0+
текст
PDF

Объем 43 страницы

0+

Формирование фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионах

Состояние, задачи, механизм реализации
текст
PDF
291,05 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,11 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В издании представлены результаты второго этапа исследований. Обоснована необходимость создания организационно-правовых условий стимулирования прикладных исследований и разработок на региональном уровне. Сделано сравнение объемов затрат на исследования и разработки в регионах РФ и федеральных землях Германии, которое показало значительное отставание России и неравномерность финансирования ее территорий. Отмечено, что одним из действенных и легитимных методов активизации финансирования науки в регионах России может стать создание региональных фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.На первом этапе исследований (2019 год) была выполнена классификация регионов по фактической доле и фактическим внутренним затратам на исследования и разработки в ВРП. Приведены данные и составлены карты субъектов России, демонстрирующие изменение объемов затрат на исследования и разработки в случае отчисления денежных средств от выручки промышленных организаций в размере 1 и 1,5%.На втором этапе актуализированы расчеты, показывающие, что формирование региональных фондов позволит увеличить внутренние объемы затрат на исследования и разработки на душу населения в среднем по субъектам РФ в объеме до 2,55 раза; на материалах Вологодской области апробированы предложения, убедительно доказывающие действенность таких мер, как значительное увеличение средств на поддержку научных исследований и разработок, при сохранении фактически достигнутого уровня рентабельности коммерческих компаний.Разработаны проект условий наполнения Регионального фонда научной, научно-технической и инновационной деятельности и система управления таким фондом. Сделаны выводы о том, что создание фондов позволит принципиально расширить возможности регионов в финансировании актуальных для них исследований и разработок, стимулировании инновационной деятельности.

Жанры и теги

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В издании представлены результаты второго этапа исследований. Обоснована необходимость создания организационно-правовых условий стимулирования прикладных исследований и разработок на региональном уровне. Сделано сравнение объемов затрат на исследования и разработки в регионах РФ и федеральных землях Германии, которое показало значительное отставание России и неравномерность финансирования ее территорий. Отмечено, что одним из действенных и легитимных методов активизации финансирования науки в регионах России может стать создание региональных фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.

На первом этапе исследований (2019 год) была выполнена классификация регионов по фактической доле и фактическим внутренним затратам на исследования и разработки в ВРП. Приведены данные и составлены карты субъектов России, демонстрирующие изменение объемов затрат на исследования и разработки в случае отчисления денежных средств от выручки промышленных организаций в размере 1 и 1,5%.

На втором этапе актуализированы расчеты, показывающие, что формирование региональных фондов позволит увеличить внутренние объемы затрат на исследования и разработки на душу населения в среднем по субъектам РФ в объеме до 2,55 раза; на материалах Вологодской области апробированы предложения, убедительно доказывающие действенность таких мер, как значительное увеличение средств на поддержку научных исследований и разработок, при сохранении фактически достигнутого уровня рентабельности коммерческих компаний.

Разработаны проект условий наполнения Регионального фонда научной, научно-технической и инновационной деятельности и система управления таким фондом. Сделаны выводы о том, что создание фондов позволит принципиально расширить возможности регионов в финансировании актуальных для них исследований и разработок, стимулировании инновационной деятельности.

Книга К. А. Устиновой, Е. А. Мазилова и др. «Формирование фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2021
Объем:
43 стр.
ISBN:
978-5-93299-471-9
Общий размер:
1.8 МБ
Общее кол-во страниц:
43
Правообладатель:
ИСЭРТ РАН
Формат скачивания:
pdf