Отзывы на книгу «Змеев столб»

Книга с долгим послевкусием

Неожиданно открыла для себя нового автора. Книга понравилась, вероятно буду читать ещё что-нибудь из Ариадны Борисовой (имя выглядит как очередной псевдоним Бориса Акунина). Книга захватывает и не сразу отпускает после прочтения. Очень кинематографичный язык, наверняка когда-нибуть по книге снимут фильм, а ещё скорее телесериал :-)

Книга, которую стоит прочесть. Одна из тех книг, которая оставляет след в душе навсегда. Очень реалистичная, без прикрас. Спасибо автору. Жаль, что такую стоящую книгу невозможно найти в печатном виде.

Книга очень понравилась, легко читается, события поживаешь, как будто на яву. Трудно представить, что возможно все это пережить. Восхищаюсь силой духа этих людей!

Мне понравилось. Прочитала все три книги в этой серии. На мой вкус ни к чему возвращаться в повествовании к событиям, описанным в предыдущем романе, это некоторое недоверие к читателю, как в сериалах, когда в начале есть преамбула из прошлой серии. К тому же эти вставки написаны сухо, выбиваются из стиля, будто их написал другой автор (может редактор на всякий случай?) Но все равно в целом хорошо. Где-то есть оборванные нити, все ждешь появления пропавших людей, но, возможно, просто автор оставляет себе возможность написать о них продолжение. Надеюсь, это так.

nad1204

Мне очень понравился сюжет. Чем-то перекликается с "Зулейха открывает глаза". Хотя истории репрессированных и высланных с родных земель всегда уникальны. Но вот стиль письма Ариадны Борисовой мне не по душе. Даже толком не берусь объяснить в чём тут дело. Она пишет не похоже на других, достаточно узнаваемо, но вот не хватает ей какой-то искренности, что ли?! Даже в детских книгах сквозит какая-то ненатуральность. А здесь — и подавно!

Но, повторю, читать интересно. Первая часть книги о довоенной Литве, о любви русской девушки Марии и еврейского парня Хаима. В ней не всё просто, но довольно-таки благостно. А вот вторая часть — выживание в суровых условиях Севера. И тут уже гораздо интереснее. А какие типажи! Одна пани Ядвига чего стоит. Обязательно буду читать продолжение. История точно не закончена.

Lizchen

Сколько раз в читательской аудитории всплывал вопрос, мол, дочитываете ли вы до конца книги, которые явно читать не хотите, а если дочитываете, то зачем и почему. Совсем недавно увидела на этот вопрос примерно такой ответ: «Надеюсь, что потом, позже, на трети, половине, хотя бы к самому концу вдруг откроется что-то такое, чего или не было вначале, или что я сама поначалу не замечала». Я тогда пожала плечами у монитора в уверенности, что такое вряд ли возможно, что если уж написано скучно, или неинтересно, или глупо, или бездарно, или блекло, или… или… то на двухсотой странице ждать откровений уже не стоит.

А потом я взяла в руки эту книгу… Меня давно к ней тянуло, была странная уверенность, что это по-настоящему «моя» книга, что современное женское авторство (последнее время оказывавшееся скорее дурной рекомендацией, чем наоборот) в данном случае не важно. Тем обиднее было вдруг понять, что ожидания оказались обманчивы, что обещанная история обернулась слащавой имитацией дамских романчиков века этак 19-го с их высокопарным слогом, в которых если смыслы, так сокровенные, если удовольствия, так неизъяснимые, если первое занятие любовью, то «кровавая жертва, которую целомудрие приносит страсти во имя цельности любви». «Напряженные холмы, изумленные поймы, побеги дивного сада, приливы потаенных соков, пугливая завязь в естестве сада» - это тоже не из описаний природы, это тоже про мужчину и женщину:) И именно к этому было написано серьезное предисловие-рекомендация Улицкой?!

И вдруг! Из дивных садов любви, из подробнейших, почти каких-то умильно-мещанских описаний досоветской Литвы – резкое обрушение в непреходящее личное горе, в теплушки, в Сибирь, на необитаемый якутский мыс на краю Ледовитого океана, в плен голода, холода, неподъемного труда и Змеева столба (никаких аллегорий, того самого средневекового столба наказаний, просто с именем лагерного начальника). Выживание на каждой странице, в каждой строчке, без пафоса или нагнетаемого ужаса, почти обыденно и оттого нечеловечески страшно. И – любовь, уже земная, заботливая, но по-прежнему святая, сбереженная среди ада и сберегшая тех, кто ее хранил. Читать, знать, не отворачиваться, помнить! Только тогда есть шанс на неповторение.

И ведь могла просто закрыть книгу раньше времени…

Imbir

Это история не Любви. Это история Жизни. А в жизни без любви никак… И время простым не бывает…

20 век. Довоенная Литва. Жестокая эпоха. Беда и горе, которые не заставят себя ждать. Каток репрессий, под который подпадут Хаим и Мария, только набирает ход. Без вины виноватые они окажутся вдали от родного берега в суровых условиях Севера, в тяжелейших нечеловеческих условиях выживания, где голод и смерть ходят рядом, где человек может забыть о том, что он человек и где воюют не с фашистами, а с холодом и цингой.

Авторский язык покоряет, сначала удивляет своей многогранностью, а позже ты просто тонешь в этом удивительно красочном, тонком и образном стиле.

Черные смоленые лодки казались издалека подсолнуховыми семечками, разбросанными на берегу. На белом фоне дюн четко вырисовывались высокоствольные сосны, чью золотую кровь вечность превращает в янтарь. На протянутых между столбами шестах сохли вязаные вручную сети. Очутись здесь тысячу лет назад, картина была бы та же – дюны, сосны, сети, лодки…

И еще очень чувствуется любовь автора к родному краю и автобиографичные отголоски.

Etoile_radieuse

Как же больно и радостно читать эту книгу, как же хочется и одновременно не хочется после нее жить!... "Змеев столб" - это книга 200% моя: она историческая, в ней много интересных деталей про другую страну (Литву). Она не совсем про эмиграцию, то есть совсем не про нее, но здесь людям тоже приходится привыкать к новому месту - и такому совсем некурортному… Еще одна совсем другая страна открывается на страницах - с ней нет границы, она даже похожа на северные наши города, Архангельск, Мурманск, но она совсем другая. Там любая ночь и любой день длятся вечность, там от ужаса и скорби, или чтоб немного облегчить участь жильцов горит невиданым огнем ночное небо, там воюют не с фашистами, а со стужей и цингой, там царь и бог - начальник поселения для "врагов народа" Тугарин, а вместо правосудия - его, Змеев столб... ...Я начинала читать эту книгу как историю любви, рождающуюся в красивых декорациях старинной Литвы, я так радовалась, что история эта не была банальной, что любовь эта не была простой… и только в середине книги стало понятно, что испытания не были испытаниями, что настоящие испытания ждут в впереди. Жизнь маленького поселения построенного самими заключенными - по другому их не назвать - показана в таких мельчайших и леденящих душу подробностях, что к глазам все время приливают слезы. Одновременно страшно сочувствуешь им - нищим, бесправным, всегда голодным, больным и униженным, восхищаешься ими и завидуешь их самообладанию. С содроганием понимаешь: тебе бы не удалось сохранить столько достоинства, ты выбил бы у мертвого соседа кайлом золотую коронку, чтобы выжить самому, ты не стал бы держать пост по заветам того Бога, который тебя окончательно кажется покинул. Очень сильная вещь, советую всем, кого не смущает, что в книге много про евреев. К сожалению нарывалась на антисемитов даже среди интеллигентных читателей, теперь опасаюсь немного.

Marta62

Я очень хотела прочитать эту книгу. Во-первых, из-за рекомендации Л. Улицкой, тема для меня интересная - репрессии и ссылки, у нас, в Сибири, много репрессированных, в том числе из прибалтийских республик. А когда я почитала про автора, мне еще больше захотелось прочитать книгу. Оказывается, мы с ней закончили один институт, почти ровесницы, значит, учились примерно в одно время, у одних преподавателей, ходили по одним улицам (сама она из Якутии). Вот с таким предвкушением я взялась за книгу и....разочаровалась. Первую половину книги мне было читать скучновато. Герои встретились в Литве, полюбили друг друга, поженились. А вот вторую половину я "проглотила" за вечер. Показана жизнь ссыльных на необитаемом острове близ Тикси. Невыносимые условия.Мужчины ловили рыбу, которую всю отправляли на фронт, женщины и дети обустраивали быт, добывали дрова, добрый якут помог выстроить юрты. Люди умирали от голода, болезней, похоронить их можно было только летом. А руководил всем этим поселением Тугарин Змей, обжираясь и устраивая казни за любые провинности. Читать все это страшно и обидно. Любовь Хаима и Марии помогла им выжить и спасла людей, которые были рядом.

LINA33

О таких книгах надо писать сразу, не откладывая в долгий ящик...пока эмоции живы, хотя уверена, они и без того будут живы ещё длительное время...Роман-любовь...роман-испытания...роман-боль...что не скажешь, всё мало! Мне понравилось с первых строк.

Понравился Хаим, восторженно наблюдала за судьбой этого героя на протяжении всего повествования. Вот он, образец настоящего мужчины - сильный и вместе с тем нежный, заботливый и терпеливый, а самое главное любящий. В его любовь верила безоговорочно и поражалась одновременно.

Со слезами на глазах переживала горе разных людей, становившихся реальными на станицах книги, чего только они не перенесли, чего не выстрадали...невыносимо печально, мучительно рвётся сердце от осознания происходивших ужасов. Задело за живое!

Написано легким образным языком, читаешь и видишь перед собой влюблённого Хаима...рыжеволосую смущённую Марию, любящего Ицхака и матушку Гене...Ядвигу...Юозаса...всех...всех...всех...ведь не сопереживать невозможно!

Единственное, что посчитала лишним, так это предисловие Улицкой, абсолютно ничего не имею против этого автора, но ведь во вступлении она пусть кратко, но раскрыла весь сюжет, а ведь читатель сам должен был узнать постепенно о том, что будет происходить... разве роман не должен включать в себя некую тайну, к раскрытию которой подходишь перелистывая страницу за страницей...знала бы, не читала предисловие...

Роман ОТЛИЧНЫЙ!!! РЕКОМЕНДУЮ! Хочу ещё почитать произведения Борисовой, это очень тронуло!

P. S. Когда дочитала, в глазах всё ещё стояли слёзы...хотела найти музыку, которая соответствовала бы моему настроению и настроению книги...и нашла...Pavel Panin – Wounded Heart, мелодия полностью передала чувства...