Отзывы на книгу «Надлежащие меры»

Ощущение присутствия в этих лавках создается полное. Видимо, приходилось Чехову присутствовать при подобных рейдах. Да и сейчас такое наверняка встречается. Описание маленьких городков – один из сильных моментов в творчестве Чехова. Детские впечатления запомнились крепко, и использует писатель их умело. Жизнь провинциального городка мастерски представлена и буквально ощущаешь присутствие на этой полуденной площади, где на ходу задремывают люди. После этого рассказа сразу хочется прочитать пару чеховских юморесок для поднятия настроения.

Смешной, но очень коротенький рассказ, как и большинство в творчестве А. П. Чехова. То, что описывается в этом произведении, встречается и в наше время, только теперь чаще берут деньгами и в больших размерах.

Смешно, если бы не было так грустно, картина из нашего времени: проверяющие «на кормление», что проверял, того и набрал-по другому не может быть!

Ощущается не только полное присутствие, но и реально видно выражение лица каждого из героев. Досадно, что и в настоящее время процветают данные проверки.

garkos

здесь , безусловно. всё очень сильно утрированно, но. если задуматься, то все мы люди в футляре. у каждого из нас есть свой футляр. в частности мы чем-то похожи на беликова.

lihoxka

Скажу кратко - мне понравилось. Аж желание появилось почитать Чехова. но все же надеюсь, что я выкрою время и прочту большую часть его произведений )

AlexandraBezhetskaya

Какой-то маниакальный страх перед жизнью способен лишить всех прелестей существования. Сталкивался ли кто-то из вас с ханжеством, с людьми, которые живут по инерции и без устали твердят "как бы чего не вышло"? Историю именно такого человека перед вами откроет Чехов. Раскрытию образа Беликова способствует композиционный прием, к которому часто в своем творчестве прибегает Чехов, – рассказ в рассказе. Беликов жил в постоянной тревоге, опасаясь раздражителей действительности. Держал в страхе не только себя, но и весь город. Цель этого рассказа, как мне кажется, научить людей бороться с неуверенностью и страхом, иначе можно растратить свою жизнь на пустые раздумья. Футлярная жизнь – это всего лишь существование. А Чехов в своем творчестве всегда выступал за полноценную жизнь.

За сто лет ничего не изменилось.. Думаю, что и дальше будет именно так.. Очевидно это наш менталитет, национальная черта..

16 октября 2009
978-5-17-031957-2, 5-17-031957-6, 5-9713-0045-8