Отзывы на книгу «Серьезный шаг»

Отзыв с LiveLib

Согласитесь, очень приятно читать рассказ, который заканчивается таким замечательным словом – «счастье». И пусть на пути к нему у читателей возникает масса переживаний, сомнений и раздумий, к чему же всё это ведёт Антон Павлович? Все читательские недоумения будут разрешены самым благоприятным образом.

Что же происходит в доме Алексея Борисыча и его жены Марфы Афанасьевны? От чего он так несносно ворчит и ругается?! А она обзывает его «образиной лысой»?! Согласитесь, что это мало напоминает счастливый брак…

Дело в том, что их дочь Лида уединилась со своим молодым человеком, Фёдором Петровичем, в саду. Вот отцовское сердце и волнуется – «Терпеть не могу, - бормочет он, - когда девицы настолько забываются, что теряют стыдливость. В этих шатаньях по саду, по темным аллейкам я, кроме безнравственности и распущенности, ничего не вижу. Ты мать, а ничего не видишь... Впрочем, по-твоему, так и надо, чтоб девушка глупостями занималась... По-твоему, ничего, если они там амуриться начнут... Ты сама бы рада на старости лет, стыд забывши, на рандеву поскакать...» Какая жена стерпит подобное обращение?! И она ему отвечает соответственно. Обычная перебранка между давно живущими вместе и хорошо знающими друг друга супругами. Чехов называет их стариком и старухой.

Алексей Борисыч в своих речах боится за честь дочери, желает ей лучшей партии – «Судя по нашему состоянию и ее красоте, у нее женихи еще почище будут...» Хотя автор подмечает, что старик ворчит скорее для вида, но старуха принимает всё близко к сердцу. От того и «Тиран, изверг, махамет, идол и другие известные ей ругательные слова так и прыгают с ее языка прямо в "харю" Алексея Борисыча...» Ну, что сказать?! Всё в соответствии с пословицей – «Милые бранятся, только тешатся».

А пикировка между ними мгновенно обрывается возвращением Лидочки с растрёпанной причёской. Она быстро вбегает в дом и громко запирается в своей комнате. Молодой человек чрезвычайно бледен, «нерешительно делает два шага вперед, потом машет рукой и быстро шагает назад».

Чехов пишет, что старики сразу поняли, что произошло. «Смысл загадки для них ясен, как божий день. Оба без слов понимают и чувствуют, что сейчас, пока они тут ворчали и крысились друг на друга, была решена судьба их девочки. Достаточно иметь самое обыкновенное человеческое чутье, не говоря уж о родительском сердце, чтобы понять, какие минуты переживает теперь Лидочка, запершись в своей комнате, и какую важную, роковую роль играет в ее жизни удаляющаяся соломенная шляпа...»

Вот так происходят тектонические сдвиги в жизни отдельной семьи. Старики осознали, что завершился процесс ухаживаний. Надо готовиться к свадьбе.

Фраза – «Наступает ночь... Лидочка лежит у себя в комнате и не спит... Не спится и старикам, которые шепчутся до самого рассвета. - Не дают мухи спать! - ворчит Алексей Борисыч. Но виноваты не мухи, а счастье...»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 459

Отзыв с LiveLib

Рассказ "Серьезный шаг" впервые напечатан в журнале" Осколки" в 1886 г. Во время чтения рассказа, мне вспомнилась цитата из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» "Что за комиссия, создатель, Быть взрослой дочери отцом! " Действительно, беспокойство за судьбу выросшей дочери, грузом великой отвественности ложится на плечи родителей. В небольшом рассказе, описывается эпизод судьбоносного события жизни Лидочки. Чехову удалось передать отношение и настроение каждого члена семьи к предстоящим переменам. О том,что случилось в саду, читатель узнает, через реакцию родителей девушки. Сама невеста, услышав заветные слова, погружена в смятение. Ведь молодость руководствуется чувством. Мать девицы Марфа Афанасьевна рада определености, которая произошла в жизни дочери. Ее волнение находит весьма практичное применение. Заботливая женщина переключает свое внимание на подготовку приданного. Опытная хозяйка знает важность материальной составляющей для молодой семьи. А вот переживажия отца взрослой дочери, гораздо многокрасочнее. Ведь глава семейства Алексей Борисыч, фигура руководящая. Решать и брать отвественность за важные семейные дела положено ему. В мужчине борются отвественность и радость, котороя побеждает. Отец всегда желает семейного счастья дочери. Именно это слово звучит в финале.

Действительно, Чехов прав, – в таких случаях виноваты не мухи, а счастье. И как бы там ни хорохорился глава семьи, а будет так, как будет. И жена его поддакивает для вида, чтобы муж считал себя главой в семье. А решает все Лидочка.

Вопрос, кому это будет интересно читать, если только сюжет рекомендовать?

Главе семьи – обидно, его супруге – ??? Тем, кто в семье вместо персонажа Лидочки – неинтересно.

Поэтому я бы рекомендовала тем, кто любит читать писателя Чехова.

09 января 2009
Public Domain