Отзывы на книгу «Статистика»

SedoyProk

Ранее я уже писал о важности эпистолярного жанра в конце XIX века, поэтому Чехов уделяет ему так много внимания. Только рассказов с названием – «Письмо(письма)» у него пять штук. В век интернета писать обычное письмо и отправлять его в конверте с маркой вряд ли кому-то придёт в голову, если только это не письмо в госорган или налоговую инспекцию. Остальные письма давно перекочевали в электронную почту, а общаться можно с человеком, находящимся в любой точке планеты с помощью сотового или посредством мессенджеров.

130 лет назад Антона Павловича серьёзно беспокоило, что содержание писем настолько легковесно и бессодержательно, что «пишутся зря, от нечего делать, только потому, что есть под рукой бумага и марка». Из общего числа писем на подобные «глупости» Чехов отводит 72 из каждой сотни написанных. В принципе, с ним трудно не согласиться. Люди во все времена стремились к общению, поэтому и сегодня по большей части электронные письма и сообщения содержат самые обычные описания событий, погоды и природы, «жуют мочалу, переливают из пустого в порожнее, спрашивают: "Отчего вы не женитесь?", жалуются на скуку, ноют, сообщают, что Анна Семеновна в интересном положении, просят кланяться "всем! всем!", бранят, что у них не бываете, и проч.» Думаю, что и ныне подобные благоглупости составляют те же 72% от общего числа. Вряд ли что-то изменилось с чеховских времён и в других выводах писателя:

«пять любовных, из коих только в одном делается предложение руки; четыре поздравительных; пять, просящих взаймы до первой получки;» и т.д. и т.п.

Человеческие взаимоотношения не так быстро меняются, как наука и техника. Люди живут, работают, отдыхают, болеют, учатся, влюбляются, женятся, рожают детей, расходятся, страдают – все эти процессы продолжают порождать огромное количество сообщений и разговоров в сетях, как и во все времена.

Так что статистика Антона Павловича, на мой взгляд, вполне применима и к интернет-среде.

Фраза – «Весною преобладают письма любовные и лечебные, летом - хозяйственные и назидательно-супружеские, осенью - свадебные и картежные, зимою - служебные и сплетнические». Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 491

Я прочитала этот очень коротенький рассказ и почувствовала совершенно новое понимание эпистолярного жанра. Сколько писем написала еще со школьных лет! Конечно, писала о своих событиях, о том, что происходит вокруг и в городе, читала ответные. И в голову не приходило то, о чем пишет Чехов.

Так в те времена, когда нужна была бумага, конверт, марка, ручка, открытка, фотография, которую внутрь вкладывали – хоть думали, что напишем; а не «Жив, здоров, целую, сын», хотя и так писали.

А сейчас, пропуская гласные: «чел», «уважуха» и прочее. Правда, для этого живой почтальон не нужен. Но как бы выглядела переписка писателей – классиков, если ее изложить компьютерным языком? Мы и классической литературы не имели бы.

Советую читать всем: это целое откровение!

09 января 2009
Public Domain