16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 24 мин.

2019 год

16+

Чтец: FAN12

Другие версии

1 книга
Последняя петля. Книга 1

Последняя петля. Книга 1

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Последняя петля» – фантастический роман Антона Емельянова и Сергея Савинова, жанр боевая фантастика, LitRPG, космическая фантастика.Максим обнаруживает, что находится во временной петле – любая его смерть обнуляет всё кроме его знаний и возвращает в прошлое. Неплохой способ попробовать что угодно, если бы не одно «но». У этой петли есть настоящий хозяин (или хозяева) и вряд ли они будут рады, обнаружив непрошенного гостя.И если бы это было единственной проблемой… Еще и воспоминания за последний год просто взяли и пропали. А ведь мир вокруг успел серьезно измениться. Захват земли кланом Вели и включение в их звездную империю, открытие дара психика… Впрочем, последнее не такое уж и большое дело. Быть «батарейкой» первого уровня могут все, а для всего остального нужны талант, деньги и связи, с которыми уже гораздо сложнее. Новый мир, огромные возможности и не менее огромные неприятности… Добро пожаловать в Последнюю петлю!© Емельянов Антон, Савинов Сергей© ИДДК

Отличная книга от очень продуктивного и интересного дуэта, хорошая начитка, всем советую к приобретению, познакомился с авторами через цикл «мир карика» просто безумный цикл!

Качественная книга как раз в авторском стиле. Для кого кажется «нудной», видимо, это не ваше. Конёк авторов – упор на логическое обоснование как сюжета в целом, так и каждого слова и поступка ГГ. Мне книга очень понравилась. Замороченный сюжет, который постепенно вырисовывается с каждой новой петлёй, завораживает. Это как качественный детектив или игра «выберись из комнаты». Нужно найти решение в ситуации, когда абсолютно ничего не известно и всю информацию нужно тщательно собирать из разрозненных (и порою невероятных, спасибо авторам) источников.

Интересно, необычно, но увлекает в воспоминание "день сурка". Хочу послушать всю серию. Мне понравилась книга спасибо автору и чтецу!

Соглашусь с предыдущим отзывом нудно слушать. Даже не вериться что эти авторы написали Мир Карика. Не смог даже дослушать. Петля времени в которой разбираются видимо только авторы.

narutoskee

Читал еще, первый раз в 2018 году, но тогда, как-то не очень распробовал, и продолжения не было. А этой зимой рождественские эльфы, вновь подкинули мне эту книгу. И знаете, очень хорошо она пошла. Давно, так не читал, чтобы от корки до корки, а потом еще добавку попросил. Ладно, не читал, а послушал. Но кашу маслом не испортишь.

Книга легкая в плане чтения и погружения в мир. Это не какой-то шедевр художественной литературы, но по этой книге вышел бы отличный сериал. Хорошая и добротная развлекательная книга.

Еще в первые, когда посмотрел «Назад в будущее», а потом чуть позже «День сурка». Очень мне в душу запали эти игры со временем и повторяющиеся события. А еще и космическая тематика и различные сверх способности человека и много тайн.

Добавьте сюда и амнезию у главного героя, то есть полная Санта Барбара.

В книге полно различных допущений, много не объясняют. А с другой стороны, а оно вам надо. Многие люди не знают, как работают их смартфоны, телевизоры, стиральные машины и прочее, почему самолеты летают, а поезда ездят. Без этих знаний они спокойно живут и используют технику. Так и в книге, как работает техника инопланетная и почему, разве важно, главное, что, она работает и выполняет свои функции. Не усложняйте себе жизнь.

Мир.

Некое относительное будущее Земли. Каких-то временных привязок авторы не делали.

Инопланетная раса – Вели. Синекожие хозяева многих планет. Они захватывают планеты и целые системы, и включают их в свою энергетическую цепочку.

Самое важное у них это энергия. Психическая энергия живых существ. Большинство людей земли работают в офисах, где люди используются, как живые батарейки.

И это не какой то фильм ужаса, дело в том, что у каждого есть потенциал, и если его развивать, то можно стать сильнее.

«Аккумуляторы России» - так называется компания, в которой работает в начале главный герой.

Помните песню группы Жуки «Батарейка», там у любви села батарейка, тут люди все ходячие батарейки. Но, как уже говорил, чем выше уровень батарейки, тем ты сильнее и значимость в обществе выше.

Так, одна батарейка первого уровня через неделю обучения может выдавать энергии как ядерный реактор. Второго уровня (то есть те, кто работал над собой и смог повысить эффективность организма, как я) – уже в десять раз больше. Третий и четвертый уровень – это уже допуск до работы на космических кораблях. Прикрывать пушки системы противокорабельной обороны, а то и основной калибр. Начиная с пятого уровня можно идти работать на главные реакторы любого гражданского судна и планетарные щиты. Шестой и выше – это уже боевые психики, те, кто служит в армии вели, подавляет мятежи и принуждает к миру посмевшие взбунтоваться планеты.

Удивительно, то, что планету быстро захватили и так же быстро встроили в цепочку, научили людей пользоваться технологиями и прочее. А ведь прошло не больше года.

В Мире книге, много различных рас и планет. Но события первой книги, большую часть происходят на нашей планете.

Город и мир, тут скорее для атмосферы и картинки. Мы мало, что узнаем, как живут другие страны и города. Остались ли правительства у стран. Да вроде, как и остались и даже какие-то локальные конфликты ведут, но в целом все подчиняются новому порядку. Всей Землей управляет – Наместник.

– Михаил Львович, а вы с ним самим часто видитесь? – учитывая всплывшие подробности о работе в совете, надо вытянуть побольше подробностей о наместнике.
– Не чаще раза в месяц, – огорошил меня учитель. – У него много дел, он ездит в мировые столицы. Бывает, что на Соул призывают.

Соул – это столица, империи, она же и центральная планета империи Вели. Как можно догадаться, над всем стоит Император, так же если различные кланы из благородных фамилий.

Вели, похожи на обычных людей, только в среднем выше ростом около 2-х метров и цвет кожи синий. Еще отличие, что обычные. Вели имеют нос похожий на пятачок, а у знатных и благородных, черты лица такие же, как и у нас.

На планете Земля Вели занимают лидирующие позиции, но в целом все зависит от вашей репутации. И простые. Вели живут и работают так же, как и обычные люди. Многие работают в такси.

– Обычный переселенец «вели», которых они нагоняют в новые миры для поддержания инфраструктуры. Зарплата не ахти, но за счет надбавки и таких психов, как ты, выходит вполне на уровне.

Репутация есть с Землей, с империей или с какой-то фракцией или важным человеком.

Например, человек с отрицательной репутацией с городом, не может вызвать полицию.

Что-то похожее начинает действовать сейчас и в Китае, человек с низким социальным рейтингом там ограничивается во многих социальных правах, например ни может купить билет на самолет или номер гостинице. Возможно, нас всех, когда-то ждет подобная судьба.

Денежная единица кредиты. Электронные деньги.

В целом жизнь у жителей Земли стала лучше, многие могут не работать и проводить время с семьей. А с другой стороны, начали терять свою аутентичность. В книге мог быть любой город, так как за год жизнь сильно изменилась.

Но, есть люди и инопланетяне, которые не очень согласны с политикой империи, Вели, и решили им сопротивляться и противодействовать.

Петля.

В начале книги, главный герой узнает, что он в какой-то временной петле. Проходит 7 дней и взрывается планета, Вели - Соул, а потом они уничтожают нашу планету.

Особенность петли, в том, что есть вели, которые с помощью способностей, оказываются во временной петле.

Те, кто видит петлю, могут развиваться и влиять на события. Помните, как в фильме «День Сурка», главный герой спасал мальчика, который падал или знал, что и кто скажет.

o-r.jpg

Тут и похоже и нет.
Да все события повторяются, но те, кто видят петлю, создают «круги на воде». Помните третий закон Ньютона:

Каждому действию соответствует равное и противоположно направленное противодействие

Если применить данный закон к жизни, то любое твое действие будет иметь последствия. Даже если ты ничего делать не будешь. Кто – то другой будет делать и действовать. Поэтому и события меняются в петлях, в начале медленно, потом больше и больше.
o-r.jpg

Что бы остановить петлю, в книге не говориться, что нужно сделать, но логично догадаться, что взрыв двух планет надо остановить, как минимум.

И те, кто находиться в петле, решают различные задачи и противодействуют друг другу, причем чаще не зная, кто еще находится в во временной петле.

Герои.

Главный герой Максим Огнев, точный возраст не говорят, но скорее всего около 25 лет. На мир книги мы смотрим его глазами. В начале книги, он узнает, что прошёл год, который он не помнит и за этот год мир изменился. Инопланетная раса захватила весь мир, наша планета интегрировалась в звездную империю. И к тому же он попал во временную петлю. И после смерти, опять начинает с одного и того же места или когда проходит неделя.

Мне понравился главный герой, в начале он в замешательстве, но пытается узнать, как и чего. Обычно в подобных книгах, начало самое интересное, когда герой еще только узнает и познает мир и какие-то новые способности, а потом он резко становиться мега крутым и уже становиться скучно.

Авторам удалось поддержать определенный уровень, к тому же на данный момент видел, что выпущено 10 книг в этой серии, не знаю финал там или нет, но скорее всего герой не достиг своего супер - уровня полностью и там.

Главный герой разбирается в новом для себя мире, и мы вместе с ним. Следим, как он справляется с различными вызовами, что дает ему этот изменившийся мир. В начале желание отсидеться, потом как-то влиять на свою судьбу в петле. Развиваться и стать сильнее, узнать, что же с ним произошло.

Еще интересный ход, что авторы многое поясняют, и логически обосновывают действия героя.

Если брать других героев, то из-за временной петли, одни герои раскрываются, другие нет. Герои разнообразные, и каждый запоминающийся. Что бы не портить чтение, тем кто еще будет читать не буду раскрывать их. Возможно, во второй части расскажу о некоторых.

Итого.

Немного суховатая рецензия вышла, но пока трудно вернуться к своим лучшим стандартам.

Что хорошего в книге, то, что авторы не просто играют со временем, они каждый раз расширяют мир и мировоззрение главного героя. Что в книге есть проблемы у героя и главная проблема всей книги. Есть враг и не один. Ошибки главного героя, сомнения и то, как он пытается выжить и адаптироваться.

Из минусов, пожалуй, это слишком быстрая адаптация Земли. Что за один год, все быстро произошло и все люди стали жить по новым правилам. Может быть так бы и произошло, но вот для меня в начале чтения было не очень это понятно. Потом социальные протесты, да инопланетяне могут спокойно уничтожить землю и технически обошли нас. Но куда делись все проблемы, что были перед прилётом. Да, авторы поверхностно объяснили, что новые технологии и пси-энергия, заменили нефть и газ. Генераторы с энергий стоят везде. Но все эти конфликты, что бушевали столетиями, как разрешились. Картинность и некая картонность мира Земли. Это все равно, как смотришь фильмы времен СССР, которые сняты в пропагандистском стиле, где все персонажи ярые коммунисты, мудрые и толковые, люди с горящим сердцем и холодным разумом. Так и тут, куда девались простые алкоголики, коррупционеры, различные оппозиционеры, олигархи и прочее. Как работает экономическая система страны и всего мира, как разговаривают люди, на каком языке.

– И знаешь, – вели инструктор продолжал смотреть прямо мне в глаза, – я слышал, у вас на Земле фанаты одной спортивной команды поют песню «You will never walk alone», так вот это очень правильные слова.
Не знаю почему, но у меня после этого встал ком в горле. Не потому, что Гасон знал несколько земных языков, и не потому, что он следил за земными футболистами… Все-таки он давно здесь живет, считай, его вторая родина. Чертов синемордый все же смог и меня достать!

Ладно те, кто приехал на Землю выучили наш язык, а Земляне, что все выучили язык Вели?.

Есть вопросы к книге, но, с другой стороны, это все мелочи. Целый мир и возможности, что открыли авторы, поражают.

Конечно, не знаю хотел бы  так попасть в петлю, скорее всего да, лучше быть таким вот человеком, кто видит её, чем жить, не осознавая этого.

Но довольно страшно выглядит и тяжело, помните эту песню в "Дне Сурка"

o-l.jpg
03:22

Как герой с каждый разом еще больше её на видел, и что он только не пытался сделать.

Каждый раз, люди забывают, что ты с ними подружился за это время или наоборот узнали про них плохие вещи, а в новой петле он тебе опять улыбается или наоборот рычит на тебя, хотя в прошлой вы стали друзьями.  У героя книги дней больше, ему чуть проще, больше вариантов и людей.

А с другой стороны многие люди живут годами в такой вот петле, дом - работа- дом. Ничего не меняется.  Подобные фильмы и книги, учат тому, что мир велик и разнообразен, что можно научиться чему то стать другим, более лучшим человеком. Ведь все реально, главное захотеть.

Вспоминая фильм «День Сурка», там герою потребовалось измениться и стать лучше, чтобы выйти из этого дня. Тут же у героя есть тайна, прошлого и тайна самой петли, тайны мира.

Мне очень понравилась книга. Читал, у авторов книги из серии ЛитРПГ, тут же совсем другая подача. Да есть уровни и различные способности, но скорее тут это больше, как ранги или пояса в школах единоборств. Только тут ты развиваешься не физически больше, а развиваешь свой мозг и свою энергию.

Сама книга разбита на главы, они не большие и каждая с говорящим названием. Есть пролог и эпилог. Довольно редкое сочетание для современных книг.

Конечно, можно в этой книги найти различные сходства с другими книгами и фильмами. Те же синекожие Вели, можно вспомнить стражей галактики. А про временные петли, кроме «Дня Сурка», например «Грань Будущего» с Том Крузом.

Но авторы смогли расширить идею и связать различные стили.

Как многие пишут, читать или нет. Если вам нравятся подобный жанр и хочется просто относительно легкой книги. То прочитайте эту, а потом следующую и еще. Петля хоть последняя, но крутится очень долго.

До встречи в следующей петле.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Последняя петля» – фантастический роман Антона Емельянова и Сергея Савинова, жанр боевая фантастика, LitRPG, космическая фантастика.

Максим обнаруживает, что находится во временной петле – любая его смерть обнуляет всё кроме его знаний и возвращает в прошлое. Неплохой способ попробовать что угодно, если бы не одно «но». У этой петли есть настоящий хозяин (или хозяева) и вряд ли они будут рады, обнаружив непрошенного гостя.

И если бы это было единственной проблемой… Еще и воспоминания за последний год просто взяли и пропали. А ведь мир вокруг успел серьезно измениться. Захват земли кланом Вели и включение в их звездную империю, открытие дара психика… Впрочем, последнее не такое уж и большое дело. Быть «батарейкой» первого уровня могут все, а для всего остального нужны талант, деньги и связи, с которыми уже гораздо сложнее.

Новый мир, огромные возможности и не менее огромные неприятности… Добро пожаловать в Последнюю петлю!

© Емельянов Антон, Савинов Сергей

© ИДДК

Аудиокнига Сергея Савинова, Антона Емельянова «Последняя петля. Книга 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 марта 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
11 ч. 24 мин. 47 сек.
Чтец:
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip