Бесплатно

Текст
Отзывы
iOSAndroidWindows Phone
Куда отправить ссылку на приложение?
Не закрывайте это окно, пока не введёте код в мобильном устройстве
ПовторитьСсылка отправлена
Подробнее

Отзывы 5

Сначала популярные
hold_Bear Greals

Читаешь, и создается полное ощущения присутствия в месте действия. Очень напоминает обстановку пьесы Горького «На дне». Мне показалось, что упор делается на то, что все беды из-за женского пола: от помещика до бродяги все дружно выражают свое презрение к женщинам. Даже предлагается найти лекарство от …женского пола.

Правда, и умная фраза проскакивает: «Для слабого человека – это первая гибель» (про женщин). Но ведь для слабого способов гибели сколько угодно: бутылка, игла, однорукие бандиты, рулетка…

А в целом я по аналогии вспомнила «Человек с бульвара Капуцинов»: кто о чем, а хозяин заведения получает прибыль от всех.

alenenok72

Не могу сказать, что очень люблю Чехова. Нет, я признаю его талант, с удовольствем читаю, но они меня не очень сильно трогают. Поэтому от спекталя по этому его этюду ничего не ожидала. И начало было ровно такое, как я и думала, трактир на большой дороге, сборище совершенно разных людей, равнодушных друг к другу, разговоры, но без того, чтобы глубоко заинтересоваться человеком. И вдруг поворот кардинальный! Нет, с точки зрения сюжета оба события, так повлиявшего на события, совершенно предсказуемы и для книги, и для жизни. Но как-то сразу настольок все оживилось, Чехову чудесно удалось показать, как меняются в таком случае отношение людей, как просыпается в прежде равнодушных людях сочувствие, оно ровно так в жизни и происходит. Меня как-то это все оглушила, уже закончив слушать, какое-то время не могла прийти в себя, настолько меня захватили эмоции, хотя тут во многом сыграло роль исполнении, настолько эмоционально верно и талантливо сыграли актеры. Получила необычайное удовольствие, которое совершенно не ожидала!

orlovaekaterinaa

А. П. Чехов "На большой дороге". Глубиннейшие вопросы вскрывает Антон Павлович Чехов в произведении. Борцов как "жертва" и любви, и обстоятельств. Крепко, крепчайше любит супругу. Но она оказывается не настолько влюблена в него. Женщина, отдающаяся другим, не ценит его чувств. Он же теряет состояние, честь, покой, ищет встреч с ней. Подобная история может произойти с любым человеком вне зависимости от пола, возраста, финансового состояния. Сила любви героя такова, что он,не задумываясь, устремляется за любимой. Простой люд, который оказался с ним в кабаке, воспринял его как пьяницу, нищего. Кто захочет дать на выпивку свои собственные гроши? Борцов и не стремится жить за чужой счёт. За желание выпить, унять этим боль души он готов отдать самое ценное: медальон с образом супруги. Услышав от Кузьмы историю его потерь, собравшиеся, не сговорившись, помогают. Люди без звания дают свои копейки разорившемуся барину. Для них статус человека не важен, главное-почему пострадал. Любовь-то чувство, которое понятно каждому. Кабатчик Тихон: "Какой уж тут долг! Пей-вот и всё. Заливай горе бедой". Федя:"Выпей, барин,и мое!" Даже Мерик,бродяга, и тот гроши дал: "Недаром и не зря в сказках да песнях черта с бабой на одну линию ставят... Недаром!" В его словах-истина, которая понятна всем. Читая о Борцове, нет чувства презрения к опустившемуся человеку. А вот сочувствие есть, большое. Можно говорить, что не справился с эмоциями, не удержал жену... Любовь многогранна. Её повороты не предсказуемы. Чехов, конечно, не случайно наделяет героя говорящей фамилией: он борется с ударом судьбы, не сдается. Можно ли и нужно ли удерживать того, кто к тебе равнодушен, решать каждому. Чехов через эту историю раскрыл доброту и порядочность низших классов. Тут вспоминается хрестоматийное из Карамзина: "И крестьянки любить умеют!" Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

ieremeykina

Пьеса мне очень понравилась. Вся сцена происходит в кабаке на большой дороге во время грозы. Борцов Семен Сергеевич вызывает у меня противоречивые чувства. Тут есть интересная завязка, кульминация и конечно развязка, очень хорошая. Просто маленький эпизод из жизни людей, а читаешь и оторваться невозможно!

Javen

Обычно, в ролевых играх, надо сразу идти в таверну, там ты узнаешь многое и даже можешь взять пару квестов, а также можно подкрепиться и остаться на ночлег. Так и в пьесе, на большой дороге стоит простой кабак по совместительству ночлежка. Посетители разные, но все из низов. Кто-то религиозный, кот-то бандит, фабричный рабочий и разорившейся помещик. Мы узнаем историю этого помещика от его бывшего крепостного, который проезжал мимо и заехал в кабак. История эта о любви, и вот она та и довела помещика до такого. Жена его сбежала. Интересна концовка, жена появляется в кабаке, но не признала мужа. Интересна эта пьеса тем, что вроде как показывает жизнь не в поместьях и у богатых, а в простом кабаке. Но даже и здесь история эта все равно про помещика. Интересно и то, как изменилось отношение к разорившемуся пьянице. Когда люди узнали его историю, почти все готовы были его угостить выпивкой. И даже хозяин предложил ему лучшее место в кабаке для сна. Пьеса короткая, но дает представление о той жизни и даже немного поучительная.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой