Отзывы на книгу «Володя»

Здесь, как психолог, Чехов описывает состояние возраста ранней юности со склонностью к суицидам. Пофигистское настроение в плане необходимости учебы или работы, но требуется всё и сразу; а если это не получается, то – нож, пистолет, отрава, петля… Примеры есть и среди известных людей: Цветаева, Горький; и фанатки шоуменов, которые прыгают с крыш.

Рассказ мудрый, его как раз надо читать подросткам. Иногда я просто вкратце устно рассказываю знакомым, потом у них появляется желание прочитать.

Отзыв с LiveLib
Я влюблён. Мне пятнадцать. Она холодна. Я, отвергнутый, к ней не иду на рожденье. Жить мне невмоготу. Испиваю до дна Нелюбовь, одиночество и униженье. (с) Д.Самойлов

Экзамен по математике кого хочешь до самоубийства доведёт. Конечно, из трёх возможных причин трагического для Володи исхода - экзамен, постоянное  социальное и нравственное унижение и уязвлённое мужское самолюбие - математика выглядит наименьшим из зол. Во всяком случае, сегодня. Но автор не раз упоминает экзамен и это неспроста. Во-первых, Володя - ученик-второгодник. И если он завалит экзамен, то у него нет будущего. Во-вторых, его академические неудачи дополняют его несчастья в других жизненных аспектах, делая его абсолютным неудачником. В третьих, упоминая несколько раз экзамен Володи, автор умышленно как мне кажется заостряет внимание на его униженном положении - ребенка в окружении взрослых. Он очень тяготится этим своим статусом. Думаю, что невозможность вырваться из этого состояния делает Володю ещё более инфантильным, порождая замкнутый круг.

Второе несчастье Володи заключается в его социальном статусе. Его мать, промотала состояние, оставленное умершим отцом. Но это лишь полбеды. Она позорит себя, живя приживалкой, ведя светскую жизнь, в круге, к которому она не принадлежит ни финансово, ни культурно. Володя испытывает двойной стыд. Во-первых, косвенно за свою мать. Он знает, что о ней говорят, видит её поведение. Во-вторых, глупая мать позорит его напрямую, обсуждая и посмеиваясь над ним на людях. Конечно, родителей не выбирают, и юноши часто стыдятся своих родителей. Но нельзя не признать, что у Володи действительно есть для этого все основания.

Третья беда Володи заключается в том, что он не знает как или не может превратиться в мужчину. Он робок, брезглив, раним. Он прекрасно понимает своё положение некрасивого, бедного, униженного юноши и это ещё больше затрудняет его эмоциональное возмужание.

Но я уже начал повторяться. А всё потому, что те три беды, которые я выделил, весьма условны. В жизни ничего нельзя четко разделить  - всё взаимосвязано, всё переплетено.

Володя решается на "мужской поступок" - признаться в любви и обнять за талию тридцатилетнюю замужнюю женщину, в которую он "влюблён". Женщина эта глупа, некрасива, пошла. И Володя всё это понимает и от того он сам себе ещё более противен. Но цели своей (если она была) он не достиг. Женщина ещё больше унизила Володю, назвав его тюленем и гадким утёнком, прочитав ему несколько нотаций и выставив его на посмешище перед всей компанией, включая его мать.

Вообще, женщина эта заслуживает отдельного внимания. Она практически совращает Володю, играет его чувствами, а затем оскорбляет его. Если бы Нюта была мужчиной, а Володя девушкой, здесь бы были уже сотни рецензий, клеймящих её и превозносящих этот рассказ. А так, моя рецензия лишь третья.

Но никаких претензий к Нюте быть не может. Ведь она просто бездумное и бездушное животное. Тогда как Володя, вопреки всем несчастьям, имеет чуткую душу.

Ludmila888 подсказала мне интересную параллель с Фёдор Достоевский - Кроткая . Тот же возраст (правда Кроткая уже замужняя женщина, а Володя - ещё ребенок. Но это, как я уже говорил, лишь усугубляет его проблему). Та же уязвлённая гордость. Тот же бунт против подавляющей силы. Тот же исход,  Но у Чехова всё гораздо тоньше, без эксцессов, а потому психологически более достоверно.

Замечательно глубокий рассказ о внутреннем мире юноши, о свирепствующих в его душе бурях, о пошлости, о родительском безразличии и многом другом.

картинка Zhenya_1981

Отзыв с LiveLib

Сначала ничего не предвещает тяжелого конца. Жизнь течёт буднично и неторопливо. Володя, семнадцатилетний юноша, «некрасивый, болезненный и робкий», в ожидании завтрашнего экзамена по математике гостит с матерью у Шумихиных, «людей богатых и претендующих на аристократизм». Проблем у паренька масса – мать, прожившая два состояния (своё и мужнино), в шестом классе он сидит уже два года, отношение Шумихиных к ним с матерью как к «бедным родственникам». Да, ещё кажущаяся ему влюблённость в кузину и гостью Шумихиных, Нюту. «Это была подвижная, голосистая и смешливая барынька, лет тридцати, здоровая, крепкая, розовая, с круглыми плечами, круглым жирным подбородком и с постоянной улыбкой на тонких губах. Она была некрасива и не молода». Подростковая любовь, точнее, как он о ней говорил самому себе – «в тридцатилетних и замужних не влюбляются... Это просто маленькая интрижка... Да, интрижка...» Он даже признаётся кузине в любви, но она не воспринимает его всерьёз, смеется, рассказывает об этом его матери. Совершенно случайно в ночи происходит свидание Володи и Нюты. И происходит трансформация отношения подростка к кузине от очарования к неприязни – «Володе показалось, что комната, Нюта, рассвет и сам он - всё слилось в одно ощущение острого, необыкновенного, небывалого счастья, за которое можно отдать всю жизнь и пойти на вечную муку, но прошло полминуты, и всё это вдруг исчезло. Володя видел одно только полное, некрасивое лицо, искаженное выражением гадливости, и сам вдруг почувствовал отвращение к тому, что произошло». И Нюта называет его «гадким утёнком». «Как теперь Володе казались безобразны ее длинные волосы, просторная блуза, ее шаги, голос!..» На следующий день его злоба выливается на мать и, не стесняясь кучера, он оскорбляет её и требует от неё признаться – «А где состояние моего отца? Где ваши деньги? Вы всё промотали! Мне не стыдно своей бедности, но стыдно, что у меня такая мать...» Дома с ним происходит то, что часто бывает с маленькими мальчиками. Не смотря на то, что ему 17 лет, он по-прежнему маленький подросток. Ему на глаза попадается револьвер. Все потрясения последнего времени приводят к страшному итогу – мальчик не понимает, что оружие – это не игрушка. Совершать любые действия с револьвером, находясь в душевном раздрае, опасно и неотвратимо. Тяжелый конец мальчика, который оказался никому не нужен. Фраза - «Затем он увидел, как его покойный отец в цилиндре с широкой черной лентой, носивший в Ментоне траур по какой-то даме, вдруг охватил его обеими руками и оба они полетели в какую-то очень темную, глубокую пропасть». Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 065

Отзыв с LiveLib

И еще один рассказ запараллелился с недавно прочитанным "Полетом" Газданова. Та же любовь мальчика к взрослой женщине, тот же трагический финал. Да, все так и есть. Первая любовь - она как хрупкий, чистый и нежный цветок. Она и должна быть невинной и чистой. Хотя бы вначале. И нельзя ее опускать сразу в пучину плотских наслаждений , особенно с такими многоопытными сердцеедками. Поэтому трагические финалы таких историй вполне закономерны. Увы.

Отзыв с LiveLib

К моему стыду, «Володя» оказался мне непонятен. Главный герой — семнадцатилетний гимназист, болезненный и робкий, которого, несмотря на уже почти зрелый возраст, можно назвать мальчиком. Не имеющим особой тяги к учебе (о чем говорит то, что он, будучи на грани отчисления, не испытывает серьезных переживаний по этому поводу), стыдящимся своей матери, промотавшей состояние отца, своего окружения, надменного и пустого, своей жизни, в которой из раза в раз повторяются одни и те же ненавистные ему события. И даже внезапно вспыхнувшая страсть, влюбленность, которая должна была заставить его жизнь заиграть новыми красками, ему неприятна — и кажется, словно факт того, что чувство это обращено к замужней женщине, не имеет к этой неприязни никакого отношения.

И мне как будто показалась странной и даже лишней в рассказе, который повествует о сложной жизни юноши, вечно смущенного и униженного совершенно не подходящим ему окружением, эта история с Нютой, ничем не отличающейся от остальных. Не могла эта женщина, некрасивая и пустая, стать причиной трагического конца.

В итоге я осталась при странном мнении: рассказ понравился, и проблема, заложенная в нем, оказалась мне даже близка; но Нюта, по моему скромному мнению, не должна иметь к ней никакого отношения.

классная книга, поучительная и главное интересная, я читал её с удовольствием и не ожидал такого конца.

конец очень печален, но что ему оставалось.

10 января 2009
Public Domain