помириться друг с другом. У бедняг просто нет другого выбора: ведь бесстыдницы используют для шантажа средство, перед которым устоять совершенно невозможно. Тот, кто не догадался, что это за «неубиваемый аргумент», легко найдёт его на страницах комедии вместе с множеством очаровательных эвфемизмов и непристойных намёков. Смешная пьеса, только слишком оптимистичная. Помнится, я видела её на сцене Башкирского кукольного театра (режиссёр — бессмертный Мельниченко!), там в финале сцена братания логически перерастала в бойню. В последней сцене выходила Лисистрата в противогазе и пыталась сказать:

Зачем же, дружбу позабыв старинную, Вы спорите и споров не кончаете, Не заключите мира? Что мешает вам?

Но заметив, что проигрывает кровавому безумию, махала рукой и исчезала в огне. «Птицы» тоже восхитительные. В этой пьесе некто отправляется к обращённому в птицу человеку (а как же иначе побеседовать с пернатыми?), чтобы узнать, где на земле живут тихо, мирно, приятно, как беззаботные крылатые птахи. Убедившись, что такого царства не существует, бродяги принимают решение создать собственное государство Облакокукуевск, объявить пернатых его богами и красть жертвенный дым у Зевса, оставив олимпийцев на диете. Наибольшее удовольствие — от визитёров в новую страну. Её навещают: беспринципный поэт, шарлатан-предсказатель, непослушный сын и прочие фигуры, от которых, видимо, афинянам было тошно. Все пришельцы получают по ушам и прогоняются прочь, включая даже божественную вестницу Ириду, залетевшую к птицам по ошибке. Хозяин Облакакукуевска тем временем жарит птиц, проявивших непокорность новым властям. Как именно они это делали — остаётся загадкой. Надеюсь, хотя бы поклевали бездельников в мягкое. Пьеса «Облака» вызвала не так много радостного хихиканья, однако тоже достойна внимания: видимо, нужно немного разбираться в приёмах софистики, чтобы в полной мере оценить критику на неё. В целом — респект! Охотно приму советы и новые имена древнегреческих драматургов в вишлист.

Отзыв с LiveLib

Неплохое издание. Том небольшого формата, в мягкой обложке, но на удивление качественный - страницы белые, плотные, переплёт из хорошего картона, том не рассыпается после первого прочтения. Что до содержания, тут три пьесы - самая известная "Лисистрата", "Женщины в народном собрании" и "Женщины на празднике Фесмофорий". Юмор Аристофана вполне понятен современным читателям, и хотя в большинстве случаев его шутки, что называется, "ниже пояса", читать всё равно забавно. Да и критиковать его за это странно, учитывая традиции и культуру древнегреческого общества. Но одновременно с этими подшучиваниями, Аристофан саркастично высмеивает и пафос современных ему трагиков, и человеческие пороки - в общем-то, всё те же, которые порицали и гораздо более поздние классики, и наши современники. Жадность, трусость, лицемерие, неразборчивость в связях. Больше того, он выступает явным пацифистом, высмеивает военачальников и бессмысленные военные кампании. Читаешь и поражаешься, насколько мало мы сейчас отличаемся от тех людей, что жили в Афинах больше двух тысяч лет назад. Очень жаль, что до наших дней сохранилось всего несколько пьес Аристофана, да и те всё никак не переиздадут под одной обложкой.

Отзыв с LiveLib

Who run the world? Girls!

Какова участь женщины? Быть хранительницей очага, присматривать за хозяйством, растить детей, любить мужа и быть верной только ему, сидеть дома, в своих комнатах, и никуда не высовываться. В их жизни так много всяких "нельзя", нарушать которые они не имеют права. И что же делает Аристофан? Он на все эти "нельзя" говорит "можно".

В книге собраны три пьесы, центральной темой которых является место женщины в античном обществе. Что будет, если власть передать именно женщинам? Смогут ли они предотвратить войну? Смогут ли улучшить жизнь всего города под эгидой всеобщего равенства?

Не могу назвать себя большой любительницей пьес, но читать эти было как минимум забавно. Аристофан весело и с юмором (порой даже пошловатым юмором) показал женщин в непривычных для того времени ролях, позволив себе пофантазировать, как могло бы выглядеть общество под их властью.

Для меня самой нереалистичной оказалась вторая пьеса, "Женщины в народном собрании", ведь то, что они задумали, скорее могло обратить общество к хаусу, а не к единству. Но стоит ли судить решения героинь, если пьеса была написана не для назидания, а с целью посмешить зрителя? В конце концов, это комедия, она высмеивает определенные правила, которые казались автору нелепыми или же достойными того, чтобы высмеять их в своем творчестве.

До нас дошли не все пьесы Аристофана, которого называли «отцом комедии», что очень жаль, поскольку, в его пьесах очень много высмеивания людских пороков. Наши современники считают, что героиня Аристофана Лисистрата является одной из первых феминисток Древней Греции, что не является правдой и что, как минимум, смешно. В самой пьесе очень много колких и не самых пренебрежительных высказываний о женщинах, да и сами женщины в пьесе не рвутся к власти, их цель в другом. В любом случае, очень интересно читать и перечитывать произведения древних мыслителей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге собраны три пьесы великого древнегреческого драматурга Аристофана, объединенные темой места женщины в античном обществе.

В комедиях Аристофана женщины и умнее, и сильнее мужчин, что не выглядит насмешкой. Через века голосу героинь этих пьес вторят героини Шекспира и Лопе де Вега, Дефо и Шарлотты Бронте, утверждающие за женщиной право бороться за свою свободу и счастье, как бы их ни трактовала каждая новая историческая эпоха.

Издание дополнено вступительной статьей специалиста по литературе и искусству Оксаны Разумовской.

Книга Аристофана «Лисистрата и другие пьесы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2020
Объем:
450 стр.
ISBN:
978-5-386-10772-7
Общий размер:
2.1 МБ
Общее кол-во страниц:
450
Предисловие:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
pdf