Отзывы на книгу «Жизни, которые мы не прожили»

Книга интересная,с грустными нотами об индийский женщине,которая оставила свою семью,своего ребенка и уехала в совершенно другую жизнь,где она,как ей думалось станет свободной. И ....мысли маленького мальчика о бросившей его матери…почему…почему.....она его блосила?! А потом все ее письма,которые сын прочел,будучи взрослым,открывают её для сына.

Цвета и запахи Индии – автор их передаёт достаточно реалистично, чтобы вы смогли почувствовать себя жителем небольшого городка, в котором проживает повествователь. В книги смешались реальные и вымышленные персонажи, политические эпохи и даже страны. Главная героиня не однозначна: мать, оставившая своего ребенка ради мечты быть художницей… Следуя повествованию, можно прожить любую из предлагаемых жизней, возможно, именно в этом кроется смысл названия романа…

Очень тронула история))) На что мы порой идём ради своей мечты и сколько жизней готовы прожить ради ее воплощения??? У каждого героя свои приоритеты в жизни, но каждый проживает ее достойно и по-своему.

"Что может быть индийского, лучше Рушди?", – думала я, берясь за эту книгу.

И верно, начав её читать, я никак не могла отделаться от мысли, что автор решила переписать сюжет Рушди в более популярной манере: примерно тот же период, примерно тот же герой, а описание одного из домов – почти копия такого из книги «Стыд».

Но чем дальше я читала, тем меньше отзвуков Рушди встречалось в истории, и к сотой странице она наконец-то стала самостоятельным произведением. И каким!

Не пересказывая историю, скажу что прежде всего – это история об отношениях родителей и детей, и о том, могут ли они быть полностью счастливы друг без друга. Это история о свободе, и её цене. И, конечно, о жизни. Той, которую кто-то берёт на себя ответственность и выбирает, и к которой другие приспосабливаются. Приятно было, что автор помогла понять, не смотря на их не всегда однозначное поведение, и принять всех героев. Так что злодеев там особенно не было.

Книга понравится любителям Востока, и людям, которые не очень любят розовые слюни. А ещё тем, кому очень хочется сбежать из того места, где они сейчас и поискать счастья в другом. Этим последним книгу прочитать прямо обязательно!!! Очень меланхоличная, но не слезливая. Ну и обложка, конечно – ван лав.

Ну, что можно сказать о данной книге? Довольно интересная, но несколько затянутая. Читая ее приходит осознание, что сейчас, в эпоху интернета, когда любой человек в один клик может связаться с другим человеком на другом краю света, люди зачастую не ценят самого элементарного общения с близкими им людьми. Мы считаем, что те, кто рядом с нами будут рядом завтра и послезавтра, а ведь этого может и не быть. Еще эта книга показывает, что за мечту и свободу порой необходимо заплатить непомерно высокую цену.

Индия, ты будто- то окунаешься в ее невыносимую жару, запах благовоний и перенаселенности. Автор описывает ее так точно, что кажется, что ты в ней побывал. Но роман о жизненном выборе, ну и последствиях, меняющих жизнь навсегда. Когда ты маленький мальчик и родители тебе не рассказывают свои переживания и истории, ты все видишь однобоко своим детским взглядом, мир часто кажется еще более жестоким или более радужным, чем он есть. Но однажды ты получишь письма матери, которые она писала на протяжении своей жизни другому человеку и все меняется, жизнь придется переоценивать заново и не только свою.

Книга неоднозначна по исполнению. Было скучновато 130 страниц. После началось интересное повествование. Письма матери к сыну – это самая интересная часть книги.

Стиль написания писем Отличный, читается на одном дыхании.

Замечательная книга. А сюжетные линии вызывают такую гамму чувств- наверно это и отличает хорошую книгу – она дарит неподдельные эмоции, сопереживание героям и участие.

Сначало было скучновато, даже раздражать стало, хотела бросить. Но читая все дальше и дальше, затянуло так, что читала впиваясь в каждое слово. Очень хотелось узнать, что там в итоге произошло.

Красиво и грустно,как и индийское кино. Очарована и стилем автора и сюжетами. Хотя такая история могла случиться и в любой другой стране,но применительно к Индии, всегда нравится описание нравов и природы.

20 мая 2019
978-5-389-16660-8