Текст
Из серии: Родион Ванзаров #4
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент

Отзывы 15

Сначала популярные
Ирина Ерогина

Ретро детектив...

Для тех кому по душе отдельные истории со сквозным героем. Читается легко, как говориться, на одном дыхании. Автор в «своем репертуаре» – вкрапляет в повествование тонкий юмор и иронию по отношению к главному герою. Ванзаров представляется этаким милашкой, хотя в логике и настырности,или даже твердости (порой расследут дело не смотря ни на какие преграды) ему не откажешь …

Ilona Obolevica

Привет от Шерлока Холмса

А мне в этой книге как раз понравилась форма– несколько рассказов и все о приключениях сыщика.Мне показалось как у Конан Дойла, только главный герой не Шерлок Холмс ,а Родион Ванзаров.В каждом рассказе загадка и у читателя есть шанс самому её разгадать.Написано с юмором,читается легко и с интересом.

Фёдор Осипов

С непрывчки(обычно Родион ведёт одно большое дело)сначала было неуютно читать разрозненные рассказы,но потом втянулся)Интересно и вполне динамично!

Елена Талалаева (Мельникова)

Изящно сконструированный сборник рассказов, вроде как книжка в книжке. Тонкий юмор и пародийный отсыл к известным фильмам и литературным героям. Но под конец стало уже скучновато.

Марина Журавлёва

Прочла книгу за день. Понравилось: «закрученность» историй...вроде и все. Не понравилось: сама форма произведения(несколько рассказов в рассказе), очень много гипербол и гротесков, комментарии автора к действиям персонажа(постоянно отвлекает,выдергивает из атмосферы книги).

Вывод: прочесть и задвинуть на дальнюю полку. Перечитывать, в отличие от других книг этого жанра, неинтересно.

MarinaMadlen

Весьма любопытное знакомство с автором у меня вышло. И я даже думала, что открыла для себя нового интересного автора, если бы не одно жирное Но (об этом ниже).

Данная книга - четвертая в цикле произведений, рассказывающих о сыщике петербургской полиции Родионе Ванзарове. Автор решил обыграть «Маленькие трагедии» Пушкина, вписав их в преступления на своеобразный манер, используя декорации Петербурга конца 19 века.

Итак, историй тут будет 6. И пока сам Родион поправляется после предыдущего расследования, о его былых приключениях расскажет друг и соратник Ванзарова - криминалист Аполлон Лебедев на пару с молодым чиновником полиции Николя Гривцовым. Лебедев вспоминает не просто так, а с целью проверить юный ум будущего сыщика, ибо если последний не «угадывает» преступника, получает щелбан.

Сами истории рассказаны в каком-то водевильно-ироничном стиле, при том что преступления совершаются весьма серьезные. И такое ощущение, что из всей сыскной полиции Петербурга только Ванзаров ведет расследование со всей тщательностью и вниманием к деталям.

Сам Ванзаров - личность примечательная: скромный, слегка упитанный, теряющийся в присутствии красивых женщин, любящий вкусно поесть, проявляет чудеса дедукции, когда дело касается совершенного преступления. Наблюдать за его расследованиями интересно, ведь все его шаги основаны на логике, внимательности и наблюдательности, никаких тебе анализов ДНК, отпечатков пальцев и баз данных. Он одновременно напоминал мне Эркюля Пуаро и Шерлока Холмса, при этом обладая своими отличительными чертами и взглядами на жизнь и преступления.

Все истории, кроме связи с «Маленькими трагедиями», имеют общие финальные черты: преступник найден и чаще всего изобличен, но не несет никакого наказания за преступление. И вот это мне не очень понравилось. Я согласна, что преступления бывают разными, как и обстоятельства, по которым они совершаются. Что преступник иногда «чище и белее» жертвы, но разве Родион Ванзаров - Бог и Царь, чтобы решать, кто должен понести наказание, а кто нет? Но даже это я готова была простить этим довольно-таки интересным историям, пока не споткнулась об одну из них.

«Ужасные сердца». Ванзаров волей случая попадает к весьма зажиточному человеку Филиппу Филипповичу Сундукову, который считает главным достоинством мужчины деньги, а вернее - их количество. Но кроме денег, самое большое его «богатство» - 6-летний сын Альбертик. И вот накануне дня рождения сына Сундуков решил огласить свое завещание, где Альберт выступает главным наследником. А так как ему неспокойно и предчувствие нехорошее, просит Ванзарова незаметно понаблюдать за гостями. Во время праздника случается самое страшное, что может случиться с родителями. Родион берется расследовать происшествие. Как и в других случаях, истину он находит довольно быстро, но отцу говорит неправду. И Лебедев, рассказывая об этом случае Коленьке, подчеркивает, что так Ванзаров проявил милосердие, а это одно из главных качеств сыщика. Меня это прям возмутило. О каком вообще милосердии может идти речь, если хладнокровный и расчетливый убийца остался безнаказанным. Не могу раскрыть всех деталей, чтобы не спойлерить, но с таким милосердием рождаются чудовища и маньяки.

В общем, странное послевкусие осталось у меня после прочтения. Надо попробовать другие истории в другом антураже, чтобы разобраться со своими чувствами и отношением к такому расследованию без поимки и наказания преступника.

Coffee_limon

А мне понравился этот ход:

В новой книге "Формула преступления" Антон Чиж в детективном жанре переосмысляет "Маленькие трагедии" Пушкина, разыгрывая каждый сюжет классика в декорациях Петербурга конца XIX века.

Читая подряд четвертую книгу о сыщике Ванзарове, должна признать, что это первая серия, которую мне не захотелось прервать в чтении чем-нибудь другим. И интерес от книги к книге только возрастает. Теперь вот эти "маленькие трагедии". Лаконично, интригующе, продумано, сюжетно, увлекательно. Атмосфера создана очень умело. Герои уже стали осязаемы, словно настоящие, и любимы. Поскольку между последними четырьмя книгами - от "Смерть мужьям!" до "Формулы преступления" - и первыми двумя разница в жизни героя 10 лет, то есть шанс, что истории о молодом Ванзарове будут продолжаться. Буду ждать следующие книги.

maria_t

Сложно писать различные рецензии на книги одного детективного автора, принадлежащие к одной серии. Как мне понравился Антон Чиж с первой книги "Божественный яд", так он мне и не перестает нравится к седьмой книге той же серии. Все тот же герой (в отличие от Акунина, кстати, у которого Фандорин в каждой книге разный, и не понять - хорошо это или плохо); интересные дела, неожиданная развязка, приятный чтению стиль изложения, - все это гарантированно есть и гарантированно позволяет приятно отдохнуть от объемных романов и обстоятельного нон-фикшна. В общем, как всегда - хорошо.

Chitter

Отличный детектив) Мне всё больше и больше нравятся книги Антона Чижа. Атмосфера дореволюционной России начала века, доля юмора в языке автора, главный герой. Вот особенно главный герой мне понравился. Сразу идёт сравнение с Шерлоком Холмсом, который тут присутствует в качестве камео. Можно предположить, что Ванзаров и Холмс находятся в одной книжной вселенной. Теперь о Ванзарове: полицейский чиновник, двадцатилетний полноватый юноша, любитель выпить, очень наблюдательный и сообразительный, стеснительный. Вот так бы я его охарактеризовал. Интересный персонаж. Повествование лёгкое и незатейливое, хотя иногда ситуация кажется сложной. Что мне тут нравится, так это то, что улики все подаются так, что если подумать, то можно понять кто убийца. Но Ванзаров в конце разъяснит свои догадки и можно будет себя проверить. Вообще, он всегда знает что делать. Знает что спросить и куда пойти. Но эта его постоянная осведомлённость не раздражает. Данная книга построена в форме рассказов и преступлений предоставляется несколько. Мне только последний рассказ не слишком понравился - слишком уж короткий. А так формат понравился. Претензий не имею.

Ryzhhhhik

Интересно, а господин Чиж в состоянии сам придумывать сюжеты? Написано, безусловно, ярко и интересно, но хочется чего-то самостоятельного. И почему на ум приходят "Нефритовые четки"?

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой