Отзывы на книгу «Небесный бродяга»

Отличная книга! Динамичное развитие сюжета без скачков на отвлеченные темы. Не перегружена описаниями, но они достаточно яркие, чтобы перед глазами выстроилось изображение места и действий, внешности героев и их характер. Нет засилия новыми и техническими терминами, продираясь сквозь которые, теряешь нить сюжета. Хороший язык. Отличное начало новой серии. Читайте, не пожалеете!

Это история настоящего Кирилла Громова («Воздушный стрелок») , который умер в 14 лет и пюереместился в тело Рика. Необычный ход. Это параллельная серия к «Воздушному стрелку». Хорошая вещь.

Очень не хватало этой книги после серии «Воздушный стрелок» – «никто не исчезает бесследно и не пропадает в никуда».

Хороший слог, достойный ГГ, логичный мир, интересные события, живые персонажи. Люди живые, но при всех своих слабостях хорошие остаются хорошими, плохие плохими 8-)).

Качественный, хороший «мальчишеский» рассказ о новом мире со своими законами и становлении героя. Не без юмора и с хорошим настроением сквозь все произведение. Прочитал запоем за сутки, прямо жаль. С нетерпением жду продолжения!

Отличная книга. Мне лично эта серия понравилась больше, чем «Воздушный стрелок» – она не такая «мерисьюшная».

Конечно, ГГ тоже оверкрут, но всё-таки это более-менее логично описано, да и воспользовался он своими умениями достаточно скромно.

Литературный язык хороший, сюжет интересен и в меру замысловат, антураж где-то рядом со стимпанком + магия, в общем, рекомендую всем, кому нравится это направление.

Одно немного печалит – автора явно точит тема предательства, у него во всех книгах обязательно ГГ должен разочароваться либо в друге, либо в родне, либо в девушке, либо в том и другом сразу, де ещё и не один раз.

EvA13K

Перед нами мир, в котором есть магия, но труднодоступная напрямую, поэтому используют руны, наносимые на предметы, так что мир получается техно-магическим, еще и стимпанковским, с дирижаблями и гигантскими летающими городами, весьма впечатляюще. А автор довольно много внимания уделяет устройству придуманной техники, но при этом не переусердствует с описанием всей этой красоты, вполне перемежая описательную часть с динамично-приключенческой. Герой книги - попаданец из какого-то другого мира, не нашего, так как там действует магия, но при этом довольно параллельного нашему, ведь названия стран/языки совпадают. И сразу начались странности, ведь герой, попавший в тело 12-летнего пацана рассуждает слишком по взрослому, хотя говорит, что в предыдущей жизни был 14-тилеткой, т.е. по идее недалеко ушел в развитии от нынешнего. При этом в романе регулярно присутствуют ссылки на тот мир, именно выделенный курсивом, при том, что и начало романа идёт уже примерно спустя год после попаданчества, и флэшбеков в прошлую жизнь нет, только краткие упоминания. Я полезла смотреть описание книг и цикла, там на эту тему ничего нет - нашла только в рецензиях информацию, что оказывается в мир этого романа попал уже опытный ходок по мирам, он и в прошлый мир залетел из уже нашего, о чем рассказано в цикле Воздушный стрелок, так что начинать лучше с него. Хотя я и без чтения предыдущего цикла получила от книги много удовольствия. Но я вообще спокойно отношусь к чтению циклов не по порядку. И книга мне понравилась достаточно, чтобы закинуть продолжение в планы, а там, глядишь и до предыстории доберусь. Здесь же герой оказывается в новом мире аккурат в момент нападения на город пиратов, с разрушением его дома и гибелью семьи. Он выживает и устраивается жить на корабельном кладбище. А так как в момент перехода ему достается весь багаж памяти предыдущего жильца тела или даже их сознания сливаются, Рик, бывший Кирилл, планирует в будущем стать капитаном плавучего корабля, найти нападавших на город и отомстить им. До этого еще далеко, в начале ему надо обзавестись документами, вместо сгоревших вместе с домом и научиться летному делу, на начало же книги он изучает воздушные суда по их останкам, попутно снимая и сбывая всё мало-мальски ценное. Во второй половине книги Рик начинает двигаться к своей цели и получает место юнги на торговом "ките" Новгородской республики Российской конфедерации. Его ждёт немало учёбы и приключений, и несмотря на изрядную марти-сьюшность героя, читать было интересно.

RizerReginal

Такого хода я ещё ни у одного автора не видела, хотя порой и задавалась этим вопросом. Куда девается душа реципиента, когда в его тело вселяется попаданец. Да, порой авторы пишут, что ушла она в рай, растворилась или ещё что, а вот тут конкретно поступила так же, как и обычный попаданец, то есть тоже переселилась в параллельный мир в тело мальчишки. Очень интересно получилось, да и сюжет тоже не провисал и радовал действиями. Наш Кирилл\Рик начал своё выживание сначала на «китовом кладбище», свалке старых дирижаблей, где он неплохо устроился, а вот потом завертелось, закружилось. Наш герой стал реализовывать свои знания из прошлой жизни, воплощать свои задумки и мечты, и про приключения с недоброжелателями не забыл, в общем, интересно вышло.

M_Aglaya

Ага, а вот и тот самый сиквелл-вбоквелл... )) На этот раз главным героем является тот самый подросток Кирилл, которого в его теле заместил перемещенный туда божественными силами коммандо. ))) А сам Кирилл отправился дальше... Автор последователен - подросток Кирилл переместился из еще более альтернативной версии России в еще гораздо более альтернативную. ))) Тут уже реалии отличаются довольно сильно, и даже фамилии звучат несколько странно. Во всяком случае, у меня все эти Завидичи, Гюрятиничи и подобное вызывали удивление. ))) И мир тут прямо таки почти находится в реалиях стимпанка. Народ летает на дирижаблях, ездит на странных экипажах... Стихии как бы есть, но практики управления ими вроде нет (а Кирилл в своем мире все-таки немножко научился, хотя и был там из слабых), зато тут используют руны... Политическая обстановка тоже напряженная - Германия и Россия находятся в сложных отношениях, что характерно... Далее подробности, видимо, будут по мере написания цикла. )) Сюжет: мальчик Рик (в тело которого попадает перемещенный Кирилл) с родителями проживает в маленьком городке, находящемся на территории относительно нейтральной, между Германией и Россией. Население городка по большей части обслуживает станцию (или порт?) дирижаблей и прочих воздушных судов. Но однажды на город нападают пираты, городок и его население почти полностью уничтожены. После пиратского налета на руины городка с жалкими остатками прежнего населения тихой сапой наложила лапу Германия, обустроила здесь свою транспортную сеть... Сейчас в городке процветают беззаконие и дикие нравы, пираты и преступники проворачивают свои делишки, хотя строго между собой. Рик (Кирилл), чудом уцелевший после налета на городок, в котором погибли его родители, нашел убежище на свалке дирижаблей и прочей летной техники. Сейчас он пробавляется тем, что собирает на свалке различные приборы и детали и сдает их скупщикам. Конечно, конкурентов полно - половина населения живет тем же. Но Рик находится в более выгодных условиях, так как обустроился в старой части свалки, куда остальные по каким-то причинам не суются. Но когда он решает обыскать один из старых дирижаблей, начинаются проблемы - там все было заминировано, явно для того, чтобы скрыть особо ценный груз, происходит взрыв, среди городской публики начинается шевеление, Германия в лице своих доверенных агентов тоже очень заинтересовалась... Да и Россия, как выясняется, не прочь узнать, в чем там дело, и тоже послала агентов... В общем, события закручиваются. Ну, а дальше речь идет о приключениях Рика (Кирилла), которого вывезли в Россию - как он там приспосабливается к цивильной жизни, устраивается на дирижабль (всегда мечтал летать) учится и работает... Очень интересно. )) Во всяком случае, мне было очень интересно. ))) Конечно, схема автором использована все та же, и стиль тот же... Но раз мне такое нравится, то я без претензий.))) Опять же всегда приятно почитать про дирижабли и воздушные приключения. Чудеса на виражах, ага. ))) Интересная идея с этими рунами, мне понравилось! )) Но есть два момента, которые, на мой взгляд, выглядят довольно-таки шероховато. ))) (далее спойлерно)

Дальше...

Первым делом - я так и не уловила, что там за ерунда была с этими артефактами, которые были спрятаны на свалке, и за которыми все охотились. )) В смысле - ну, автор же отчетливо показывает, что в городке обосновались германские служащие, вполне открыто, чувствуют себя здесь уверенно, как дома. Распоряжаются. В тюрьму сажают и даже командуют преступным элементом. Так если им так нужны были эти артефакты, почему они за это время не взялись и тупо не разобрали эту свалку по кирпичику? Какие к этому были препятствия? Не поняла. Это же просто свалка, это не какой-то мистический объект с неизвестными свойствами, как у Стругацких. Почему нельзя было подогнать отряд спецов и не прошерстить все, очень спокойно и без проблем. Чего дожидаться, чтобы кто-то из бомжей и преступников (!) отыскал эти артефакты - и тогда уже начинать за ними охоту... Странно, непонятно. Но тут я еще могу с трудом допустить, что автор в дальнейшем (если будет продолжать цикл) даст тут какие-то обоснования... политические интриги, промышленный шпионаж, что-нибудь, я не знаю... Но вот что происходило в финале, я не в силах понять вообще. (( И что-то мне кажется, что тут автора занесло! Нет, ну в самом деле! Вот решает правительство России в лице спецслужб переправить эти найденные артефакты кому-то там. Кому и зачем, не уловила, ну да ладно. Переправляют в глубоком секрете, под прикрытием, на дирижабле для особых поручений. Ладно. На дирижабль совершают нападение, и командование, от греха подальше, решает переправлять эти артефакты в еще более глубокой секретности - организуют типа семейную прогулку на легком катере, отец с двумя детьми. Попутно они залетают в воздушный город и там невзначай передают артефакты по договоренности. Автор показывает, что злобные агенты Германии каким-то образом оказались в курсе происходящего, и то ли захватили этот корабль, куда передали артефакты, то ли изначально подменили договаривающуюся сторону, это тоже, в общем, неважно. Главное, что команда ничего не подозревает. Они прилетели, связались с нужными людьми, договорились о передаче артефактов, передали. Ничего при этом не подозревая вообще. Ну и? Зачем Германии в лице ее агентов вдруг совершать такие дикие действия? Захватывать команду? Если они и так уже заполучили артефакты? Если они видят, что противник ничего не подозревает? Разве не выгоднее так все и оставить, а команда улетит в полной уверенности, что задание успешно выполнено? Или Германия решила, что лучше уничтожить всю команду? Но они же должны понимать, что в таком случае на дирижабле взволнуются, если катер не вернется с задания, и сразу поймут, что тут возникли какие-то проблемы. А так команда спокойно возвращается, докладывает об исполнении, все довольны, никто ничего не подозревает... Нет, не могу понять логику! (((

yulechka_book

Книга мне понравилась , герой наш Рик , мне понравился тем что он одновременно и Попаданец и в то же время нет . В тело мальчишки сироты попал другой мальчишка , у обоих судьба не рай. И оба погибают мальчишками , в том что попащая душа начала воспринимать думать как Рик , смешение душ наверное. Интересный мир , дирижабли , полеты и интересные герои и конечно хочется прочитать продолжение . Все больше нравиться мне этот жанр. Если кратко то книга о сироте живущем на свалке диражаблей , в последствии он станет юнгой на одном из диражаблей. Воздух , романтика , диражабли и приключения надеюсь она многим понравиться .

WtL

Незаконченная дилогия про попаданца паренька из одного не нашего мира в другой не наш мир. Интересна тем, что попаданец этот тот, в чье тело попал из нашего мира сотрудник спецслужб в Антон Демченко - Воздушный стрелок. Боярич .

Этот мир - мир волшебного стимпанка - дирижабли и артефакты наше всё.

ГГ выкарабкивается буквально со свалки, учится не щадя себя. Приспосабливает свои паронормальные способности к новому миру. Идёт к своей мечте.

За него реально переживаешь. Это, наверное, самая "живая" история у Демченко.

С нетерпение буду ждать продолжения, потому что удар по ГГ во второй книге нанесён уж очень сильный. И я хочу МЕСТИ ))

Второй том: Антон Демченко - Небесный Артефактор

28 июня 2016