12+
текст

Объем 42 страницы

1829 год

12+

Другие версии

18 книг
Чёрная курица, или Подземные жители

Чёрная курица, или Подземные жители

текст
4,2
3357 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чудесная повесть Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» – одна из первых художественных книг, написанных специально для детей. Автор сочинил эту сказку в 1829 году для своего десятилетнего племянника Алёши. Таинственный сюжет, волнующий воображение читателей, несмотря на столь почтенный возраст, не утратил актуальности и может послужить хорошим уроком для современных детей. Рисунки Геннадия Спирина, известного своим уникальным стилем акварельной иллюстрации, создают сказочную атмосферу, оживляют детские фантазии и делают книгу настоящим произведением искусства.

Отличная сказка! Удивлена, что не изучила её в рамках школьной программы, когда училась где-то в 5-6 классе. В будущем буду непременно детям своим читать.

Мораль сей книги такова: оставайтесь добрыми и честными, друзья! Тогда сложатся ваши жизни наилучшим образом :)

BookMonster23

Книга рассказывает о мальчике, который учится в Петербурге, далеко от дома и родителей. И прилежным ученикам (!) иногда можно немного погулять. Во дворе он привязался к курочке, к черной курочке. А она оказалась волшебной, провела его в подземный секретный мир, поведала свой секрет. А мальчик курочку предал. То есть книга о предательстве и о том, что предательство губительно. Убийственно даже. Для подземных жителей, для курочки, для дружбы и доверия в целом. Я постоянно слышу от мамы о важности доверия и опасности предательства. Например, мой брат говорит: "А Ренат урок прогулял". И получаю за это не я. Сначала получает брат за то, что предал мое доверие. И начинается лекция о том, что мы с братом самые близкие люди на земле, что закладывать брата предательски - это больно для нее и для брата. И о том, что мама со своей сестрой годами не общается. И что мама не переживет, если мы рассоримся. А предательство может пошатнуть нашу дружбу. И я все понимаю. И он поймет скоро. А еще вот что я понял: я единственный в мире (ну и еще 300 человек) учусь в такой же школе, где спрашивают много-много, где надо стоять по струнке, где нельзя зевнуть, поспорить, перечить, высказать свое мнение. Вот и я тоже как этот мальчик учусь в очень строгом классическом лицее. Это тоже интернат, куда некоторые родители отправляют ребенка в сентябре и забирают только на каникулы. Так что книга помогла мне понять, что да, так тоже может быть, так тоже приемлемо, так тоже учатся. Я ставлю книге две пятерки за два полезных жизненных урока.

fleur-r

Чего уж греха таить, не любила я эту сказку. Помню детство, фильм, темные тона, от этого мне становилось не по себе и я поуютнее укутывалась в одеяло. Потом билеты на спектакль, на который мы так и не пошли по причине моей болезни. Но я не расстроилась тогда (вернее, изобразила раскаяние на лице и величайшее сожаление). И вот почти каждый год я читаю-перечитываю эту сказку. И уходит страх, неприязнь, она превращается из серой и холодной, в коричневатую, теплую, добрую и домашнюю. Это сказка очень поучительная, потому что она показывает, как хороший и добрый, щедрый и умный человек может в одночасье превратиться в безобразника и лентяя,на некоторое время оставить старание и почувствовать, что удача сама плывет к нему в руки, что для этого палец о палец ударить не нужно. И вот он, процесс пошел. Зачем делать уроки, если итак все ответишь правильно? Зачем тратить время, если можно побаловаться? Перед нами самый обычный подросток, решивший, что ему все дозволено и переставший стараться. Но доброе семя в его груди должно прорасти и прорваться, нельзя чтобы оно зачахло и сгнило. Это путь проб и ошибок, потерь и находок, обретения самого себя, осознания того, что такое хорошо и что такое плохо. Алёша этим и мил, что он разный, что он может выбрать, как поступить – по совести или против нее.

Elraune

С одной стороны, это просто поучительная сказка про мальчика Алешу, который, став обладателем волшебной семечки, позволявшей ему не учить уроки, превратился в зазнайку, гордеца и шалуна. С другой - она очень атмосферна, хоть и мрачновата, с интересным сюжетом. Ведь мальчик не просто где-то нашел волшебную семечку, а получил ее за спасение министра подземного народца, пожертвовав единственной ценностью, что у него была. То есть вообще Алеша добрый, хороший мальчик, но вот разные привилегии, особенно незаслуженные, способны испортить любого человека, даже самого доброго и хорошего. Очевидно, это и хотел сказать автор, оформив эту свою идею в довольно интересную коротенькую сказку. Как и положено в сказке, для Алеши история закончилась хорошо, но вот дел он натворить успел, зато наука эта пошла ему впрок. Мне понравилось. Особенно покорил язык - несовременный, с устаревшими словами и оборотами речи, меня это обычно очень привлекает. Прочла с удовольствием.

narutoskee

Помню в детстве у меня была сказки русских писателей и там одна из сказок, была и Чёрная курица,или Подземные жители. В детстве она мне показалась немного страшной и мрачной, но из таких когда чуть страшновато но все равно читаешь потому что интересно. Мальчик Алёша спасает Чернуху, черную курицу и отдает самое ценное что у него было на тот момент. И получается в дар волшебное зернышко. Что из этого выйдет можно узнать из прочтения сказки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чудесная повесть Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» – одна из первых художественных книг, написанных специально для детей. Автор сочинил эту сказку в 1829 году для своего десятилетнего племянника Алёши. Таинственный сюжет, волнующий воображение читателей, несмотря на столь почтенный возраст, не утратил актуальности и может послужить хорошим уроком для современных детей. Рисунки Геннадия Спирина, известного своим уникальным стилем акварельной иллюстрации, создают сказочную атмосферу, оживляют детские фантазии и делают книгу настоящим произведением искусства.

Книга Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 октября 2022
Последнее обновление:
1829
Объем:
42 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-137125-8
Иллюстратор:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip