Отзывы на книгу «Встреча»

litera_T

Вы когда-нибудь кормили бездомное животное? Думаю, что да. Каждый за свою жизнь хотя бы раз протягивал кусок пищи, например, собаке. Замечали её при этом повадки? Пугливо схватила и побежала... Ты непроизвольно ждёшь от неё благодарности в виде, хотя бы, помахивания хвоста, а она сама тебя боится - жизнь приучила и инстинкты.

Есть такие люди. Природа обидела интеллектом, а жизнь потом завершила трагедию. И получилось некое "животное" в человеческом обличии с повадками. Встречается такое "животное" с человеком, хватает у него кусок, а чаще ворует. Уклоняется от удара, иногда кусается и рычит, иногда ласкается, если выгодно... Ты с ним разговариваешь, оно, вдруг, начинает понимать и в человека превращаться, думаешь ты и радуешься.

Но нет - обман, мираж, заблуждение... Оно всё то же животное! И злит оно тебя, и жалко тебе его. И кто в этом виноват, непонятно.

В этом рассказе Чехов и описал нам подобную встречу человека и "животного".

SedoyProk

Странствующий Ефрем собирает деньги на восстановление в родной деревне сгоревшего от удара молнии храма. В пути встречает мошенника Кузьму, который ворует у него деньги. Ефрем не пытается вернуть деньги, ссылаясь на то, что это «божьи деньги». Кузьма боится гнева божьего, поэтому пытается загладить вину, буквально сильным эмоциональным напором выбивает у странника возможность покаяться перед богом. Когда же слышит от Ефрема простую "пошаговую" инструкцию, как загладить грех, успокаивается и понимает, что легко у бога выпросит прощение. Не любил этот рассказ Чехов. В письме издателю Антон Павлович писал 9 июля 1901 г.: «Рассказ „Встреча“, как я уже писал Вам раньше, не войдет в собрание моих сочинений; он мне не нравится». Причину этого недовольства объяснял А. С. Лазарев (Грузинский) в письме к Н. М. Ежову от 3 апреля 1887 г.: «„Встреча» — прекрасн‹ый› рассказ (Чехову он не нравится, т. е. частью и совершенно верно, в чем: и мне и ему не нравится мораль, приделанная в конце. — Этого не должно быть. Мораль не должна „выскакивать“, а должна уж если идти, так идти незаметно». Правя рассказ в копии, Чехов сократил те места, где «выскакивала» мораль: снял рассуждение о непротивлении злу насилием, о противоречивости этой формулы Толстого и оставил только действия Ефрема, доказывающие эту мысль; исключил фразу, подчеркивавшую неестественное спокойствие Ефрема, которого ударил Кузьма. Выпустил слова Ефрема, прямо утверждавшего любовь к ближнему как основу существования. Приглушил везде авторский голос, прорывавшийся во вводных словах и предложениях. Произвел и ряд других сокращений. Обращением к очерку Максимова Чехов как бы подтверждал собственные выводы о неприложимости к жизни теории непротивления. В этом рассказе — спор со сказкой Толстого «Крестник», где праведник побеждает разбойника жалостью и любовью. Образ Ефрема перекликается с образами героев народных рассказов Толстого: Ефима («Два старика»), Семена («Чем люди живы»). Фраза – «Э, ревет, словно баба! Слушай, хочешь, чтоб бог простил, - так, как приедешь к себе в деревню, сейчас к попу ступай...» Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 083

TokihiroKaims

Прекрасный рассказ с хорошо прописанными характерами и поведением двух разных людей и их оценкой ситуации. Прочитано с удовольствием.

Можно сказать: "Простота хуже воровства"... Это о сюжете этого рассказа... Главный герой, будучи человеком "общества" вместо того, чтобы делать своё дело, и помалкивать об этом, разглагольствует об этом на каждом углу... Как итог - он наталкивается на другого человека, как нынче модно говорить, с "низкой социальной ответственностью"... Раньше, видимо, таких было немного, а теперь - много... Поэтому и понятны нам все перипетии этого рассказа... А людям того времени во многом это было непонятно...

Очень понравился рассказ, а больше всего главный герой Ефрем. Настоящий русский мужик, спокойный, честный, порядочный. А его спутник – как будто из нашего времени – негодяй и ничтожество, сейчас таких много.

Настоящий детектив, причем, психологический. Вроде нет драк, боевых сцен и вообще обыденная ситуация. Но Чехов мастерски описывает накал психологического состояния героя. И показывает в противопоставлении два типажа, каждый уже сложившийся и убежденный в своей правоте.

На примере Ефрема мы видим знаменитое толстовское «непротивление злу насилием» в действии. Хороший способ, только при этом нужно иметь такой же «внутренний стержень», как у Ефрема. Его сила в том, что внешнее поведение и внутреннее состояние его совпадают. А его противник – зарождающийся в России люмпен-пролетарий.

10 января 2009
Public Domain