Отзывы на книгу «Красный Треугольник»

С первых же строк становится понятно, откуда автор черпал вдохновение: сюжет первой половины книги чуть более, чем полностью скопирован из «Никогде» Нила Геймана, и аллюзии на «Кысь» Татьяны Толстой тоже присутствуют. Я, конечно, была возмущена этим фактом, но т.к. уже было интересно, что же будет с главным героем дальше, да и слог у автора в-целом не плох, продолжила чтение. Примерно со второй половины уже идут собственные мысли автора: вопросы общечеловеческих норм и морали, место индивидуума в современном обществе потребления, осознание себя как личности, открытие своего «внутреннего зверя». Сюжет, конечно, лихой: простой парень, менеджер среднего звена, едет на встречу с поставщиком и неожиданно для себя попадает в другую реальность, в которой правит анархия, жестокость, неутолимый голод и каннибализм…и из которой нет выхода…или есть? Резюме: тем, кто не читал вышеупомянутые книги Геймана и Т. Толстой, и кто любит фантастику-антиутопию-параллельные миры (но без магов, драконов и прочего гарри поттера), книга, конечно, понравится. Да и мне она, в-общем, понравилась. Особенно концовка ) Короче, читайте )

Затянуло с самого начала. Не особо люблю фантастику, но эту книгу дочитал с удовольствием. Есть огромный потенциал для продолжения произведения. Надеюсь оно всё же будет.

Одна из самых необычных и захватывающих книг, что я читала! Это настолько своеобразное произведение, написанное интересным слогом, легко читается. Это одно из тех произведений, которые читаешь на хожу, выйдя из автобуса, не смотря под ноги, потому что в некоторые моменты невозможно остановиться! Твёрдое 5 автору! Буду читать его книги ещё!

Книга очень понравилась! Автору здоровья, счастья, творческих успехов, удачи в личной жизни, денег побольше и всего самого лучшего!

Такое ощущение, что автор посмотрел кинцо Silent Hill и решил сделать не хуже. Хотя, на мой взгляд, если экранизировать может быть могло бы получиться стильно.

Kopilova

Обожаю книги, при прочтении которых, останавливаешься, невольно вскидываешь голову и задаешься риторическим вопросом: "что я читаю?" Вроде идея вторична, но однозначно сказать откуда слизано - не могу. Намешано, накручено - не оторваться. Буквально пара десятков страниц и ты начинаешь чувствовать запахи обитателей, слышать шорохи и скрипы в темноте и чувствовать голод и жажду вместе с главным героем.
Браво Чиж, снова не подвел! Обожаю его Ванзарова (если честно то Лебедева) и очень надеюсь узнать, удастся ли Темнецу осуществить его план?!

negorodskaya

Когда бы ещё я полезла бы в интернет, чтобы получше узнать о гиганте резиновой промышленности - заводе "Красный треугольник"?
Ответ: никогда. Всё что я знала об этом заводе - это красное треугольное клеймо на подошве бабушкиных блестящих галош, клеймо "Красного треугольника", штамп советского прошлого.
Но вот попала мне в руки книга горячо мной любимого за исторические детективы Антона Чижа, да не простая книга, а с такой аннотацией, что "любо-дорого".
Если коротко, то так: в наше время, в Питере на заброшенном заводе работник банка искал некий офис, а нашёл приключений по самое не хочу. И выхода с завода нет, а кругом непонятные уроды и убийцы. И в почёте там свежесцеженная кровушка и мясцо врага...
После 55-ой страницы я хотела бросить читать и подумала что неправильно выбрала книгу для начала 2023 года. Закралась мысль сдать книгу в букроссинг, и что Антоха на этот раз жёстко разочаровал и уж лучше писал бы и дальше про незабвенную парочку Ванзаров-Лебедев.
Но дойдя до 160 - ой страницы, я поняла, что все-таки книга меня держит. Во-первых, автор чудесно прописал мир и как сейчас модно говорить - локации, во-вторых, по ходу повествования пазл потихоньку собирается, а в третьих, в книге есть философский смысл.
Вот именно после 160-ой страницы я и нырнула в сеть, чтобы ознакомиться с гигантом резинопроизводителем. И не пожалела. Основанный аж в 1861 году совместно с американцами, завод рос и развивался. Кому интересно, почитайте, этим колоссом промышленности можно гордиться. Он дожил до 2008, и только тогда был объявлен банкротом и стоит, разрушаясь по сей день, как памятник промышленности.
Корпуса из красного кирпича, жестяные крыши, лабиринты галошно-покрышечно-шланговых цехов, представительная контора, все это очень впечатляет.
Сколько тысяч людей проработали на этом гиганте, сколько денег он дал стране, сколько продукции, это просто немыслимо.
А теперь он умирает и в этих развалинах есть своя жизнь.
Антон Чиж взял разрушающийся завод как основу для книги, населил его интересными персонажами, провел хитрые параллели, снабдил все это философией о бренности жития и вот вам, пожалуйста, современный триллер-фэнтези под питерским резиновым соусом.
Нигде ничего подобного я не встречала, поэтому, автору - браво! Твёрдая 4 из 5, хотя сначала я была настроена скептически, но поскольку в книге есть "скрытый смысл" и поднимаются глобальные проблемы современного общества, то 4.
Признаюсь, чтобы понять книгу более глубоко, придётся перечитать её ещё раз( и я готова к этому в будущем) , потому как местами автор чуть перемудрил.

P. S. Остаётся пожелать вам приятного чтения и не быть по жизни "лужниками" и "торбниками". Кто это? Прочитаете - поймёте)

Joker_books

"Ты видишь, что те, кто считает себя людьми, на самом деле - животные, кормящиеся удовольствиями. Они не знают истиной цены глотку воды, капле крови, куску свежего мясца, крошке хлеба. Всё это они могут купить в любом количестве"

Тимур, банковский работник, ищет офис фирмы на старом заброшенном заводе, чтобы заключить с ними контракт на поставку мебели. Но попадает в Треугольник. Это другая реальность, где человек является тем, кем он на самом деле есть. Без всякой мишуры, масок и привычных благ человечества. Здесь главная цель - выжить любой ценой или найти Выход. Но все вокруг твердят, что Выхода нет. Так ли это на самом деле, Тимуру предстоит разобраться.

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, интересные вымышленные персонажи, неплохая идея и скрытый смысл, который к концу книги становится ясным. Сам мир Треугольника очень хорошо прописан.
С другой - финал, после которого осталось чувство недосказанности и незавершенности.

RedSunset

Серый мрачный антиутопический мир, который до бортов полон кровью, а резни в нем столько, что одним чтением книга способна сожрать твой мозг... Прекрасное чтиво на вечер, не правда ли?
Когда после "непоседы" меня одолел нечитун, я подумал: "мне нужно что то такое, что напитает меня тягучим и липким страхом." И, признаться, удалось..
В то время я проходил Machinarium, игру- квест про город роботов. И вместе с книгой это оформило мне качественный жутковатый ржаво-кирпичный покайфус чуть не на 2 недели.
Плюсы:
1)Философия (без шуток, Сократ реально оценит)
2)Прикол с "пронзающим" взглядом (рабочий)
3)Реальный разворот представления о жизни на 180 градусов(до сих пор перечитываю и дико фигею)
4)Проработка локаций, мобов и вообще завода
Минусов нет.

Великолепно! Читаю не отрываясь! Не думала, что автор так многогранен-от классического детектива до хоррора(ужас, детектив, мистика), ну у каждого свое мнение ! Я в восторге!!!