Отзывы на книгу «Пассажир 1-го класса»

Великолепный рассказ на совершенно современную и злободневную тему. Писатель настолько с юмором выписывает своих героев, что можно и сегодня увидеть и услышать такое не только в транспорте, где происходит действие рассказа. Единственно, чем мог себя утешить главный герой Чехова, это – прийти к выводу, что «в пустой бочке звону больше». Мало кого удивляет, что положение вещей таково, каким обрисовывает его герой рассказа. Многих это не удивляет – так и должно быть.

А есть профессии и люди, которые вообще не должны быть известны широкой публике. Им-то каково?

Хорошую тему затронул Чехов, я прочитала с удовольствием, и советую всем прочитать.

SedoyProk

Двое солидных мужчин едут в вагоне первого класса. И один из них начинает сокрушаться об отсутствии славы. Признаётся, что он инженер - "построил на Руси десятка два великолепных мостов, соорудил в трех городах водопроводы, работал в России, в Англии, в Бельгии...» Перечисляет сколько статей написал, занимаясь химией, нашёл способы добывания некоторых органических кислот, его имя можно найти в заграничных учебниках химии, дослужился со чина действительного статского советника… Но известности так и не достиг. Называет соседу свою фамилию - Крикунов, и тот соглашается, что не слышал про такого.

Тогда Крикунов в качестве примера, как надо добиваться известности приводит пример из своей жизни. Как в городе К. строил мост и «сошелся я там, скуки ради, с одной певичкой. Чёрт ее знает, все приходили в восторг от этой певички, по-моему же, - как вам сказать? - это была обыкновенная, дюжинная натуришка, каких много. Девчонка пустая, капризная, жадная, притом еще и дура. Она много ела, много пила, спала до пяти часов вечера - и больше, кажется, ничего. Ее считали кокоткой, - это была ее профессия, - когда же хотели выражаться о ней литературно, то называли ее актрисой и певицей». От её пения он был не в восторге – «Это было существо совершенно бесталанное, бесчувственное, можно даже сказать, жалкое. Насколько я понимаю, пела она отвратительно, вся же прелесть ее "искусства" заключалась в том, что она дрыгала, когда нужно было, ногой и не конфузилась, когда к ней входили в уборную».

Но самое удивительное, что она была чрезвычайно популярна в городе К. А на открытии моста никто не узнавал его как создателя этого сооружения, лишь воспринимали как любовника певички.

Читаю я рассказ о том, как инженер жаждет славы, но не может её добиться, а сам всё думаю про нашу действительность, где по выражению Владимира Владимировича Познера - «Если каждый день показывать по телевизору лошадиную задницу, то через какое-то время она станет звездой, ее будут узнавать на улицах, просить автографы». Это во времена Чехова ещё ни радио, ни телевидения не было. Только в газетах можно было себя рекламировать.

С одной стороны, я согласен с инженером Крикуновым об отсутствии известности у очень достойных людей, заслуживающих этой славы. И огромной популярности различных «лошадиных задниц». Но с другой стороны, меня удивляет такое чрезмерное тщеславие инженера Крикунова. Подумаешь, певичка известна гораздо больше столь достойного строителя мостов… Как-то мелко для действительно достойного человека. В конце концов, что такое – слава мирская? Всем известно - Sic transit gloria mundi (с лат. — «Так проходит мирская слава»)

Но, в целом, Чехов абсолютно прав – «Все эти русские мореплаватели, химики, физики, механики, сельские хозяева - популярны ли они? Известны ли нашей образованной массе русские художники, скульпторы, литературные люди? Иная старая литературная собака, рабочая и талантливая, тридцать три года обивает редакционные пороги, исписывает чёрт знает сколько бумаги, раз двадцать судится за диффамацию, а все-таки не шагает дальше своего муравейника! Назовите мне хоть одного корифея нашей литературы, который стал бы известен раньше, чем не прошла по земле слава, что он убит на дуэли, сошел с ума, пошел в ссылку, не чисто играет в карты!»

Популярность в народе – вещь абсолютно непредсказуемая.

Фраза – «…я приведу вам сотни всякого рода певичек, акробатов и шутов, известных даже грудным младенцам».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 370

mspofigist

Вот она — жестокая правда жизни! Странно даже, что нет никаких рецензий. А может быть, люди просто стороной обошли этот рассказ и решили не зацикливаться. Но всё же, я решила выразить своё личное мнение по этому поводу. Я редко когда анализирую персонажей, меня больше интересует смысл произведения. Так вот. Герой, рассказывающий свою историю и негодующий от жестоких реалий жизни (к этому я перейду в конце), вызывает... жалость? И, если честно сказать, таких людей у нас в стране очень много. Я раньше не задумывалась над этим вопросом, но почему-то это правда — талантливые люди всегда на дне и о них ни слуху, ни духу, а вот всякие псевдо-певцы наподобие Филиппа Киркорова, Аллы Пугачёвы и т.д. (прошу их фанатов на меня не обижаться, всё ж таки, объективного нет, есть лишь субъективные мнения) известны более, чем тот же Гоголь, например. Я говорю на полном серьёзе, так как даже снимали передачу по этому поводу: был телеведущий, который ходил в Центре города (либо Москвы, либо Санкт-Петербурга), и он спрашивал молодёжь, а то и взрослых людей, имя, фамилию и отчество Николая Васильевича Гоголя. И знаете, лишь один человек из восьми ответил правильно. О чём это говорит? Плюс ко всему, почему-то очень часто известны люди, которые "подрыгали ногами, выставили свою лыбу, вякнули что-то непонятное там" и всё! — известны на весь мир, знаете ли. А вот никто про всяких физиков, химиков, инженеров не знает, да и неинтересно им это. Не зря иногда говорят, что "успешные" люди не нужны этому миру, ибо кто реально людям помогает? Вот они-то и неизвестны. Конечно же, я покосила уже в другую сторону, но это тоже имеет отношение к данной проблеме. Тебе вот нужно корпеть на работе, которая, возможно, действительно приносит пользу, а о тебе никто абсолютно ничего не знает! Зато бешеные бабки гребут под себя какие-то бездарные певички, актёры и другие люди "искусства". Вот теперь-то я и понимаю главного героя.

Замечательный Антон Павлович Чехов . Легко , с юмором и пафоса . Люди ,действительно , чаще интересуются пошлостью , да и вряд-ли стоит надеяться получить известность делая ,что-то серьезное и нужное .

Я думаю , что это книга о каждом из нас, критиканство у нас почему в крови, и благодаря мудрым людям, встречающимся на пути, мы видим своё бревно в глазу. Читать всем обязательно, будет интересно, увлекательно и смешно!