Антон Чехов

Антон Чехов

Антон Чехов – русский писатель, прозаик, драматург. Почетный академик Петербургской Академии наук (1900-1902). Является классиком мировой ли... Подробнее

Отзывы об авторе

h
24 декабря 2011, 17:09hold_Bear Greals

Пожалуй, каждый из нас хоть однажды в жизни брал в руки произведения Чехова, пусть даже и в школе, когда его «проходят». Как правило, позже люди возвращаются к его книгам.

Чехов действительно не предлагает выводы, а представляет нам своих персонажей такими, какие они есть – с их слабостями, привычками, характерами.Недаром он врач – нам даются своеобразные «истории болезни» персонажей. Недаром до сих пор так любимы театрами и кинорежиссёрами его пьесы, рассказы и повести. Очень интересны также и его «Записные книжки». До сих пор с детства помню из них: «У дамы на лице было мало кожи: чтобы открыть глаза, надо было закрыть рот, и наоборот.» Я долго соображала, как это, а во взрослом возрасте появилось другое восприятие этой фразы: женщина, если открыла глаза – закрой рот.

По жизни часто помогает.

А
18 декабря 2015, 22:07Антон Дыбов

А нуждается ли Чехов в рецензии? Особенно моей, существа 20-го века рождения, волею судеб осмысленно живущего в 21-м?

Что я могу сказать о человеке, писавшем на все времена?

Разве что… Антон Павлович, как и все русские классики того времени, знал, как важны детали. В каждого его персонажа, даже второ- или третьестепенного веришь безоговорочно. Эти люди были, они ходили по той же земле, что и я, они чувствовали, знали, мыслили, существовали. Если можно применить здесь новомодный термин 3d, то это именно он. В рассказы Чехова веришь, как в жизнь.

Иногда даже больше, чем в жизнь настоящую.

М
23 сентября 2011, 12:56Марина

Один из моих любимых писателей. Интеллигентный, изящный человек, врач, интеллектуал, замечательный драматург, тонко чувствовавший время и людей, отчего его герои так живы и интересны. Чехов, по всей видимости, не был оптимистом, его рассказы редко кончаются хорошо и удачно для героев, но такова была жизнь на рубеже веков, перемены несут как хорошее, так и плохое. В рассказах Чехова нет ответов на "вечные" вопросы, автор предлагает своему читателю - умному, образованному, думающему - объективный взгляд на окружающую его жизнь. Именно поэтому пьесы и рассказы Антона Павловича стали классикой, именно поэтому их так приятно читать.

А
11 февраля 2019, 16:59Андрей Котов

Мне нравятся рассказы Чехова, в них живо и ясно переданы нравы и быт людей той эпохи. Рассказы жизненные, грустные, но в то же время смешные и анекдотичные. Чехов остроумно высмеивает тунеядцев, бездельников, пьяниц и прочий сброд.

Если вам по душе рассказы Чехова, советую обратится к рассказам французского классика Ги де Мопассана. Его рассказы во многом похожи на чеховские, с той лишь разницей, что Чехов обычно заставляет нас увидеть в житейской ситуации что-то смешное и комичное, а Мопассан наоборот, пытается показать всю горькую правду. Хотя и смешные рассказы у него тоже есть.

И еще, и Чехов и Мопассан удивительно трудолюбивы, и тот и другой написал не меньше трехсот рассказов, это уметь надо.