12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 01 мин.

12+

Легендарные английские короли: Ричард Львиное Сердце

аудиокнига

О книге

Ричард Львиное Сердце является одной из тех знаковых фигур, с памятью о которой западная цивилизация не расстается даже спустя восемь столетий бурной истории. Этот английский монарх и в пору своей бурной жизни не укладывался в рамки истории английской монархии, поскольку его владения находились, прежде всего, на континенте, и центром их была цветущая Аквитания. Рыцарь-крестоносец, прославившийся во время крестового похода, и жертва коварного пленения и заточения в германских землях, король Ричард не мог не вызывать интереса у современников. Он оказался первым творцом легенды о самом себе: примером мужества и загадочной смерти, трубадуром куртуазной культуры и тем военачальником, который отдал приказ о массовой казни пленных мусульман.Лектор – Антонина Шарова, к.и.н., академический руководитель образовательной программы «История».

Честно говоря, наверное, уважаемый лектор глубоко знающий человек, но ее лекцию слушать довольно скучно. Наверное, треть лекции точно ушла на междометия разной долготы. Есть места, когда каждое слово перемежается а-а-а, междометия дезавуируют главную мысль, их довольно трудно вычленить из общего контекста. В общем, кто «в теме», тот, конечно, может для себя что-то интересное вычленить, но для первого знакомства с темой – скорее всего, разочарование.

mpomelova, подписываюсь под каждым словом, абсолютно те же ощущения!

Яркие штрихи, отображающие жизнь европейской рыцарской элиты, в переплетении благородства и жестокости, религиозности и греховности. Думается только, не одним рыцарством была жива Европа.

Очень хаотичное и не очень умелое повествование. Частые растягивания звуков, иногда через слово. Образ Ричарда Львиное сердце себе нарисовать по этой лекции трудно. Видимо, надо уже довольно хорошо знать этого короля и эпоху, чтобы лекция была понятна. Я средневековье знаю плохо, и все, что я из лекции поняла – что Ричард Львиное Сердце участвовал в крестовых походах, а его образ овеян мифами и воспет в фольклоре. Не очень-то много полезной информации из такой длинной лекции…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ричард Львиное Сердце является одной из тех знаковых фигур, с памятью о которой западная цивилизация не расстается даже спустя восемь столетий бурной истории. Этот английский монарх и в пору своей бурной жизни не укладывался в рамки истории английской монархии, поскольку его владения находились, прежде всего, на континенте, и центром их была цветущая Аквитания. Рыцарь-крестоносец, прославившийся во время крестового похода, и жертва коварного пленения и заточения в германских землях, король Ричард не мог не вызывать интереса у современников. Он оказался первым творцом легенды о самом себе: примером мужества и загадочной смерти, трубадуром куртуазной культуры и тем военачальником, который отдал приказ о массовой казни пленных мусульман.

Лектор – Антонина Шарова, к.и.н., академический руководитель образовательной программы «История».

Аудиокнига Антонины Шаровой «Легендарные английские короли: Ричард Львиное Сердце» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 июля 2019
Длительность:
1 ч. 01 мин. 59 сек.
Издатель:
Лекторий ВШЭ
Формат скачивания:
m4b, mp3