Всемирная история высокомерия, спеси и снобизма

10 марта, 20:04vk_2793141

Книга заставляет задуматься о своем месте в структуре своей организации. Стоит ли брать на себя лишнее, стремясь к непонятному успеху???

С другой стороны повествование очень рваное. Логику надо всегда хватать за хвост. Узнал много интересных фактов!

30 мая, 10:48natkoz60

Такое ощущение, что автору долго не давали поделиться фактами, которые он накопил, а потом дали мало времени, и он, торопясь, скороговоркой, вывалил все на голову читателя. Ari Turunen- финский писатель, его конек -научная литература. Книга в оригинале называется по-другому, «Ettekö te tiedä, kuka minä olen: Ylimielisyyden historiaa», что можно перевести так «Вы что, не знаете кто я: история высокомерия». Книгу просмотрела, можно нахватать интересных фактов и, если еще их запомнить, использовать их, чтобы потрясти окружающих.

24 апреля, 12:53astrofaeseola89

Одним словом – Восторг! Юмор и самоирония выше всяких похвал, обилие фактов для такой маленькой по объему книге. Некоторые фразы и выводы стали пощечинами, причем, если бы кто-то прочитал после меня книгу и увидел выделенные мной места – это слишком многое могло бы рассказать о читавшем,ведь у высокомерия и спеси множество масок.

Без недостатков тоже не обошлось, множество фактов привело к ощущению лоскутного одеяла, наблюдаются утрирования событий для большей наглядности, но можно ли считать это всё недостатками для научно-популярного издания – думаю нет.

Я бы поставила 9 из 10, обязательно перечитаю в будущем.

05 марта, 17:45kostroma09

Очень актуально. Причем актуально всегда. )) Автор отлично разбирается в материале (с первых же строк признается, что сам столь же высокомерен, как герои его книги). )) А если серьезно, то Ари Турунен проделал большую работу: в книге собраны интересные факты из жизни исторических личностей, причем с древности до нашего времени, а также попавшие в прессу скандальные истории людей, возомнивших себя чем-то значимым. Феномен высокомерия объясняется с помощью научных данных. И все это описано весьма остроумно. В общем. стоит почитать.