Отзывы на книгу «Следователь»

Как минимум, два рассказа Чехова начинаются почти одинаковой фразой, как и этот рассказ. Посвящены они достаточно распространенному во времена Чехова, случаю, по которому выезжал врач, за неимением в те времена «Скорой помощи». Из своей богатой врачебной практики автор, конечно, черпал сюжеты для своих рассказов. Да и больные, как правило, откровенничают с врачом, и жизненных историй Чехов выслушивал, надо полагать, немало.

Мне больше всего понравился финал в том плане, что врач, сам того не подозревая, «переиграл» следователя, причем, очень легко, без напряга. Любителям детективов – прочитайте и потом, расцветив, можно рассказывать, как душераздирающий детектив.

SedoyProk

Иногда репутация автора работает против его замысла. Чехов в этом рассказе пытается добавить мистики, напустить спиритического тумана, придать загадочности, вторгнуться в мир необъяснимого. Но! Это же Антон Павлович… У него реальность всегда берёт вверх над мистикой. Поэтому надо только дочитать до конца и все загадки будут разъяснены.

Ах! Если бы это был один из первых рассказов, прочитанных мной у Чехова! С каким бы напряжением я следил бы за развитием почти детективного сюжета, пытался сам разгадать тайну, заложенную в тексте произведения. А загадка в том, что молодая женщина сама назначает дату своей смерти. И мы тут же узнаём, что её предсказание сбывается! Потому что слышим об этом из уст следователя, который едет вместе с доктором на вскрытие по совершенно другому делу.

Следователь напирает на то, что смерть молодой женщины невозможно было объяснить естественными причинами. Так как она была физически здорова. Доктор же сомневается в отсутствии причин, поэтому пытается более подробно выяснить все обстоятельства смерти.

Когда женщина объявила своему мужу, что умрёт сразу же после родов, тот не придал этому значения, посчитав, что «женщины в интересном положении любят капризничать и вообще предаваться мрачным мыслям». Но жена продолжала ежедневно напоминать ему о своей близкой кончине, превратив её в idee fixe. «Была она модницей, щеголихой, но тут в виду скорой смерти всё бросила и стала ходить неряхой; уже не читала, не смеялась, не мечтала вслух... Мало того, поехала с теткой на кладбище и облюбовала там место для своей могилки, а дней за пять до родов написала завещание. И имейте в виду, всё это творилось при отличном здоровье, без малейших намеков на болезнь или какую-нибудь опасность».

Муж всерьёз озаботился положением перед родами, привёз самую лучшую акушерку. И всё прошло, как нельзя лучше. «Когда всё кончилось, роженица пожелала взглянуть на младенца. Поглядела и сказала: - Ну, а теперь и умереть можно. Простилась, закрыла глаза и через полчаса отдала богу душу. До самой последней минуты она была в сознании».

Следователь уверил доктора, что это не выдумка, а реальный факт, но тот не поверил, что вот так по собственному желанию можно умереть. Начал ещё выяснять все обстоятельства дела. Дальнейшее повествование содержит детективную интригу, поэтому не буду спойлерить. Скажу только, что у Чехова бывает в отдельных рассказах настоящий мистический элемент. Но только в одном на моей памяти – это «Ведьма», где есть необъяснимое в реальности вмешательство потусторонней силы. В других рассказах Антона Павловича реальность всегда побеждает любые проявления фантазии и мистики.

Фраза – «Вот уж именно бабья логика, жестокая, немилосердная логика. О, она и тогда при жизни была жестокой! Теперь я припоминаю! Теперь для меня всё ясно!»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 468

ChydoSandra

Очень короткий, но какой эмоционально и художественно емкий рассказ. Манера повествования Антона Павловича Чехова как всегда на высоте. Слова, которыми он излагает историю, идеально подобраны как драгоценные камни на великолепном ожерелье. Не знаю, позволительно ли сравнивать классические произведения с украшениями, но у меня возникли именно такие ассоциации. Судебный следователь рассказывает уездному врачу историю смерти одной дамы. Она была абсолютно здорова, но стала регулярно предсказывать свою смерть и в итоге умерла согласно предсказанию. Есть в этом что-то мистическое. Но наш уездный доктор реалист и прагматик, как и все врачи, в мистику не верит и начинает выяснять у следователя обстоятельства и детали жизни и смерти дамы. Здесь мистика переходит в разряд детектива. А дальше следует настоящая трагедия.

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочитав этот рассказ, хочу сказать - берегите и цените своих близких, чтобы в дальнейшем не пришлось рвать на себе волосы, оберегайте не только их физическое состояние, но и душевный покой. Старайтесь показать, как Вы их цените и словом и делом. Проявите терпение и понимание к их нуждам.

Автор абсолютно точно описал персонажей: их характеры и поступки встают перед читателем как живые. Возможно прочитав рассказ кто-то пересмотрит линию своего поведения.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.